24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Вредны ли электрические зубные щетки и чем чистят зубы стоматологи? 9 карточек с ответами на частые вопросы

Текст: Тылец Александра, 25 января 2021

Забота о здоровье зубов начинается с качественного очищения: ведь именно бактерии в ротовой полости вызывают ненавистный кариес. И здесь немаловажно, какой инструмент (или инструменты) мы используем для чистки зубов.

Правда ли, что электрическая зубная щетка эффективнее обычной? Что такое ирригатор и кому он нужен? И какими щетками пользуются сами стоматологи? Найти ответы на самые частые вопросы о зубных щетках помогла семейный стоматолог Анна Савельева.


Анна Савельева,
семейный врач-стоматолог, блогер
 
  1. 1. В чем особенности и преимущества электрических зубных щеток?

  2.  

— Электрическая зубная щетка — это, по сути, щетка для ленивых. Ее головка крутится сама и за счет этого очищает зубы. Задача пользователя — лишь водить ею по зубам. Но практика показывает, что можно плохо вычистить зубы и электрощеткой. Особенно распространено это у подростков, у которых вся чистка зачастую занимает от силы 30 секунд вместо рекомендованных 2 минут. Поэтому врачи рекомендуют чередовать чистку электрической и обычной зубной щеткой. 

  1. 2. Но сама по себе электрическая щетка очищает зубы лучше, чем обычная? 

  2.  

Одинаково тщательно можно почистить зубы и обычной мануальной щеткой, и электрической — дело лишь в усердии, технике и затраченном времени. При назначении той или иной щетки стоматолог подходит индивидуально: изучает каждого человека и состояние его зубов, а также жизненные обстоятельства пациента. 

  1. 3. А есть противопоказания?

  2.  

— Да, конечно. Электрические щетки противопоказаны пациентам с дефектами эмали: щетина довольно сильно трет ее, может произойти дальнейшее разрушение тканей зуба и повышение чувствительности эмали.

Временное противопоказание — воспаление десен, так как щетка может травмировать их.

Все эти факторы определяет врач-стоматолог при осмотре.

Полезная ссылка Каталог стоматологов в Минске Консультация специалиста, диагностика, лечение

  1. 4. Можно ли детям пользоваться электрическими щетками?

  2.  

 Часто электрощетки назначают детям и подросткам, которые не до конца вычищают зубы обычной щеткой. При этом до 8-10 лет ребенка родители обязательно должны контролировать процесс чистки зубов и дочищать их.

Начинать пользоваться электрической щеткой можно примерно с 3 лет.
  1. 5. Какая из разновидностей электрических щеток лучше: обычная, звуковая, ультразвуковая?

  2.  

Стоит разделять понятия электрическая (электромеханическая) и звуковая щетка, так как принцип их действия абсолютно разный.

  • У электромеханической щетки есть головка со щетиной, которая вращается определенным образом, и за счет трения щетинки очищают зубы от налета.
  • Звуковая щетка — это щетка, щетина которой вибрирует с определенной частотой. Благодаря этому создается поток жидкости, который помогает очищать поверхность зубов от остатков пищи и зубного налета, а также затрагивает пространство между зубами (это, кстати, безусловный плюс звуковых щеток).
  • Звуковую щетку от ультразвуковой отличает лишь частота колебаний — во втором случае она приближена к частоте ультразвука. Такие щетки действуют очень мощно, поэтому не подходят людям с пломбами, винирами, дефектами эмали.
Справедливо будет выделить именно звуковую щетку как наиболее универсальную и при этом достаточно эффективную из-за ее способности за счет потока жидкости очищать труднодоступные места в полости рта.
  1. 6. Форма головки электрической щетки и мягкость/жесткость щетины на что-то влияют?

  2.  

Форма головки и жесткость должны быть подобраны исходя из возраста и потребностей, состояния зубов пациента.

  1. Детям подойдут только зубные щетки с маленькой головкой и мягкой щетиной.
  2. Более жесткая щетина используется при производстве щеток для взрослых.
  3. Существует особо жесткая щетина для очищения твердого плотного налета, например, у курильщиков.
Подобрать нужный вид щетины и головки щетки поможет врач-стоматолог. 
  1. 7. Что такое ирригатор?

  2.  

— Ирригатор — очень хорошее средство для очистки сложных мест между зубами. Этот аппарат смывает бактерии даже из труднодоступных зон полости рта путем направленной струи воды или лекарственного препарата.

  • Жидкость для ирригации подается под напором, благодаря чему происходит очищение межзубного пространства и зубодесневых карманов от налета и остатков пищи.
  • Параллельно с этим массажируются десны, улучшается кровообращение.
  1. 8. Кому необходим ирригатор?

Абсолютно точно ирригатор необходим пациентам с брекетами, протезами, имплантами, с зубодесневыми карманами. Но и другим людям он будет полезен. Ведь зубная нить вычищает между зубами налет и остатки пищи не до конца, а ирригатор помогает это сделать тщательнее, чтобы впоследствии можно было избежать кариеса и проблем с деснами. Отсутствие ирригатора в ежедневном уходе за зубами — большое упущение.

  1. 9. Какие щетки для себя выбирают стоматологи?

 

— Лично я использую дома мануальную щетку, лишь изредка чередуя ее с электрической. У меня щетка с удобной ручкой и густой качественной мягкой щетиной — благодаря этому она хорошо очищает зубы.

По теме: 11 самых частых вопросов об имплантации

Этот сайт использует cookies
Понятно