24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Топ самых читаемых! Вспоминаем лучшие материалы 2019-го года

Текст: Проль Екатерина, 31 декабря 2019

В последний день уходящего года мы решили вспомнить, каким он был для нас. Собрали наиболее читаемые материалы, темы которых действительно заинтересовали многих. Обратите внимание, вдруг вы пропустили что-то на самом деле важное и интересное!


  1.  

  2.  
  3. 1. «Как понять, что у вас начинается сахарный диабет? Объясняет эндокринолог»

  4.  
  5.  


Этому заболеванию мы отвели не один текст, так как проблема действительно серьезная. Сахарный диабет — синдром, при котором в организме человека наблюдается хроническое повышение сахара в крови. Болезнь связана с абсолютным или относительным дефицитом инсулина, и затягивать с обращением к врачу никак нельзя.

Статистика неутешительна. По данным ВОЗ, распространенность сахарного диабета неуклонно растет. Прогнозируется, что к 2030 году он станет 7-й причиной смерти во всем мире. А ведь при ранней диагностике и своевременном лечении большинства осложнений, которые несет с собой болезнь, можно избежать. О важных нюансах проблемы рассказала врач-эндокринолог Валентина Шутова.


  1.  

  2.  
  3. 2. «Количество молока не зависит от размера груди! Гинеколог о плюсах и минусах кормления для матери»

  4.  
  5.  


Тема грудного вскармливания никогда не теряет своей актуальности. Даже у врачей на этот счет бывают разные взгляды. Мы поговорили с акушером-гинекологом Еленой Корсак и узнали ее мнение на этот счет.

Хотят ли современные женщины кормить грудью, какие могут возникнуть страхи на этот счет, что делать, чтобы молоко не пропало, и снижает ли лактация риск возникновения онкологических заболеваний? Ответы в материале.


  1.  

  2.  
  3. 3. «Как меняется качество секса после родов. Разговор с гинекологом»

  4.  
  5.  


Не обошли мы стороной и интимные вопросы. Как меняется секс после родов, влияет ли на интимную жизнь количество рожденных детей, и что стоит делать молодой маме, чтобы быстро прийти в форму?

В послеродовой период в организме женщины происходят серьезные физиологические изменения. Как воспринимает их сама мама, зависит от того, были роды естественными или проходили путем кесарева сечения. Кроме того, по словам акушера-гинеколога Светланы Селицкой, важно то, были ли роды осложненными или нет. В случае, если малыш родился естественно, физиологические изменения минимальны и организм женщины восстанавливается быстро (за 6-8 недель). Однако изменения в отношениях половых партнеров, настроение и климат в семье будут зависеть еще и от психоэмоционального состояния женщины в послеродовом периоде.


  1.  

  2.  
  3. 4. «Куда уходит страсть? Самые частые ошибки в интимной жизни со стороны мужчин и женщин»

  4.  
  5.  


Мы пошли дальше и решили разобраться во всех тонкостях вопросов, которые обычно задавать стыдно. Правда ли, что любовь живет лишь первые три года? Куда уходит страсть из отношений? И почему считается, что мужчинам нужно секса больше, чем женщинам? Мы задали эти и другие вопросы двум специалистам — психологу Алене Корольковой и сексологу Николаю Хвощинскому.

Оказалось, что на самом деле не только женщинам, но и мужчинам бывает сложно прорваться через собственное смущение и страхи. Интимная жизнь может страдать, если в паре годами накапливаются обиды и недоговоренности. Но это не единственная причина. Многие думают, что проблема нарушения взаимоотношений между партнерами заключается в тесном сближении, но иногда дело как раз наоборот — в отдалении. Какие еще «подводные камни» мешают яркой интимной жизни? Все в нашем материале.


  1.  

  2.  
  3. 5. «Секс для здоровья: правда или миф?»

  4.  
  5.  


Здесь уже было решено подойти к половому акту с достаточно прагматичной стороны, чтобы понять, помогает ли он нашему здоровью. Действительно ли отсутствие секса может негативно сказаться на состоянии человека, а сам секс способен стать лекарством или методом профилактики заболеваний? И можно ли свести интимные отношения двух людей к сугубо технической, физиологической стороне?

Доказаны антистрессовый, обезболивающий и антидепрессивный эффекты интимной близости. Известно, что сексуальная активность положительно влияет на работу сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма. Но правда кроется в нюансах, ведь все мы разные. И об этих нюансах важно знать.


