24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Диванная смерть» или второе дыхание? Психолог о том, как научиться принимать свой возраст

Текст: Проль Екатерина, 28 сентября 2018

Почему нам постоянно навязывают шаблоны красоты, стоит ли паниковать из-за появления первых морщин, что такое синдром Питера Пэна и как отличить здоровую привычку ухаживать за собой от патологического желания убежать от старости. Сегодня с психологом Аленой Корольковой мы говорим о моде на молодость и наших потаенных страхах по этому поводу.


Алена Королькова
психолог, гештальт-терапевт автор блога@psychology.sexology

В нашей стране возраст ассоциируется с ненужностью «на рынке выбора партнеров»


— Как вы считаете, откуда взялась эта дикая погоня за молодостью?

— Тема молодости была и будет актуальной. Вспомнить хотя бы Клеопатру с ее чудодейственными процедурами, древнегреческих богинь, которые представлялись, в основном, как юные прекрасные девушки… Или давайте возьмем, к примеру, русские сказки, а там и молодильные яблочки, и котлы с волшебной жидкостью, которая превращает старика в молодца, и зеркала, показывающие, кто на свете всех милее. Молодость ценилась во все времена.

— Если подходить к вопросу с научной точки зрения, тут тоже много аргументов. Молодость связана с хорошей наследственностью, фертильностью, здоровым потомством, с силой. Генетическая память говорит нам, что союз с такими людьми максимально эффективен.

Слово «молодость» стало синонимом слова «красота». Этот «коктейль» сейчас отлично продается и успешно культивируется глянцевыми журналами, телевидением, кино и рекламой.

— Правда ли, что на постсоветском пространстве старости боятся больше, чем в других странах?

— На мой взгляд, это действительно так.  Моя подруга, которой 38 лет, уже очень давно живет в Бельгии и ощущает себя там комфортно, не беспокоясь о возрасте, так как по меркам бельгийцев у нее в запасе еще как минимум 12 лет, чтобы устроить свою личную жизнь и развиваться в карьере.  

У нас же возраст ассоциируется с ненужностью и неуспешностью. Ненужностью — на рынке выбора партнеров. Особенно это касается представительниц прекрасного пола, потому что в наших реалиях, к сожалению, женщине в возрасте 35+ найти мужчину намного сложнее. Неуспешность же часто объясняется тем, что работодатели не заинтересованы в кандидатах, которым «немного за». 

К сожалению, старость еще на постсоветском пространстве ассоциировалась с изоляцией, бедностью, немощностью или «диванной смертью», когда, кроме домашних посиделок у телевизора, больше никаких интересов в жизни не остается.


Синдром Питера Пэна и не только


— Как проявляется страх старости в жизни?

— Как правило, возрастные изменения становятся ярко заметны где-то после 30-35 лет. Это как раз возраст кризиса середины жизни. В этот период человек начинает искать свою идентичность. Помимо того, кто я по профессии, какой я сын или дочь, какой я партнер и родитель, появляется новый вопрос: «А кто я на самом деле, если отбросить все эти социальные роли?»

Если этот кризис не получается преодолеть, то  ответ на данный вопрос найти непросто. А если нет ответа, возникает тревога, которая подпитывается такими фразами: «жизнь проходит», «мне это уже поздно», «в моем возрасте это невозможно» и т.д.  

Есть еще и другой сценарий, когда страх возраста маскируется под синдромом Питера Пэна — человек начинает молодиться, строить отношения с партнерами, которые гораздо моложе его, включается погоня за любыми доказательствами собственной ценности.

Зрелый период — это время, когда появляются ограничения, с которыми нужно  учиться как-то обходиться. Например, то, что больше никогда не будет первой влюбленности с первым поцелуем, что появляется седина, а чтобы выглядеть бодро и красиво, мало просто хорошо выспаться, и так далее.  Это очень непросто — принять и осознать свои ограничения. Но и совсем не означает, что с их появлением наша жизнь должна замереть. Иначе выйдет как в отрывке рассказа Н.А. Тэффи «Аптечка».

