24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Минимум времени — максимум пользы! 7 проверенных рецептов, которые сможет повторить каждый

Текст: Проль Екатерина, 22 октября 2018

Говорят, полезная еда — сложная еда. Правильное питание отнимает много времени, сил, да и далеко не всегда выходит вкусно. Шестерка сегодняшних наших героев легко опровергает данное утверждение. Мы попросили разных людей рассказать о своих любимых рецептах здоровой кухни и, кажется, уже распланировали свое меню на предстоящую неделю. Возможно, что-то придется по душе и вам.


Денис Усенко
ЗОЖ-блогер

Зеленый смузи со льном и кунжутом

— Готовлю на завтрак за 30 минут до основного приема пищи. Так полезные составляющие напитка будут правильно усвоены.

Поскольку все мы являемся жителями планеты Земля,  активность организма очень четко привязана ко времени суток. С утра огонь пищеварения только начинает разгораться и достигает максимума к 12-13 часам дня. Поэтому утро является самым удачным временем для употребления фруктов и зелени в виде смузи.

Напиток содержит в своем составе аминокислоты, витамины и такой нужный нам всем кальций в доступном виде. Зеленый смузи минимально нагружает ЖКТ и в то же время неплохо насыщает.

Ингредиенты:

  • 3 банана;
  • 1 яблоко;
  • 100 г петрушки;
  • 1 ст. ложка семян льна;
  • 1 ст. ложка кунжута;
  • 6 таблеток спирулины;
  • вода — 300 мл (но лучше на глаз);
  • мощный блендер.

Количество: на двоих.

Готовим:

1. Поместить все ингредиенты в чашу блендера.

2. Добавить воды взбить.

Время приготовления: 5 минут.


Анна Богино
журналист

Овсянка с сыром и яйцом

— Начнем с того, что когда-то я вообще не завтракала. Ну, или просто весь мой завтрак сводился к чашке кофе на бегу и какой-нибудь вафле. Лишь недавно я поняла, что первый прием пищи важен: он дает энергию организму, будит его. С завтраком у тебя меньше шансов сорваться на какую-нибудь неполезную ерунду, потому что ты сыт.

Перепробовав много вариантов, поняла, что идеальное утреннее блюдо для меня — это овсяная каша. Но все «сладкие» ее интерпретации — абсолютно не мое.

Я начала варить овсянку просто на воде с небольшим количеством соли (не считаю, что ее нужно вообще убирать из рациона: немного все же необходимо). Потом попробовала добавлять сыр. Просто резала его мелкими кубиками или терла на уже сваренную кашу. Получалось очень вкусно!

А однажды, еще в процессе готовки, решила добавить в овсянку сырое яйцо: разбила его и варила вместе с кашей. Потом посыпала сыром — и вот это было просто «вау»!

Считаю, что такой вариант завтрака полезен: в нем есть и белки, и жиры, и сложные углеводы, которые дают нам энергию и насыщение. Сейчас я готовлю такую овсянку примерно три раза в неделю.

На выходных, когда времени больше, отдаю предпочтение любимым творожным запеканкам и сырникам на рисовой муке. 

Ингредиенты:

  • овсяные хлопья  (у меня обычные, знакомые всем с детства, в бело-зеленой упаковке за 60 копеек) или геркулес (этот вариант лучше, так как не прошел такую обработку, как хлопья, и не утратил полезных свойств) – я беру 50 г в сухом виде, этого достаточно для одной порции;
  • сыр (любой, какой есть в холодильнике);
  • яйцо;
  • сливочное масло.

Готовим:

1. Нагреть воду и, как только она закипела, добавить немного соли (если хотите) и овсяные хлопья;

2. Варить минут пять, после чего разбить в кашу сырое яйцо;

3. Довести до готовности, помешивая.

4. Выложить на тарелку, посыпать сыром.

5. Если есть желание, можно положить немного сливочного масла и добавить зелени.

Время приготовления: ~ 15-30 минут, в зависимости от выбранных овсяных хлопьев или геркулеса.


Антон Ганин
автор блога о полезном питании

Мегабыстрый и полезный завтрак

— Готовлю его, когда хочется плотно покушать с утра. В нем сбалансированы белки, жиры и углеводы для бодрого начала дня. Не нужно стоять и пыхтеть над плитой, такое блюдо легко готовить в процессе утренних дел.

Ингредиенты:

  • булгур/кускус — 70 г;
  • 3 яйца;
  • измельченные консервированные томаты — 1 банка;
  • соль и перец.

Готовим:

1. Поставьте сковороду на средний огонь и вылейте на нее томаты.

2. Как только томаты закипят, закинуть булгур (или кускус), перемешать, накрыть крышкой и оставить примерно на 5 минут.

3. Далее сделайте 3 лунки (освобождая дно сковороды) в которые разбиваем яйца.

4. Накройте крышкой и готовьте еще минут 5 до готовности яиц.

5. Плотный и быстрый завтрак готов! Порцию можно подогнать под себя, изменяя количество булгура и яиц.

Время приготовления: 10 минут.