  1.  

  2.  
  3. 6. «11 «нельзя», которые мы регулярно нарушаем. Терапевт рассказала о правилах гигиены»

  4.  
  5.  


В этом году мы затронули фундаментальные правила, от которых зависит наше здоровье, — правила гигиены! Врачи любят говорить, что 50% заболеваний, которыми страдает население нашей планеты, можно было бы избежать, если бы люди помнили об этих основах.

Знали ли вы, что нельзя каждый день использовать гель для душа, что не стоит спускать воду в туалете, не закрыв крышку унитаза, что запрещено целовать домашних питомцев, а мытье рук — это вообще целая наука?!

Мы собрали самое интересное. Возможно, некоторые пункты станут для вас настоящим открытием. В новом году 103.by собирается посвятить вопросам гигиены еще больше внимания.


  1.  

  2.  
  3. 7. «Почему вы одиноки? 8 женских особенностей, которые якобы не нравятся мужчинам»

  4.  
  5.  


Длинные ноги, красивая фигура, высшее образование, широкий кругозор, но вот личная жизнь не налаживается — нередкий сценарий. Почему так происходит? Врач-психотерапевт Кирилл Жаранков прокомментировал бытующие в обществе стереотипы — «классические причины» женского одиночества, о которых так часто говорят.

Мужчины действительно считают, что женщины любят все усложнять?  Это плохо, если жена «уходит» в ребенка «с головой»? Дамы должны быть более инициативны в сексе? Отделяем правду от лжи.  


  1.  

  2.  
  3. 8. «Не только секс. 7 неочевидных способов заполучить половую инфекцию»

  4.  
  5.  


Опасную сторону близости раскрыла в интервью врач акушер-гинеколог Анна Рыженкова. Возбудители инфекций, передаваемых половым путем, нестойки во внешней среде. Поэтому ими нельзя заразиться, скажем, в общественном транспорте или через рукопожатие. Зато можно через поцелуй!

Считается, что ИППП — удел молодых. Но это не совсем так. «Стыдные» заболевания довольно часто выявляются и у людей 45-50 лет. Причем, как правило, это давно женатые пары, которые редко используют барьерную контрацепцию. Поэтому информация будет полезна для людей любого возраста.


  1.  

  2.  
  3. 9. «Вот что приводит к морщинам на лице! 7 ежедневных ошибок, крадущих молодость»

  4.  
  5.  


Традиционно 103.by пытается побольше узнать о законах красоты. Выяснилось, что ее можно удержать не только с помощью современных процедур и косметологических инъекций, но и с помощью ежедневной работы над собой.

Красота зависит не только от генетики или правильного ухода. Важно, как мы себя ощущаем в пространстве и контролируем собственное тело. Тренер по фейсфитнесу Екатерина Реброва перечислила самые распространенные ошибки, которые нас старят, и подсказала, как от них избавиться.


  1.  

  2.  
  3. 10. «Некогда болеть, горят дедлайны: как укрепить иммунитет и избежать гриппа»

  4.  
  5.  


Дожди, мокрый снег, порывистый ветер и низкая температура за окном — то, что заставляет нас угрюмо прятать лицо в шарф и пореже выходить на улицу. В таких условиях нужно соблюдать особую осторожность, чтобы не заболеть. И ладно, если речь идет о банальной простуде, но как не подхватить грипп и остаться в строю, несмотря на холод и ливни?

О секретах поддержания иммунитета и правилах защиты от гриппа рассказала Нина Савко, врач-терапевт медицинского центра «Альфамед».

Какая бы ни была погода за окном, портал 103.by желает вам, наши читатели, в первую очередь крепкого здоровья! Мы же в будущем году продолжим предоставлять свежую и полезную информацию, будем развеивать мифы, узнавать мнения специалистов самых разных областей и, конечно же, подскажем, какие ошибки нельзя допускать.

Пусть завтрашний день принесет много тепла, света, радости, любви и хорошего настроения! Заглядывайте на наши странички в facebook, ВКонтакте и instagram, спрашивайте и оставляйте комментарии, пишите, о чем бы вам хотелось почитать. Мы будем делиться здесь любопытными подробностями, делать анонсы и публиковать видео с ответами на самые распространенные вопросы в области красоты, медицины и психологии!

С Новым годом!

Этот сайт использует cookies
Понятно