… И вот как-то осенью, когда заплакали оконные стекла и застучали в рамы черные ветки, пошла Степанида Павловна в свою комнатку, порылась в сундуке и вынула белые атласные туфли, в которых плясала мазурку еще с женихом своим, бравым в те поры офицером.

 Полюбовалась на туфли, попробовала примерить, да не тут-то было. Туфля была узенькая, нежная, а нога распухшая, в шерстяном чулке Федосьиной вязки. Вот так значит было, как эта атласная туфелька, а так стало, как эта толстая нога, и уж ничего не вернешь, и никак эту ногу с туфлей не соединишь.

Капут!

«Отрекусь я от этого всего, — думала Степанида Павловна про туфлю. — Отрекусь и буду жить для других».

И она отреклась от туфли и спрятала ее в комод поглубже, под мундир покойного мужа. А как жить для других, придумать не могла.

Мне кажется, этот короткий эпизод из жизни женщины ярко иллюстрирует перечисленные страхи. К сожалению мы научились жить с иллюзией, что только молодость открывает дорогу к успешным связям, романтическим отношениям, карьерному росту. Ну а если не успел вовремя, то ничего этого уже и не будет.

— Считается, что страх перед надвигающимся возрастом больше присущ женщинам, так ли это?

—  Он свойственен и женщинам, и мужчинам. Просто последние мало обсуждают подобные вещи, потому что про ЭТО говорить в обществе как будто бы страшно, неудобно, неприлично. В данном плане представителям сильного пола тяжелее.

Наблюдая за своими клиентами, я замечаю, что в последнее время очерченная выше тенденция молодеет. Про старость теперь говорят мужчины, которым около 30 лет. Они восклицают: «Я начинаю стареть. На меня меньше внимания обращают девушки!». И мужчинам, и женщинам одинаково тяжело противостоять потоку идеальных инстаграм-снимков и культу молодости.


Страх старости может переродиться в настоящую фобию, которая отравляет жизнь


— Почему даже 20-25-летние юноши и девушки без каких-либо явных дефектов отправляются в клиники пластической хирургии?

— Во-первых, тут снова можно говорить о маркетинге. Во-вторых, давайте вспомним о том, что средняя продолжительность жизни по миру увеличилась и составляет 80 лет. Это много. Это гора-а-аздо больше, чем было раньше. Но тут существует обратная сторона медали: живем мы дольше, в физиологическом плане стареем позже, а в социальном — мы стали стареть раньше. Эта разница подпитывает страх старости гораздо быстрее, чем старость наступает.

В одном из интервью знаменитая дизайнер Айрис Апфель (которой, к слову, уже 97 лет, и при этом она выглядит великолепно) ответила на вопрос о том, не задумывалась ли она когда-либо о том, чтобы сделать себе пластическую операцию?

— Боже, нет, я категорически против. Если бог не наградил вас носом Пиноккио или с вами не произошло что-то ужасное, зачем лезть куда-то? Никто не знает, что выйдет в итоге. Может, даже хуже, чем было.

Многие мои знаменитые друзья выглядели так, как будто их писал Пикассо! Зачем? Зачем? Не понимаю. Из-за нескольких морщин? Не вижу причин. Возможно, представители шоу-бизнеса обязаны выглядеть молодо, но все знают, сколько тебе лет, и у тебя все те же морщинистые руки, которые не сочетаются с лицом. Ну уж нет!».

Мне кажется, что в этих словах много правды. Важно соблюсти баланс между поддержанием здоровья и красоты и попытками удержать насильно то, что неминуемо ускользает.

— Может ли опасение и тревога перед старостью перейти в фобию?

— Да, и это будут уже клинические проявления. Возможна:

  • ипохондрия, когда переживания о здоровье занимают все основное время;
  • нездоровая повышенная самокритика, когда человек видит в зеркале не реальное отражение, а некий образ в своей голове.

