24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как протекает ковид: о симптомах и последствиях рассказывают переболевшие

Текст: Проль Екатерина, 18 декабря 2020 22

Распространение вируса SARS-CoV-2 началось в Китае в конце прошлого года. С тех пор он разлетелся по всему миру и до сих пор нет единых данных, четко описывающих симптоматику и последствия этого заболевания.

Мы опросили 30 человек, которые уже переболели коронавирусом. Их рассказы помогли нам сделать некоторые выводы.


Повышенная температура


Нет единого сценария, как себя ведет температура при коронавирусе. Как правило, она все-таки поднимается. Но у одних людей держится на отметке 37 градусов, у других взлетает до 40 градусов и сбивается очень тяжело. При этом независимо от степени жара могут наблюдаться ломота в теле, мышечные и суставные боли, озноб.

Еще одна особенность. В отличие от привычных сезонных заболеваний, температура при ковиде может держаться 10-12 дней, а то и дольше. 

Изменения температуры бывают волнообразными. Когда больной уже надеется, что идет на поправку и градусник определенно радует своими показателями, вдруг жар возвращается, причем приносит с собой новую волну тяжелых симптомов.

Интересно, что дети часто реагируют на коронавирус разовым повышением температуры, которая быстро возвращается к нормальным показателям. Остальные симптомы могут и вовсе отсутствовать.

Вот что рассказывают переболевшие:

  • «В начале заболевания не было ни боли в горле, ни кашля, ни насморка, ни увеличенных лимфоузлов — всего того, что типично для привычной ОРВИ. Не понимала, с чем я иду к врачу и на что жаловаться, кроме температуры и головной боли».
  • «При коронавирусе температура у меня не поднималась выше 38 градусов, но так плохо мне раньше не было никогда, даже с температурой 40»
  • «Температура довольно резко поднялась до 38-39 градусов. Двое суток почти не падала. Я пила жаропонижающие, чтобы снизить ее хотя бы до 37, потому что терпеть было трудно, невыносимо было даже сидеть. Голова раскалывалась, все тело ломило, болело. Но не так, как бывает при гриппе, например. Боль как будто внутри, во внутренних органах или как будто там травма. Даже после падения температуры эта боль в теле осталась. Особенно сильно болела спина. Я даже начала думать, что у меня начались проблемы с почками. Уже хотела идти их проверять, но все прошло через несколько дней».
  • «Еще весной изучив информацию о коронавирусе, я поняла, что заражения просто не избежать. Поэтому мы с мужем подготовились морально и с весны начали укреплять организм витаминными комплексами, в рацион питания добавили еще больше фруктов, мед, имбирь и так далее. Задача стояла перенести ковид легко, без осложнений. Но в одну из ночей я проснулась от температуры 38 градусов. Меня била сильная дрожь, мне было плохо. Утром градусник показывал уже 38,4. Температура пришла в норму лишь на четвертый день».
  • «Температура за час менялась раза четыре от 35,8 до 38,6, организм просто сходил с ума! Мне было очень плохо».
  • «У моей четырехлетней дочери на следующий день после того, как заболела я, температура поднялась до 37,2. Однако уже после обеда она спала и больше симптомов не было. Хотя тест на ковид положительный».

Слабость и апатия


Данный симптом также в лидерах по распространенности. Причем переболевшие не могут сравнить свое состояние со слабостью при других заболеваниях. Это серьезная апатия и бессилие, когда делать вообще ничего невозможно:

  •  «Ужасная слабость, никогда такого не испытывала. Подняться по маленькой лестнице, пробежать до машины — ужасная одышка»
  • «У меня было ощущение, как будто мою голову надули, как шар, и я нахожусь в каком-то вакууме».
  • «Слабость просто дикая. Она была настолько сильной, что несколько дней просто-напросто невозможно было встать с постели».
  • «Состояние апатии, не хочется никого видеть и слышать. Вообще ничего не хочется».
  • «Мне даже есть не хотелось около 5 дней. Похудел на 5 кг».

Нехватка воздуха и одышка


У здорового человека частота дыхания в спокойном состоянии должна составлять от 16 до 20 вдохов в минуту. Если дыхание учащается, это говорит о том, что развивается дыхательная недостаточность. Многие больные коронавирусом жалуются именно на эту проблему.

Дышать еще тяжелее, если повышается температура:

  • «Очень быстро появился неприятный кашель с одышкой. Начинала говорить, и иногда даже не могла закончить фразу, потому что мне не хватало воздуха»
  • «Сил мне хватало только на то, чтобы сходить в душ. У меня начиналась одышка даже после простейших действий. Меня госпитализировали в больницу. В тот день, когда врачи меня забрали, я почти теряла сознание».

Отсутствие или искажение восприимчивости запахов и вкусов


Этого признака с тревогой сейчас ждет любой человек, у которого началась простуда, потому что именно он является самым ярким признаком коронавируса.

