24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Отвыкайте от этого! 10 незначительных, на первый взгляд, вредных привычек, которые портят улыбку

Текст: Проль Екатерина, 2 октября 2018

Вредные привычки разделяют на два типа: те, о которых все знают, и те, о которых мы даже не задумываемся. Большинство пациентов стоматолога крайне удивляются, что многих проблем можно было бы избежать, если бы они не нарушали определенные правила. Какие? Об этом нам сегодня расскажет врач-стоматолог Кристина Конькова.


Кристина Конькова
врач-стоматолог 

— С привычками бороться сложно, но можно. В любом случае сначала их важно осознать. О том, что вредно курить, пить много кофе и забывать о гигиене, знает каждый. Но важно также помнить, что нельзя…


1. Постоянно дышать ртом


— Некоторые вредные привычки родом из детства. Например, привычка ротового дыхания. Она свойственна малышам во время простуды и опасна тем, что может остаться с нами навсегда.

При таком типе дыхания язык опускается на дно полости рта, нарушается баланс между мышцей языка, щек и губ, что приводит к неправильному формированию верхней челюсти и как следствие — к неправильному прикусу.  

Позже, когда происходит смена зубов, все они просто не помещаются на отведенном пространстве. Приходится исправлять ситуацию с помощью удаления и брекет-систем.


2. Сосать палец


— Обязательно отучайте детей от этой привычки. Палец оказывает давление на альвеолярный отросток. Он истончается, становится узким, передние зубы верхней челюсти уходят вперед, что ведет к неправильному прикусу, недоразвитию нижней челюсти и другим проблемам.

Казалось бы, сосать палец — тоже детская привычка, однако она свойственна и многим взрослым, и от нее следует избавляться.


3. Игнорировать бруксизм (скрежетание зубами)


— Очень многие зубочелюстные проблемы имеют психологическую природу, как, наверное, и большинство других проблем со здоровьем. Люди, подверженные стрессам, нередко страдают бруксизмом, из-за чего на зубы оказывается непомерная нагрузка. В итоге:

  • стирается эмаль;
  • появляются микротрещины;
  • происходят воспалительные процессы в области связочного аппарата, который удерживает зубы в костной ткани;
  • зубы расшатываются;
  • возможна даже потеря зубов.

За помощью прежде всего необходимо обращаться к психологам и сомнологам (специалистам в области сна, так как бруксизм чаще всего проявляется бессознательно во время ночного отдыха). У стоматолога же можно попросить специальную капу, которая, по крайней мере, защитит зубы от стирания эмали и появления трещин.


4. Открывать упаковки зубами


— Зубы нам даны не для этой задачи. Ими мы должны пережевывать пищу, а не разрывать полиэтиленовые пакеты и открывать крышки.

Этим человек оказывает нефизиологическое воздействие на связочный аппарат зуба, что приводит к воспалению, сколу эмали и профессиональным дефектам на поверхности зубов (как у некоторых швей, которые всю свою жизнь предпочитают перекусывать нитки зубами, нежели использовать ножницы).


5. Щелкать семечки


— Любителей семечек легко отличить по клиновидной вмятине в области двух передних зубов. Постоянное давление в этом месте приводит к сколу эмали и повреждениям.


6. Грызть ногти, карандаши и вообще часто и подолгу что-то грызть


— Ну, во-первых, зачем приглашать в рот посторонние микроорганизмы, которые с удовольствием начнут атаку против здоровья ротовой полости? Во-вторых, особенно опасна эта привычка для детей. У них зубочелюстная система еще не развита, и такие механические действия могут просто развернуть некоторые зубы в неправильную сторону.

Если вовремя обратить внимание на привычку, без постоянного воздействия искривленный зуб порой сам возвращается в правильное положение. Но, конечно, за этим все равно должен следить врач.

— Кстати, хочу отметить один важный момент. Ротовая полость и губы — это очень чувствительные зоны. Если ребенок часто прикасается к губам или облизывает их, держит руки во рту, тянет туда посторонние предметы — все это может говорить о нехватке заботы и внимания со стороны родителей. С помощью такой незамысловатой игры, стимулируя нервные окончания, он, возможно, компенсирует недостаток теплых родительских прикосновений. Обратите на эту особенность свое внимание.