Ян Богданович
журналист

Суп-пюре из тыквы

— Вспоминаю об этом блюде каждую осень, когда созревает урожай тыкв в моем поместье :)

Во-первых, рецепт очень простой. Подходит тем, кто любит готовить, но при этом часто ленится. Во-вторых, у такого супа невероятный цвет, который сам по себе заряжает энергией и позитивом. В-третьих, это очень бюджетный вариант.

Ингредиенты:

  • тыква 1 кг (или меньше, если блендер небольшой);
  • морковь по вкусу;
  • петрушка по вкусу;
  • карри (треть чайной ложки);
  • соль (лучше морская).

Готовим:

1. Тыкву поместить в блендер и залить литром воды.

2. Добавить к смеси морковь и до однородной массы миксовать в блендере.

3. Помыть петрушку (в холодной воде), мелко нарезать и добавить к будущему супу.

4. Вылить из блендера полученный микс в кастрюлю. Поставить на медленный огонь.

5. Добавить карри. Как только суп дойдет до кипения, сразу же выключить.

6. Добавить дополнительную порцию петрушки и соль по вкусу. Супчик или полезный овощной коктейль с согревающим эффектом готов! Приятного аппетита!

Время приготовления: ~ 40 минут.


Маргарита Шабуневич
автор блога о полезном питании

Творожная запеканка

— Готовлю ее на постоянной основе. Запеканка может быть как хорошим сытным завтраком, так и прекрасным перекусом. Плюс в том, что ее удобно брать с собой в ланчбоксе и полезно кушать, не находясь дома.

Это блюдо универсально. В него можно добавлять любые продукты: ягоды, орехи... Главное — наличие яиц, творога и духовки.

Ингредиенты:

  • творог (брикет) — 500 г;
  • творог (мягкий) — 100 г;
  • яйцо — 3 штуки;
  • молоко: —100 мл;
  • крахмал кукурузный/рисовая мука — 30 г;
  • подсластитель.

Готовим:

1. Творог (2 вида) смешать с молоком и взбить блендером до максимально кремовой консистенции, добавить подсластитель, крахмал (или муку).

2. Взбить до кремовой массы.

3. Разогреть духовой шкаф до 180 градусов.

4. Форму для выпечки смазать маслом, вылить массу.

5. Выпекать в духовке (лучше накрыв форму фольгой, чтобы запеканка не треснула) около 25-35 минут. Идеальный вариант — 25 минут под фольгой, 10 минут — без фольги.

Режим выпечки: «верх/низ» или просто «низ».

ОБЯЗАТЕЛЬНО остудить запеканку в духовке (можно сделать «щель», вставив нож в духовку. Запеканка всегда немного опадает, но если вы ее правильно остудите, она все равно останется высокой, нежной и вкусной!

Время приготовления: 5 минут на заготовку + 35-40 мин на выпечку.

Овсяный пирог с ягодами

— Это коронное блюдо для полезного завтрака, когда овсяная каша наскучила. Помимо всего прочего, пирог можно вполне подать как полезный десерт к столу.

Ингредиенты:

  • овсяные хлопья длительной варки — 160 г;
  • овсяные хлопья, смолотые в муку (или овсяная мука) — 60 г;
  • яйцо — 2 штуки;
  • молоко — 100 мл;
  • творог ( 5%) — 200 г;
  • клубника — 100 г;
  • орехи —50 г (микс).

Готовим:

1. 60 г овсяных хлопьев смолоть до состояния муки (в блендере или кофемолке).

2. Смешать все ингредиенты между собой до однородности.

3. Клубнику выложить на овсяную массу и выпекать 30 минут при 180 градусах.

Пирог вкусен как теплым, так и холодным!

Время приготовления: ~ 40 минут.


Лера Авсеева
организатор ужинов Soda Dinner, автор блога о полезной и вкусной еде

Глазастый авокадо

— Я поклонница простых и быстрых блюд. Особенно утром. Считаю, что готовка не должна занимать слишком много времени и сил. Делюсь одним из любимых рецептов, в котором прекрасно сочетаются белки и полезные жиры.

Ингредиенты:

  • 1 большой авокадо;
  • 2 яйца;
  • соль/перец;
  • зелень для украшения.
  • Готовим:

1. Разрезать авокадо, достать косточку.
2. Разогреть духовку до 180 градусов.
3 Сделать в авокадо лунку в центре так, чтобы туда поместилось все яйцо.
4. Влить яйцо в отверстие.
5. Запекать авокадо около 15 минут (зависит от духовки).

Время приготовления: 15-20 минут

А вообще запекайте любые фрукты, которые попались под руку. Грейпфрут — с медом и корицей, яблоко — с творогом, грушу — с рикоттой. Осенью эти рецепты актуальны как никогда!

Читайте также: 


Обезжиренные продукты: есть или не есть — вот в чем вопрос! Разговор с нутрициологом

Что нельзя и что можно есть на голодный желудок? Вместе с гастроэнтерологом выбираем подходящие варианты

«Осторожно! От фруктов можно растолстеть». Врач-диетолог о ежедневной норме

Этот сайт использует cookies
Понятно