Потеря обоняния бывает мгновенной и практически полной. При этом таких симптомов, как забитый нос или сильный насморк, обычно не наблюдается: чаще всего больные коронавирусом могут свободно дышать. Обоняние может временами возвращаться и пропадать снова. Что касается вкуса, у одних опрашиваемых он пропадал совсем, у других лишь изменялись вкусовые ощущения.

Почему так происходит? Одни ученые подозревают, что вирус непосредственно действует на нервные клетки, отвечающие за восприятие вкуса и запаха. Другие говорят, что коронавирус внедряется в том месте полости носа, где находится обонятельная зона, и вызывает воспалительный отек в области обонятельной луковицы, обонятельных зон.

Вот как это описывают переболевшие:

  • «Потеря запахов без заложенности носа — это оказалось для меня самым странным во всей болезни. То есть нос дышит свободно, а запахов не чувствует. Очень странное чувство, ни с чем несравнимое».
  • «Я могла ощутить только очень яркие запахи и минимально было возможно уловить аромат кофе».
  • «Иногда мне внезапно "пробивало" нос (если лежала на животе), и тогда я начинала чувствовать запахи. Нужно сказать, что ощущение это резкое и мерзкое».
  • «Я могла с одинаковым успехом жевать и котлету, и бумагу, и, извините, наверное, даже какашку. Я вообще ничего не чувствовала. Это просто ужасно!»
  • «Вкус пропал у меня примерно на третий день. Вся еда стала невкусной. Я чувствовала только или очень соленое, или очень сладкое. И то вкус был искаженным».

Кашель


Если он есть, то, как правило, сухой. Однако возможны вариации. У некоторых он сопровождался одышкой и болью в груди. Были среди опрашиваемых и те, у кого кашля не наблюдалось вообще.

  • «Температура практически не сбивалась, и постоянно хотелось пить воду. Появилось ощущение, что между лопаток осиновый кол, а еще через 2 дня стало жечь в грудной клетке. Невозможно глубоко вдохнуть, после нескольких попыток начинала кружиться голова. Мучал сухой кашель, особенно после малейших физических нагрузок».
  • «Кашель не проходил долго — около трех недель, причем он начинался, как только я начинал разговаривать».
  • «Кашель не отпускал меня еще месяц после самой болезни».
  • «Я болела 17 дней. В первые дни появился сухой кашель. На день 6 мне стало легче, но с 8 дня все снова вернулось. После 17 дня мне закрыли больничный лист, и я приступила к труду. Но через несколько дней кашель вернулся опять и не проходит до сих пор».

Другие симптомы, о которых говорят переболевшие


  1. Боль в горле.
  2. Сильная головная боль и боль в глазах.
  3. Боль в шее.
  4. Боль в животе, диарея и тошнота.
  5. Боль в сердце, тахикардия, учащенный пульс (100-120 ударов в минуту).
  6. Повышенное потоотделение.
  7. Диарея.
  8. Тревожность (вплоть до панических атак).

Последствия


У всех они разные. Вот несколько примеров:

  • «Обоняние появилось спустя 10 дней, спустя 2 недели после болезни побаливает сердце».
  • «Хотя больничный закрыли, лечила после болезни сердце, с которым раньше все было в порядке».
  • «Несколько месяцев после болезни оставалась слабой и вялой. Все говорили, что я осунувшаяся, "серая", что жизни во мне нет».
  • «Сильно упал уровень железа, медленно включались запахи, но некоторые из них вернулись в искаженном виде».  
  • «Около 3-4 недель после болезни у меня еще были кашель и слабость».
  • «Запахи стали возвращаться почти через два месяца. Вкусы через месяц, но только очень сладкое, соленое, горькое, кислое, без ароматов. Запахи до сих пор искаженные, некоторые не вернулись. Многие привычные ароматы стали неприятными, а некоторые даже невыносимыми и ни на что не похожими».
  • «Сейчас я в процессе восстановления. Врач порекомендовал набраться терпения. Сказал, что этот период может длиться около полугода. Я похудела на 4 кг. Какое-то время были проблемы с концентрацией внимания и памятью: в разговоре постоянно теряла подходящие слова или вдруг забывала, что собиралась сделать или куда иду».
  • «Прошел месяц. До сих пор сохранился кашель и одышка, которые возникают при физических нагрузках (после подъема на пару этажей, после пары часов ходьбы). Иногда теряю связь с реальностью, рассеянная. Пока не чувствую себя такой же активной и бодрой, как раньше».
  • «Даже после домашней уборки сердце выпрыгивает, ноги подкашиваются. И запахи еще не полностью вернулись».
  • «Где-то неделю меня мучала бессонница и дергался глаз. Врач сказал, что это тоже последствия ковида».

При проявлении перечисленных симптомов, обязательно обращайтесь к врачу. Не спешите принимать антибиотики и заниматься самолечением. Течение болезни в каждом случае — сугубо индивидуальный процесс, и в каждой ситуации врач должен подбирать отдельную программу. По теме: Как правильно восстанавливаться после COVID-19

Этот сайт использует cookies
Понятно