7. Злоупотреблять газированными напитками и фруктовыми соками


— В газировке содержится много сахара (который, как мы все знаем, для зубов вреден). Кроме того, в ней присутствует кислота. Сахар + кислота — это просто дикая смесь! Кислота разрушает эмаль (в ней растворяется главный структурный компонент эмали — гидроксиапатит),   а продуктом гликолиза сахара микроорганизмами зубного налета является опять же кислота. Все это приводит к разрушению зуба.

Постарайтесь отказаться от газированных напитков. Если ну очень хочется, пейте их через трубочку и по возможности после прополаскивайте рот обычной водой.

Соки, конечно, для организма полезны, но в них часто тоже содержится кислота. Поэтому повторяем те же правила: лучше через трубочку, затем прополоскать или хотя бы просто сделать глоток чистой воды.

Будет нелишним отметить, что каждый раз после еды у нас во рту повышается кислотность, которая способствует развитию патогенной микрофлоры. Особенно это касается пищи, богатой простыми углеводами. Диетологи и стоматологи вечно будут по разные стороны. Первые утверждают, что нужно есть маленькими порциями, но часто. Что касается здоровья зубов — все наоборот: лучше съесть одно большое пирожное сразу, чем 5 раз в день — по маленькой конфетке.  Все потому, что чем меньше будет время воздействия сахара на эмаль, тем лучше для здоровья зубов.


8. Увлекаться чрезмерной гигиеной


— Перегибы ни к чему хорошему не приводят. Так, например, усиленное полирование зубов щеткой не только не улучшит состояние зубов, но может вообще повредить эмаль!

Особенное внимание хочу уделить ополаскивателям. Используйте эти средства дозированно. В них содержатся антисептики — вещества, которые подавляют рост микрофлоры или убивают ее вовсе, не разделяя на хорошую и плохую. Поэтому полезные микроорганизмы, наши защитники, страдают. Когда у патогенной микрофлоры нет конкурентов, она развивается быстрее. Получается, вроде бы хотели себе помочь, а делаем только хуже.

Кроме того, длительное использование ополаскивателей, как ни странно, приводит к потемнению эмали все из-за тех же антисептиков.

— Выбирайте щадящие ополаскиватели, неспиртосодержащие, так как спирт осушает слизистую. Использовать рекомендованный врачом ополаскиватель нужно не чаще 2 раз в день после чистки зубов. Раз в месяц его нужно менять на другой, так как микрофлора привыкает к составу жидкости и становится нечувствительной к применяемому средству.

Желательно также часто не использовать зубочистки. Ими можно повредить межзубный сосочек, что приведет к его воспалению. Лучше пользоваться флоссами — зубными нитями. Они прекрасно очищают межзубные промежутки, не травмируя десну.


9. Мучить организм жаждой


— Если мы употребляем мало жидкости, то все ее запасы в организме поступают в первую очередь к двум самым важным жизненным органам: сердцу и мозгу. Поэтому выделяется малое количество слюны, а слюна — друг зубов. Чем ее больше, тем больше у эмали защиты. Сухость во рту провоцирует самые разные проблемы. 


10. Забывать менять зубную щетку


— Поставьте себе мысленную галочку: щетку обязательно нужно менять не реже раза в сезон. То есть пришла новая пора года — вспомни о щетке!  Со временем она деформируется и эффективность чистки снижается.

Помните также, что щетка — это ваше личное средство гигиены. У каждого члена семьи она должна быть своя. 

Ну и, конечно, не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами у стоматолога. Потому как только регулярные профосмотры (не реже 1 раза в полгода) помогут своевременно выявить риски возникновения стоматологических заболеваний, обнаружить проблему на самой ранней стадии и сохранить здоровье ваших зубов на долгие годы!

Фото: Анна Иванова

Читайте также:


«Ем ириски и пользуюсь обычной щеткой»: стоматолог рассказывает о своих привычках

Само не пройдет! 10 симптомов, на которые мы обычно не обращаем внимания, а зря

Три в одном! Разбираемся, кто такой универсальный стоматолог

Этот сайт использует cookies
Понятно