24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Шампунь нужен только, чтобы промыть волосы? Девушки о том, как выбирают это средство для красоты

Текст: Ирина Репина, 13 сентября 2018

На что обращать внимание при выборе шампуня? Зачем его нужно периодически менять, и что значит натуральный состав? Девушки рассказывают, за что любят или не любят тот или иной вариант.


Анна, помощник руководителя

— При выборе шампуня я обращаю внимание на состав в целом, а также на то, какая в нем мыльная основа — натуральная или нет? Имеет значение текстура, так как для меня важно, чтобы шампунь был прозрачным (гелеобразным). Имеет значение производитель и запах средства.

Девушка признается, что подбирала свой долго, методом проб и ошибок. Покупает шампуни разных ценовых сегментов: от дорогих до дешевых.

— Не могу сказать, что постоянно пользуюсь одним шампунем определенной марки. Просто теперь знаю, на что обратить внимание конкретно в моем случае.
Меняю по мере необходимости. Нередко предпочитаю шампунь в больших объемах. Примерно раз в 3-4 месяца покупаю что-то новое.

Девушка уверена: качество зависит от цены. Стоимость продукта — не просто марка, это еще и сырье. Понятное дело, что в более дорогих шампунях используется сырье более высокого качества

Анна убеждена: универсального состава нет. Есть потребности волос. У каждого типа они разные.

— Секретов особых нет. Есть классическая 5-ступенчатая схема по уходу: шампунь, бальзам, термозащита перед сушкой, масло для волос на кончики. Все не должно быть обязательно одной марки, просто правильно подобрано именно для вас. Еще не нужно забывать о масках.


Алена, культорганизатор

— Последнее время при выборе шампуня я руководствуюсь рекомендациями подруг и знакомых либо читаю отзывы в интернете. Долго не подбираю, посоветовали — купила. Составы обычно не имеют для меня решающего значения.

Девушка рассказывает, что меняет шампунь часто: как только заканчивается бутылочка старого, сразу покупает новый другой марки.

— У меня быстрое привыкание, и тогда шампунь перестает работать, поэтому приходится чередовать. Цена для меня вообще не имеет значения, покупаю шампуни и масс-маркета, и профессиональные.

Кроме шампуня, Елена обязательно использует бальзам и маски для волос, а также средство для защиты кончиков. Иногда делает маски по народным рецептам.


Валерия, визажист и мама в декретном отпуске

— У меня был длительный период поиска идеального шампуня. В итоге я его не нашла. Зато эмпирическим путем установила: шампунь в первую очередь должен хорошо промывать волосы, а потом уже все остальное. Под всем остальным имею в виду: соблюдение баланса жирности (не пересушивает и не «жирнит» волосы), имеет приятный запах и удобную упаковку. 

Валерия говорит, что у нее есть несколько фаворитов, которые она чередует.

— Раньше я выбирала шампуни с чистящей основой аммониум лаурет сульфат, для меня она лучше соблюдает тот самый баланс жирности (некоторые шампуни, известные из реклам).

Валерия отмечает, что к цене не привязывается вообще. Иногда профессиональный оказывается менее подходящим для волос, чем масс-маркет. Это нормально.

— Экошампунями и прочим не заморачиваюсь, опытным путем определила, что для крашеных волос это не подходит. По поводу составов: лучше без силиконов, пусть они будут в маске. Но опять же желательно попробовать и понять, чем строить догадки, которые могут и не оправдаться.

Валерия объясняет: сейчас у нее шампунь американской марки из серии масс-маркета. Он хорошо промывает волосы, а в паре с бальзамом отлично разглаживает их. Однако на лето оказался жирноват, поэтому в сильную жару девушка выбирает обычный Shauma для жирных волос.

— Шампунь — вторичная вещь, я уделяю гораздо больше внимания уходу в целом, трачу больше денег на кондиционеры и маски. Обязательны на моей полочке восстанавливающая маска по типу milk shake argan oil и kaaral с маточным молочком (пахнут они псинкой после дождя, зато от них есть реальный накопительный эффект) и кондиционер с силиконами (сейчас это ogx kukui oil).


Полина, литературный редактор

— Я ношу дреды, и мне нравятся шампуни из масс-маркета. Отдаю предпочтение тем, где есть эффект объема или сияющий/восстанавливающий эффект.

В моем случае важно, чтобы не было кондиционирующих эффектов. Еще мне нравятся средства с натуральными добавками, например, с крапивой. Люблю выбирать шампуни по запаху.

Полина считает, что цена —  больше психологический фактор. Девушка никогда не покупает слишком дорогие средства.  Однако если рискнула и шампунь подошел, то готова исправно выделять из бюджета нужную сумму.

— Мои волосы как-то особенно хорошо чувствуют себя на море и солнце. Защитила маслами и пошла на прогулку.


Екатерина, экоблогер (amelyrain.eco) с высшим экологическим образованием

— Натуральные шампуни имеют разные натуральные поверхностно-активные вещества, и кому-то подходят одни, кому-то — другие.

Переход с ненатуральных шампуней (в составе которых вредные SLS, силиконы) Екатерина советует делать постепенный, начиная с натуральных ПАВов средней жесткости. Например, с таких, как sodium cocosulfate, сocamidopropyl betaine, disodium laureth.

— Затем уже привыкшим волосам можно предложить более мягкие ПАВы: Lauryl Glucoside, (Di)Sodium Cocoyl Isethionate, Coco Glucoside, Sodium cocoamphoasetate. Этот переход может сопровождаться первоначальным дискомфортом. Конечно, после шампуней с силиконами будет казаться, что волосы жесткие, как солома, не расчесываются... Это временно. Обязательно каждый раз нужно пользоваться бальзамом, тоже натуральным.

Катерина признается: у нее тоже есть свои любимчики немецкого производителя

— У меня было два пробных варианта по 75 мл с имбирем и гранатом. От обоих я в восторге! Там используются ПАВ средней и мягкой жесткости, пенятся хорошо, промывают отлично, волосы после них блестят! Подойдут для первой пробы натурального шампуня.

Этот сайт использует cookies
Понятно