24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чтобы цена совпадала с качеством! Разбираемся, как найти «своего» косметолога

Текст: Ирина Репина, 25 сентября 2018

Осень — сезон пилингов и особого отношения к коже. Вместе с «бывалыми» девушками и специалистом разбираемся, как не ошибиться в выборе косметолога и остаться довольными результатом?


Опыт девушек


Кристина, мама в декретном отпуске, журналист

— Скажу банальную вещь: нужно искать высококлассного специалиста с превосходным образованием и большим опытом работы. Но для меня важные критерии —  это еще и стоимость услуг косметолога, его «аура» и «религия».

Под «религией» девушка имеет в виду то, как мастер относится к женской красоте. Одни специалисты, например, верят, что каждой представительнице прекрасного пола с морщинками нужны уколы ботокса. Другие придерживаются точки зрения, что ботокс не нужен никому. Кто-то убежден, что ни одна женщина старше 30 лет не может обойтись без пилингов, кто-то считает, что пилинг — преступление против кожи.

— В косметологии много подходов, и часто бывает, что один специалист говорит такое, что другой полностью опровергает. Я сталкивалась с тем, что один косметолог рекомендовал мне постоянно использовать патчи для глаз, а второй убеждал, что патчи — маркетинговый ход и адекватного результата они не дают.

Кристина продолжает: от одного специалиста она слышала, что знаменитый корейский гель из алоэ — хорошее средство для увлажнения кожи. От другого —  что он так себе и не подходит для славянской кожи. 

Девушка убеждена: нужно искать косметолога одной с вами «веры». Если вы хотите уколоть себе ботокс — идите к тому, кто уколет, а не будет произносить тирады, что вы испортите себе лицо. Не хотите ботокс, а косметолог настаивает — меняйте специалиста на другого.

— Также важно, чтобы рядом с косметологом было приятно находиться. Бывает, вроде все хорошо, а все равно с человеком некомфортно. Даже не можешь объяснить, в чем дело, не нравится и все.

Кристина уверена: важно обращать внимание на стоимость услуг. Девушка согласна с тем, что экономия в этом вопросе — не всегда хорошее решение, но все же.

— Мы живем в стране с невысокой средней зарплатой. Большинство женщин вообще не могут позволить себе косметолога. На мой взгляд, необязательно идти к самому-самому специалисту, если вам нужен всего лишь массаж, маски или чистка лица. Я спокойно отношусь к тому, чтобы сходить на ухаживающую процедуру не к косметологу с 20-летним стажем, а к косметику-эстетисту. По сути, человеку со средним медицинским образованием.

Какого бы «дешевого» специалиста вы ни выбрали, все равно это выльется в серьезную сумму. При условии, что ходить к мастеру нужно будет постоянно, не обойдется и без покупки всей рекомендованной косметики. Если после каждого похода к косметологу вы впадаете в мини-депрессию из-за потраченных денег, то не найти ли место подешевле?

— Раньше мне казалось, что необходим лучший специалист. Я могла позволить себе это один раз в полгода, чаще не получалось из-за денег. Сейчас хожу в доступный для меня салон раз или два в месяц. Нет ничего страшного, если расслабляющий массаж лица сделает человек, который не учился в лучшем медуниверситете Европы.


Екатерина, интернет-маркетолог

— Я долго искала мастера. Вначале ходила в государственную клинику в Барановичах, но всегда к разным специалистам. Потом экстренно понадобилась чистка лица с возможностью записи «на завтра». Приехать в Барановичи не получилось, пришлось искать специалиста в Минске. Звонила  в буквальном смысле всем, читала отзывы… Понравилось несколько мастеров, но записать «на завтра» была согласна лишь одна.

Девушка говорит, что обслуживалась на дому, вначале было страшно. Однако, несмотря на это, результатом довольна. Все потому, что не постеснялась спросить у мастера о медицинском образовании и удостовериться в его наличии.

— Так как мой косметолог совмещала работу в салоне с подработкой на дому, у нее были все необходимые знания и опыт, качественные материалы и косметика. Немаловажен и тот факт, что цены были значительно приятнее, чем те, что в салоне красоты. Это мне тоже нравилось.

Катерина рассказывает, что оценивала работу мастера по результату. Чисток лица в жизни девушки было много. После работы этого мастера всегда наблюдался положительный эффект.

— Жаль, что мой косметолог сейчас уехала жить за границу, и теперь я опять в поиске. Осень — сезон пилингов, а я без специалиста.


Мнение специалиста


Татьяна Широкая, врач-косметолог 1 категории медицинского центра «Блоссом клиник»

— Еще на этапе выбора человеку важно понять, какой именно специалист ему/ей нужен. Врач-косметолог, по сути, — это доктор-дерматолог, который имеет опыт работы от 3-5 лет и прошел обязательное дополнительное обучение по специальности «косметология».

К доктору следует идти, если нужно определить тип кожи, понять причину появления/существования угревой болезни, постакне, рубцов, шрамов, стрий, розовых угрей (розацеа), расширенных сосудов на лице. Именно врач разберется в корне проблемы и назначит необходимые процедуры.

Лечением пигментации, удалением нежелательных волос и новообразований также занимается врач-косметолог.

Если человек хочет подкорректировать возрастные изменения (т.е. пройти процедуру омоложения, коррекции морщин, контурную пластику), он также должен обращаться к врачу. Только специалист с высшим образованием сможет подобрать грамотный уход, включающий аппаратные и инъекционные методики, обнаружить и устранить причину возникающих проблем.

— То же касается срединных и глубоких пилингов, подбора правильного домашнего ухода за проблемной кожей.

Татьяна продолжает: косметик-эстетист — это специалист со средним медицинским образованием. Его можно выбрать в случае, если девушка хочет сделать коррекцию бровей, эстетический массаж лица или маску. Также это может быть гигиеническая чистка лица без повреждения кожи, поверхностный пилинг, депиляция, прокол мочек ушей.

— Косметик работает со здоровой кожей, и его деятельность направлена на профилактический уход.

Важно правильно выбирать медицинский центр или салон красоты. Специалист рекомендует отдать предпочтение им, а не домашним мастерам.

— В медицинских центрах и салонах красоты, которые заявляют у себя наличие косметологических услуг (инъекционных, аппаратных), обязательно должна быть лицензия на косметологические услуги. Это значит, что здесь работают специалисты с высшим медицинским образованием и опытом, а при выполнении процедур соблюдаются все требования гигиены.

Прежде чем выбирать мастера, желательно изучить отзывы его постоянных клиентов и посмотреть результаты работы.

— Если все понравилось, запишитесь для начала просто на консультацию или на на простую и недорогую процедуру, которая позволит познакомиться со специалистом. Вам должно быть комфортно с мастером, важно не бояться задавать любые интересующие вопросы (в том числе о процедурах).

Что касается боязни цен, то этого делать не стоит. Цена услуги складывается из стоимости препаратов и работы врача. Хороший специалист всегда подберет доступные пациенту средства.

И чем меньше человек тянет с проблемой, тем меньше времени и денег уйдет у него в последующем.

Читайте также:

Акне в 30? Что-то здесь не так... Разбираемся вместе с косметологом

Шампунь нужен только, чтобы промыть волосы? Девушки о том, как выбирают это средство для красоты

Этот сайт использует cookies
Понятно