24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Женщины увеличивают грудь, а мужчины… корректируют нос! Пластический хирург о популярных операциях белорусов

Текст: Ирина Репина, 21 сентября 2018

Когда врач вынужден отказать пациенту в проведении пластической операции? Кому манипуляции по совершенствованию себя даются сложнее: мужчинам или женщинам? Почему люди решаются на повторные встречи с пластическим хирургом? Специалист Олег Яцкевич обо всем подробнее.


Олег Яцкевич, 
пластический хирург медицинского центра «Кравира», доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии Белорусской академии последипломного образования

Пластическая операция выполняется в случае, когда желание совпадает с показанием


— Эстетическое хирургическое вмешательство проводится людям вне зависимости от пола и возраста и только если имеются эстетические показания. Хотя подавляющее большинство все же женщины, приходят к пластическому хирургу и мужчины. Возраст разный. От 17-18 лет до периода, когда состояние здоровья позволяет выполнить вмешательство. Некоторые и в 70 могут себе это позволить.

Врач объясняет, в большинстве случаев изменить что-то во внешности человеку нужно из-за наличия каких-либо эстетических недостатков. Например, лопоухость, жировые отложения, дряблость кожи плеч.

— Хотя бывают и из ряда вон выходящие случаи. Например, однажды ко мне на прием пришел мужчина-транссексуал, чтобы удалить импланты молочных желез.


О пластических операциях, популярных у мужчин


— Мужчины чаще хотят подкорректировать нос, подтянуть веки, избавиться от лопоухости или сделать липосакцию (коррекцию формы фигуры). Некоторые приходят, чтобы сделать подтяжку лица или совершенствовать грудь.

Бывают состояния у мужчин, когда грудь увеличена в размерах и похожа на женскую. Такое состояние называется гинекомастия. Задача пластического хирурга — вернуть все в нормальную форму.


— Насколько правда,  что оперировать мужчин сложнее, мол, кровоточивость тканей больше?


— Кажется, что мужчины ничего не боятся. Это миф. Их действительно иногда технически тяжелее оперировать. Однако раз на раз не приходится. У каждого есть свои слабые места. Женщин, например, лучше не оперировать во время критических дней. Но ситуации бывают разные, иногда приходится. В таком случае вероятность отеков больше и работать намного сложнее.

У женщин среди пластических операций популярно увеличение груди


— Одна из самых популярных пластических операций у женщин — увеличение молочных желез или коррекция их формы.

Приходят девушки и чтобы изменить форму носа, подтянуть веки или лицо в целом (фэйслифтинг). Популярны сейчас подбородочные импланты, коррекция формы передней брюшной стенки.

— Женщины делают также липосакцию области галифе, внутренней поверхности бедер, убирают избытки кожи в области плеча.

Считается, что чем старше человек, тем нежелательнее для него пластическая операция. Причина не всегда в физическом состоянии здоровья. Речь идет о психологической составляющей.

— Представьте, человек жил, к примеру, с таким носом долгий период своей жизни. Он/она уже привык(ла) к своему внешнему образу. Затем все изменилось, и ему/ей крайне тяжело принять себя нового. Проблема чаще актуальна именно для людей немолодых.


В каких случаях врач вынужден отказать пациенту в операции


Не стоит заставлять родных что-то исправлять в своей внешности. Особенно, если им ничего не мешает и все устраивает.

— У меня был случай, когда на прием пришел немолодой мужчина. Оказывается, его родные желали преподнести ему подарок в виде подтяжки век. Но сам человек этого делать не хотел. Пришлось разговаривать с его родственниками, объяснять, что конкретно этому мужчине нужен другой презент, не пластическая операция.

Врач объясняет, человек сам должен созреть к пластической операции. Причем, даже в случае наличия показаний. Ведь после самой манипуляции есть еще период реабилитации, привыкания к себе.

— Представьте, на третий день после операции смотришь в зеркало, а там отечное лицо в синяках. Такого у себя в жизни не видел(а) и думаешь, зачем я на это пошел(ла). Проходит время, плохое забывается. Нередко люди решаются и на повторные пластические операции.


— Как часто встречаются те, кто, сделав пластику однажды, хочет улучшить свою внешность снова и снова?


— Бывает! Я знаю некоторых пациентов около 15 лет. Делаем все именно по показаниям, и чтобы смотрелось гармонично. Если вижу, что не получится лучше, объясняю это пациенту. Как правило, прислушиваются.

Доктор рассказывает: иногда все начинается с изменения формы носа, затем пациентка приходит с запросом на увеличение груди, липосакцию.

— Люди, которые следят за собой, достойны уважения. Мы каждый день чистим зубы, ходим в спортивный зал. Это нужно и для красоты в том числе. То же самое и с пластическими операциями.

— Как грамотно выбрать врача-пластического хирурга?


— Во время приема нужно разговаривать с доктором. Обратить внимание на то, понимает ли он вашу проблему и знает ли, как ее решить. Не нужно стесняться просить показать результаты его работ.

Имеет значение опыт специалиста. Если встретились, поговорили и поняли, что доверяете, идите и решайте свои сложности. Врач поможет.

Фото: Анна Иванова

Читайте также:

Как понять, что у девушки искусственная грудь. Разговор с пластическим хирургом

Этот сайт использует cookies
Понятно