24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

10 полезных подкастов о психологии и ментальном здоровье

Текст: Тылец Александра, 28 августа 2020

Подкасты — формат аудиолекций, все больше набирающий популярность. Радио любят не все, равно как и художественные аудиокниги, а по дороге на работу, во время занятий спортом или рутинных дел слушать что-то нужно. И тут на помощь приходят они — подкасты. Зачастую информацию, поданную в подкастах, нельзя найти в другом месте: ведущие аудиоканалов приглашают в гости экспертов, записывают «острые» интервью и сами делятся полезным опытом и знаниями.

Сегодня подготовили для вас подборку полезных подкастов о психологии, ментальном здоровье и гармонии с собой. 

«Смерть и бодрость» 

Подкаст, который записывают радиоведущая Маша Непорядкина и экзистенциальный психолог Катерина Зыкова. Вместе они говорят о разном, смеются, иногда плачут. «Смерть, бодрость, жизнь и другие приключения» — такое описание сопровождает подкаст в сети. Среди тем, которые уже поднимали девушки, — созависимые отношения, расставание, отношение к ЗОЖ и своему телу. Из подкаста можно узнать, правда ли, что, по мнению психологов, во всем виноваты родители, как жить без денег в «черный» день и кто такая #яжемать.

«Otvet.co»  

Подкаст, который создает команда психологов сервиса «Ответ». «Короткие и емкие сессии о важном, глубокий смысл под легкой шалью убаюкивающих и волнующих голосов», — так отзываются о подкасте слушатели. Темы здесь прорабатываются действительно серьезные: что скрывается за термином «самореализация», как быть женщиной во всех ее проявлениях, какое воздействие оказывает на ребенка нарциссическая мать и кто такие «женщины, которые любят слишком сильно». 

«Я вас слушаю»  

«Я вас слушаю» — не самый обычный подкаст. В нем можно узнать, как устроена психотерапия изнутри. Герои выпусков — настоящие психотерапевт и клиент. Каждую неделю они встречались и записывали свои сессии, и теперь слушатели могут понаблюдать за их прогрессом — или его отсутствием. Всего в подкаст вошло 6 выпусков, посвященных разным темам: от повышенной тревожности, «качелей» самооценки и завышенных требований к себе до собственной ценности, страха быть отвергнутым и механизма обесценивания. На финальной сессии клиентка и терапевт обсудили способы самостоятельно поддерживать внутреннюю опору и силу, а терапевт рассказала о том, почему проект стал для нее вызовом и как помог в работе.

«Эмоциональный интеллигент» 

«Самопознание глазами психолога — искренне и без булшита» — стоит в описании подкаста. Ведет его психолог Анна Проворная. Среди тем, которые поднимаются в выпусках, — тревожность, страхи, эмоциональное выгорание, негативные эмоции и многие другие. Почему появляется внутреннее напряжение и как с ним справиться? Что делать, если в себя не веришь? Почему у нас не получается себя хвалить? Ищите ответы в подкасте Анны.

«Чай с психологом»  

Автор подкаста — психолог Егор Егоров. В подкасте он пьет согревающий чай, встречается с интересными людьми, говорит о психологии разных пищевых расстройств, страхов, панических атак, навязчивостей и прочем. Егор опирается на официальные международные источники и классификаторы, говорит о симптомах и дает рекомендации по самопомощи. Принятие своей внешности, психология соцсетей и диджитала, навязчивость, расстройства и принятие себя и других — это лишь несколько тем самых свежих выпусков. Подкаст «Чай с психологом» регулярно занимает первые строчки в топе Apple Podcasts (iTunes) среди всех подкастов. 

«Будет сделано!»  

Суперполезный подкаст по саморазвитию, целеполаганию и продуктивности от автора одноименной книги и «Курса полезного действия» Никиты Маклахова. Как жить и работать без стресса и в согласии с собой, достигать целей без перенапряжения и избавиться от прокрастинации — слушайте Никиту, он расскажет. Выпуски — в формате интервью с яркими личностями, построившими интересную и эффективную жизнь. 

«Хьюстон, у нас проблемы!»  

Подкаст от психологов Марии и Любови о том, как психотерапия и знания психологии могут сделать жизнь лучше. Поиск своего пути в жизни, формирование привычек, способы справляться с неопределенностью, природа перфекционизма, синдром самозванца, способы борьбы с внутренним критиком — темы подкаста актуальны если не для всех, то для многих. Многие слушатели отмечают не только важность и своевременность поднимаемых тем, но и легкость подачи информации.

«Психология на Дожде»  

В подкасте «Психология на Дожде» профессиональные психологи и педагоги делятся своим мнением на самые разные темы. Стресс, зависимости, поиск пары, причины семейных раздоров и измен, однокарьерная семья и психология свободы при диктатуре — темы здесь сплошь острые и важные. Нормально ли, если бесят собственные дети? Как система оценок портит нам жизнь, начиная с самого детства? Что не так с установкой «быть настоящим мужчиной», которую мальчикам прививают с детства, и как она влияет на комплексы уже взрослых людей и их половую жизнь? Создатели обращают внимание слушателей: взгляд конкретного психолога не является истиной в последней инстанции, но позволяет задуматься и обратить внимание на некоторые аспекты нашей жизни.

«И тебя вылечат!»  

Подкаст о психотерапии, какой вы ее еще не знали. Его авторы, Саша и Лера, считают, что психотерапия — вещь крайне нужная, но людям известно о ней мало. И поэтому в жизни имеют место многолетние депрессии, испорченные отношения и душевный разлад. Девушки не понаслышке знают о терапии у врачей-психотерапевтов: у Леры пограничное расстройство личности и биполярное аффективное расстройство, а Саша перенесла тревожно-депрессивный эпизод. В подкасте ведущие делятся размышлениями и историями на эту тему, и выпуски не похожи просто на очередную болтовню о жизни. Пограничное расстройство личности, синдром Аспергера, медитации и випассана, нарративные практики как способ переписать свою историю, проблемы с алкоголем и рассказы о том, каково жить в психбольнице — контент здесь непростой, но важный и глубокий.

«Давай поговорим»  

Стелла и Анна в подкасте «Давай поговорим» освещают не только психологические темы, однако большая часть контента посвящена именно терзающим общество вопросам бытия и сложной человеческой экзистенции. Почему возникает прокрастинация и можно ли с ней бороться? Как экономить деньги и стоит ли вообще это делать? Как сон воздействует на наш ум, здоровье и эмоциональное состояние? Есть ли смысл в чтении книг по саморазвитию? Часть выпусков сделана в формате «вопрос-ответ»: в последнем таком выпуске слушатели спрашивали о том, как выжить в обществе токсичных коллег, как разговаривать с людьми, если ты интроверт, и как перестать стараться всем нравиться.

По теме: Простые техники для расслабления нервной системы (видео)

Этот сайт использует cookies
Понятно