24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

10 экспертных Instagram-аккаунтов белорусских врачей

Текст: Тылец Александра, 4 января 2021 2

Можно ли онлайн узнать ответ на вопрос о своем здоровье? Иногда это вполне реально — например, если читать экспертные блоги профильных специалистов.

Мы подготовили для вас подборку увлекательных и полезных блогов белорусских врачей в Instagram. Узнайте, почему необходимо выключать подогрев сидений в машине, как восстановить обоняние после COVID-19 и существует ли такое явление, как «коронаневроз».


 

Андролог-уролог Александр Баценко @urologbatsenko

 


 

Обаятельный андролог-уролог Александр Баценко @urologbatsenko с тактом и деликатностью способен рассказать о решении даже самых интимных проблем. Его блог — о том, как бороться с бесплодием, почему возникают камни в почках, как решить самые распространенные мужские проблемы и как в целом укрепить здоровье и повысить качество жизни.

А вы знаете, как защитить себя от урологических заболеваний в холодный период и повысить удовлетворенность своей сексуальной жизнью? Ответы ищите в блоге Александра.


 

Дерматовенеролог Светлана Якубовская @sovetydermatologa

 


 

В блоге дерматовенеролога Светланы Якубовской @sovetydermatologa можно найти ответы на «вечные» вопросы об уходе за кожей, а также узнать решение точечных проблем сугубо медицинского характера. Укусы клещей и появление лишая, правила применения кислот в уходе за кожей, лечение возрастной кожи с акне, аллергия, атопический дерматит и даже пресловутые «черные точки» — ничего не скроется от профессионального взгляда доктора.

Полезный бонус — разбор Светланой составов косметических средств.

 

Оториноларинголог Андрей Челомбитько @dr.lor_che

 


 

В своем профиле @dr.lor_che лор-врач Андрей Челомбитько поднимает самые насущные вопросы: какой шарф действительно согреет зимой, как восстановить обоняние после COVID-19, почему возникает сухость слизистой носа и что с этим делать, как правильно носить маску и нужно ли чистить наушники. А чтобы ни взрослые, ни дети не боялись приема у оториноларинголога, врач снимает видео, показывая свои рабочие инструменты: например, можно собственными глазами увидеть, чем достают пробку из уха.


 

Эндокринолог Инна Пупкевич @dr.inna_pupkevich

 


 

Врач-эндокринолог Инна Пупкевич @dr.inna_pupkevich не боится поднимать сложные темы, которые зачастую окутаны слухами и страхами. Здесь и вопросы дефицита железа, и связь уровня ТТГ и здоровья щитовидной железы, и множество гормональных нюансов, отвечающих за женское здоровье. Все это освещается доступным языком, но с научной точностью.


 

Мануальный терапевт Олег Михайлов @bolivspine.by

 


 

Боли в спине в наше «сидячее» время встречаются почти так же часто, как насморк осенью. О том, зачем нужна МРТ позвоночника, что делать, если внезапно «прострелило», какую подушку стоит выбрать и как оборудовать домашнее рабочее место на «удаленке», в своем аккаунте @bolivspine.by рассказывает мануальный терапевт Олег Михайлов.

А вы знали, что остеохондроз — это не болезнь? Ищите подробности в блоге врача.

 

Врач лабораторной диагностики Ирина Курстак @doctor_kurstak

 


 

Анализы сейчас можно в любой момент сдать в лаборатории, но как интерпретировать результаты? Этому вопросу посвящен блог @doctor_kurstak врача Ирины Курстак . В своем профиле доктор рассказывает об отличиях антител при анализе после коронавируса, приводит диапазон референсных значений показателей при общем анализе крови, разбирает, какие анализы нужно сдавать при выпадении волос. Подробные посты о витаминах, онкомаркерах и правилах сдачи анализов — в блоге Ирины можно «застрять» надолго. 


 

Гастроэнтеролог Анна Юркевич @anna_gastro

 


 

Анна Юркевич @anna_gastro называет себя «гастроэнтерологом с психологическим уклоном» и рассказывает своим читателям не только о проблемах с ЖКТ, но и о психосоматике и стрессе. Например, из постов Анны можно узнать, как выглядит идеальный прием пищи, чем аллергия отличается от пищевой непереносимости, как часто нужно делать зонд и как тревога влияет на ЖКТ. 

А вы знали, что пробиотики лучше работают у детей, чем у взрослых?

 

Педиатр Наталия Стрижакова @pediatr_natalia

 


 

Педиатр Наталия Стрижакова @pediatr_natalia всегда хотела быть доктором, а в итоге стала не только врачом, но и блогером-экспертом. В своем аккаунте Наталия дает ответы на вопросы, беспокоящие всех мам: давать или не давать ребенку антибиотики, увлажнять воздух в квартире или нет, стоит ли кормить грудью, если есть риск подхватить коронавирус и когда вводить прикорм. Педиатр вслух говорит о проблемах материнства, которые не принято обсуждать, будь то геморрой после беременности и родов или страх боли накануне дня Х.

Отдельная животрепещущая тема блога — детские прививки. 

 

Стоматолог Анна Савельева @stom.savelyeva

 


 

Готовы спорить, что после чтения блога @stom.savelyeva стоматолога Анны Савельевой у вас пропадет страх перед врачами этой специальности! Анна с улыбкой рассказывает о том, откуда берется кариес, какие сладости полезны для зубов, зачем в пасте фтор и почему с молочными зубами порой возникает столько проблем. Оказывается, можно довольно точно определить риск возникновения кариеса у человека, а неправильный прикус не всегда требует коррекции.

Бонус регулярные разборы составов популярных зубных паст.

 

Врач общей практики и медицинский психолог Полина Кирко @dr.kirko

 


 

Полина Кирко @dr.kirko рассказывает о здоровье с точки зрения тесной связи психики и физического состояния человека. Почему после того, как нарушили ваши границы, у вас может выскочить герпес? Как самостоятельно оценить тяжесть коронавирусной инфекции? Чем полезен хеликобактер? Существует ли коронаневроз? Подробные ответы на эти и другие вопросы читайте в блоге врача.

По теме: Как осознанно управлять своими гормонами

Этот сайт использует cookies
Понятно