24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Все, что нужно знать о сахарном диабете. 7 карточек с ответами на частые вопросы

Текст: Проль Екатерина, 14 ноября 2019

Сегодня, 14 ноября, отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Статистика неутешительна. По данным ВОЗ, распространенность заболевания неуклонно растет. Прогнозируется, что к 2030 году диабет станет 7-й причиной смерти во всем мире. А ведь при ранней диагностике и своевременном лечении большинства осложнений, которые несет с собой болезнь, можно избежать. В простых карточках рассказываем, что необходимо знать об этой проблеме.

  1. 1. Что такое сахарный диабет?

  2.  

Это заболевание, при котором в организме человека наблюдается хроническое повышение сахара в крови. А все из-за абсолютного или относительного дефицита инсулина (белковый гормон поджелудочной железы, регулирующий углеводный обмен в организме).

Кровь становится густой, что, в свою очередь, чревато потерей зрения, инсультом, инфарктом и гангреной нижних конечностей. Кроме того, диабет нередко приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов и систем.

В Беларуси люди с сахарным диабетом составляют примерно 4-5% населения.

  1. 2. Как его выявить?

  2.  

Своевременно сдавать анализ крови на уровень сахара. В профилактических целях рекомендуется делать это раз в пару лет. Людям в группе риска (наследственность, возраст старше 45 лет, избыточный вес, сидячий образ жизни) — раз в год. Или по направлению терапевта при любых подозрительных симптомах.

Нормальный уровень сахара в цельной крови натощак: 3,2-5,5 ммоль/л. Через два часа после еды допустим предел менее 7,8 ммоль/ч, но не выше. В плазме натощак — до 6,1 ммоль/л, через два часа после еды — менее 8,9 ммоль/л.

  1. 3. Что стоит знать о типах заболевания?

  2.  

Наиболее распространены 1 и 2 типы сахарного диабета. Последний диагностируют в большинстве случаев (в Беларуси 93%). При диабете 2 типа инсулин в организме вырабатывается в достаточном количестве или даже в избытке, но он не работает. Как правило, такой диагноз ставится после 40 лет. Особенно подвержены ему люди с избыточным весом и ожирением.

Диабет 1 типа получил название «молодежный», так как страдают им люди уже в юном или даже детском возрасте. Болезнь характеризуется дефицитом инсулина. Почему так происходит, до конца неизвестно. Заболевание считается аутоиммунным и может иметь сезонный характер. Его вспышки чаще всего происходят в осенне-зимний период, когда иммунитет ослаблен.

Далеко не все знают о существовании гестационного диабета. Он развивается или впервые выявляется во время беременности. У женщины появляется гипергликемия (концентрация сахара в крови превышает норму, но не достигает значений, характерных для диабета). Такое положение вещей опасно осложнениями во время беременности и родов. Женщина также рискует заболеть диабетом 2 типа позднее в течение своей жизни.

Еще врачи выделяют пониженную толерантность к глюкозе и нарушение гликемии натощак. Это промежуточные состояния между нормой и диабетом. Люди с данными проблемами подвергаются высокому риску заболевания диабетом 2 типа, но этого может и не произойти. Очень важно держать ситуацию под контролем и выполнять все рекомендации врачей.

  1. 4. Какими могут быть симптомы сахарного диабета?

  2.  

Важный момент: заболевание может протекать бессимптомно. Человека порой ничего не беспокоит на протяжении нескольких лет. Поэтому нельзя пропускать профилактические обследования, которые назначает ваш терапевт.

Не игнорируйте следующие признаки:

  • медленное заживление ран;
  • эпизодические или постоянные головокружения;
  • сильная усталость и слабость;
  • учащенное мочеиспускание;
  • сильная жажда;
  • чувство голода и необъяснимая потеря веса;
  • онемение конечностей;
  • боль в ступнях.
  1. 5. Какова средняя продолжительность жизни человека с диабетом?

  2.  

У мужчин с сахарным диабетом она даже выше общей по стране (69,9 года и 66 лет, соответственно). Возможно, потому, что после выявления проблемы пациентам приходится полностью перестраиваться на здоровый образ жизни. Кроме того, они постоянно сдают анализы, проходят различные осмотры, при малейшем отклонении врач помогает нормализовать состояние.

Средняя продолжительность жизни женщин с сахарным диабетом в Беларуси — 74,3 года, без диабета — 78 лет.

  1. 6. Можно ли предотвратить развитие диабета?

  2.  

При развитии заболевания учитываются генетические факторы и условия окружающей среды, но все же повлиять на концентрацию сахара в крови за счет здоровой диеты и физической активности возможно:

  • сократите потребление кондитерских изделий и сладких напитков;
  • белый хлеб и макаронные изделия замените вариантами из муки грубого помола;

  • включайте в рацион овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые продукты, а также растительные масла, орехи и рыбу, богатую омега-3-ненасыщенными жирными кислотами (сардина, лосось, макрель);
  • употребляйте пищу через равные промежутки времени, чтобы избежать переедания;
  • выполняйте физические упражнения, старайтесь уделять внимание аэробным нагрузкам (ходьба, подъем по лестнице, плавание).
  1. 7. Каких правил должны придерживаться люди с сахарным диабетом?

  2.  
  • Не пропускать обследования. Важно ежедневно проверять сахар в крови с помощью глюкометра, ежегодно осматривать глазное дно, следить за давлением, холестерином и состоянием стоп. Также не стоит забывать про своевременный анализ исследования мочи на альбуминурию (выделение белка альбумина с мочой — признак нарушения нормальной деятельности почек) и анализ на гликированный гемоглобин (два раза в год).
  • Не избегать физической активности. Лишний вес — лучший друг диабета. Важно отводить легкой гимнастике примерно по 30-40 минут в день. Полезно также прогуливаться перед сном на свежем воздухе или кататься на велосипеде.

  • Вести дневник уровня сахара, артериального давления и физической активности. Это огромная помощь специалистам, которые должны будут скорректировать ваше лечение.
  • Соблюдать диету. Индивидуальный рацион составляет для пациента врач. Помните только, что все продукты на фруктозе и других сахарозаменителях вам запрещены, так как способствуют прогрессированию жирового гепатоза печени (состояние, при котором более 5% массы печени составляет жир, преимущественно триглицериды).
  • Следить за режимом. Для контроля сахара и веса в принципе необходим полноценный сон.
  • Носить с собой необходимые препараты и глюкометр.
  • Не принимать все близко к сердцу. Скачки волнения значительно повышают сахар в крови.

Кратко:

 

  • Можно ли заразиться сахарным диабетом?

Нет. Это заболевание незаразно.

  • Что такое гликемический индекс (ГИ)?

Это относительный показатель влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня глюкозы в крови.

  • В каких продуктах он очень высок, а в каких очень низок?

Высокий ГИ, к примеру: у белого хлеба, сладкой выпечки, меда, фиников, манной крупы. Низкий ГИ: у гречки, творога, листовых овощей, зелени, авокадо.

  • Если есть много сладкого, заболеешь диабетом?

Нет. Заболевание развивается при совокупности разных факторов (наследственность, лишний вес, низкая физическая активность, стресс). Только любовь к сладкому нельзя считать прямой причиной подобного диагноза.

  • Обязателен ли инсулин при сахарном диабете?

При сахарном диабете 1 типа инсулинотерапия обязательна. При 2 типе лечение подбирается врачом индивидуально.

По теме: «Необходимые анализы при сахарном диабете»

Этот сайт использует cookies
Понятно