24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Стринги могут спровоцировать развитие цистита». Гинеколог о том, как не заболеть в межсезонье

Текст: Ирина Репина, 14 ноября 2017

Каждая вторая белоруска хотя бы раз в жизни сталкивается с симптомами острого цистита. А у каждой десятой болезнь переходит в хроническую форму. О том, как не допустить развитие недуга и что делать, если он все же появился, — в интервью с врачом-гинекологом Татьяной Королевой.  


Татьяна Королева,
акушер-гинеколог с 23-летним стажем работы медицинского центра «7 небо»

С циститом можно идти не только к урологу, но и к гинекологу


— Если речь идет не о хронической форме цистита, то я бы рекомендовала женщинам в первую очередь идти на прием к гинекологу. Дело в том, что строение женской половой сферы имеет свои особенности в сравнении с мужской. В частности, близость расположения уретры и влагалища. Соответственно, легкое перемещение флоры во время полового акта из влагалища или вульвы в уретру.

Доктор объясняет: переохлаждение — это всего лишь предрасполагающий фактор, но не этиологический агент. Возбудителями считаются условно-патогенные микроорганизмы (бактерии и микробы), которые присутствуют на теле человека. Наиболее часто в моче заболевших пациенток выявляется кишечная палочка (более чем в 70% случаев). Причем она есть в организме каждого человека, но при попадании на слизистые половых органов дает воспалительную реакцию. Смещается в уретру и мочевой пузырь, вызывая тем самым цистит. Все остальное: переохлаждение, половой контакт — это лишь вспомогательные факторы, которые считаются пусковыми механизмами, обеспечивающими проникновение микроба в просвет мочевыводящих путей восходящим путем. Нисходящий путь развития цистита также есть. Это, как правило, происходит из-за наличия мочекаменной болезни. Ведь песок, который идет по мочеточникам, не отшлифованный, как песчинка, а имеет форму кристалла или «ежика». Соответственно, он может царапать слизистую мочеточников. К этому всему присоединяется воспалительный процесс и возникает цистит.

Врач говорит, что сегодня с проблемой воспаления мочевого пузыря на прием приходят даже юные девушки, которые еще не живут половой жизнью.

— Была у меня недавно такая клиентка. В ходе обследования выявили, что есть бактериальный фон во влагалище. Сразу стало понятно, откуда хронический цистит.


Цистит часто сопровождается рядом женских проблем


Вот почему первоначально лучше все же идти к гинекологу и только потом, в случае необходимости, к урологу или смежным специалистам.

— Когда начинаются острые состояния,  гинеколог может выявить больше проблем (в том числе с женским здоровьем), нежели уролог. А вообще при цистите врачи этих профилей обычно работают сообща.

Доктор рассказывает, что к ней пациентки часто приходят с такими симптомами, как боли внизу живота, нарушение мочеиспускания (ложные позывы) или болезненность при хождении в туалет по-маленькому. Обычно такой дискомфорт женщины могут терпеть не более 2 дней.

— К сожалению, часто при таких симптомах выявляется не только цистит, но и ряд гинекологических проблем. Был случай, когда пациентка обратилась с урологическими вопросами, а мы выявили у нее дисплазию 1 степени (предраковое заболевание).

Если на слизистой половых органов и уретры есть бактерии и вирусы, врач будет предлагать лечение всего одновременно. Если же гинеколог свою ситуацию решает, а у пациентки остаются какие-то дискомфортные ощущения,  в таком случае она направляется к урологу.

— При острых состояниях цистита в 80% случаев микробы перемещаются со слизистых половых органов в уретру и мочевой пузырь. Проблема решаема, большинство пациенток успешно лечится. Но вот победить хроническую форму воспаления мочевого пузыря можно только при раннем (своевременном) обращении. 

Гинеколог возьмет материал не только со слизистых половых органов, но и из уретры. Мазки и посевы дадут полную картину, и лечение будет назначено правильно.


Меры профилактики цистита несложные


— Чтобы не заболеть, желательно исключать факторы риска, в том числе переохлаждение, частую смену половых партнеров. Но это больше для тех, кто страдает хронической формой заболевания. Чтобы исключить развитие острой фазы цистита, необходимо соблюдать собственную гигиену и гигиену партнера. Не помешает также барьерная контрацепция, если нет уверенности в партнере, или применение хлоргексидина после половых контактов.

Лучше отказаться от такого белья, как стринги. При смещении трусиков на слизистую половых органов кишечная инфекция может попадать и туда, и в уретру.

Врач объясняет, что микробы проникают в организм часто, но обостряется состояние в случае ослабленного иммунитета. Поэтому провоцирующим фактором появления цистита может быть ОРВИ или бронхит. Особенно, если лечились такие заболевания антибиотиками.

— Чтобы иммунитет был в норме, нужен здоровый образ жизни и прием витаминов в межсезонье. Это не гарантирует отсутствие заболевания, но даст возможность поддержать организм дополнительно. Например, своим пациенткам в схему лечения я часто включаю антиоксиданты. Если вижу проявление вирусных инфекций,  первоначально работаем над тем, чтобы повысить иммунитет, выявить бактериальную флору, которая его снижает.

К сожалению, признаки острого цистита иногда могут давать даже грибковые заболевания в мочевом пузыре или уретре. Вот почему важно долечивать любые заболевания женской половой сферы и проходить профилактический осмотр раз в год.

Фото: Анна Иванова

Читайте также:

«Некоторым женщинам так плохо, что у них в голове возникают суицидальные мысли». Диана Мардас о ПМС

«От генетических патологий до чрезмерной любви к путешествиям». Гинеколог о том, почему случаются выкидыши

Этот сайт использует cookies
Понятно