Дело в том, что все мы видим мир через призму личного восприятия. Исследования специалистов говорят о том, что 2 часа в сутки человек вообще «слеп», в том смысле, что он не замечает очень многих очевидных вещей только потому, что находится в определенном эмоциональном состоянии.

Представьте, если вы постоянно в состоянии эмоционального надрыва из-за болезненного восприятия своей внешности. Каким будет ваше отражение? Глаза будут в первую очередь цепляться за недостатки, даже если все вокруг будут утверждать, что вы прекрасны.

— То есть такой страх ударяет в итоге и по здоровью?

— Да, конечно. Тревожные состояния могут привести к психосоматическим расстройствам.

— Есть люди, которые выглядят далеко не идеально, однако источают такую энергию, что кажутся всем красивыми. Как это работает?

— Каждый из нас в большей или меньшей степени переживает по поводу своей внешности. Просто именно эти люди научились принимать неизбежность того, что имеют в жизни. Когда человек принимает свои ограничения, у него есть ресурсы для того, чтобы двигаться дальше, и порой поведение и жизненная позиция таких людей действительно очень заразительны.


Учимся принимать в себе возрастные изменения


— Когда вы рассматриваете глянцевые журналы, общаетесь с более молодыми и успешными друзьями, смотрите кино и начинаете переживать, что уже недотягиваете до идеала, задайте себе вопрос: что конкретно вас так расстраивает? Вы просто хотите такого же признания, успеха или это действительно ваша искренняя внутренняя потребность.

Далее попробуйте выполнить одно очень полезное упражнение, которое я часто рекомендую сделать своим клиентам. Выпишите на лист список тех вещей, с которыми вам придется попрощаться из-за своего возраста: глаза без морщин, прежняя активность, что-то еще. Затем перечитайте написанное и постарайтесь понять, какие чувства у вас вызывает каждый пункт. Возможно, это будет обида, грусть, злость или даже ярость.

Если негативные эмоции слишком сильные. Нужно понять, что такая реакция будет побуждать вас любыми способами бороться с этими пунктами. Но когда мы боремся насмерть, чаще всего остаемся в проигрыше и зря расходуем силы.

Если эмоции не очень приятные, но более спокойные. Разрешите их себе. Можно немного погрустить и потосковать, главное, что эти эмоции позволяют вам двигаться дальше, не растрачивая ресурсы впустую. 

Когда вы понимаете природу своих чувств, приходит и интуитивное понимание, как правильно подойти к решению этой проблемы. А вообще любой возраст по-своему прекрасен. Наша задача — найти в каждом периоде жизни свои смыслы и ресурсы, а также осознать и постараться принять свои ограничения.

Очень рекомендую…

  1. Почитать:
  • книгу «Перевал в середине пути» доктора философии Джеймса Холлиса. В ней рассказывается о кризисе середины пути и о важности этого периода, ведь на самом деле в нем скрыто много ресурсов.
  • книгу «Миф о красоте. Стереотипы против женщин» автора Наоми Вульф, где объясняется каким образом сегодня продается молодость, сексуальность и красота и как это травмирует женщин.
  1. Посмотреть:
  • документальный фильм-биографию «Айрис» режиссера Альберта Мэйслеса. Особенно он понравится женщинам.
  • фильм «Стажер» Нэнси Майерса. Прекрасная картина о том, как молодость может уживаться со старостью и эффективно дополнять друг друга. Здесь уже не менее интересно будет и мужчинам.
  • фильмы «Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических» и «Отель «Мэриголд». Заселение продолжается» Джона Мэддена, где прекрасно показано совершенно разное отношение людей к своему возрасту и жизни в целом.

Фото: Анна Иванова

Читайте также:


Я ль на свете всех милее? Психолог о том, почему люди нередко «подсаживаются» на пластические операции

Женщины увеличивают грудь, а мужчины… корректируют нос! Пластический хирург о популярных операциях белорусов

Большая грудь решает? Попросили мужчин высказаться о размерах, и вот что из этого вышло!

Этот сайт использует cookies
Понятно