24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Спокойствие, только спокойствие. 10 приложений, которые помогут справиться со стрессом

4 сентября 2020 1

Последние месяцы оказались очень непростыми для нашего психологического здоровья. Если вы испытываете тревогу, беспокойство, страх, не можете уснуть ночью, а днем — сконцентрироваться на работе и делах, эти 10 приложений для вас. В каждом из них — свои методики и способы, но цель одна: помочь справиться со стрессом.

Calm
Android, iOS

Calm — одно из самых популярных в мире приложений для медитации и сна. 

Здесь собраны: 

  • десятки готовых медитативных сеансов от 3 до 25 минут под руководством гида; 
  • звуки природы; 
  • успокаивающая музыка; 
  • дыхательные упражнения, которые помогут расслабиться; 
  • мастер-классы по изменению жизни от всемирно известных экспертов; 
  • более ста сказок на ночь для взрослых.

В Calm ежедневно добавляется новая 10-минутная программа. Приложение подходит для плавного и мягкого засыпания, а также полезных расслабляющих перерывов в течение дня, когда нужно привнести в мысли ясность, снять нервное напряжение, но при этом не выпасть из рабочего ритма.

 

7 Cups
Android, iOS

Приложение поможет в том случае, если вам нужно срочно получить квалифицированную психологическую помощь. 7 Cups — это бесплатные анонимные и конфиденциальные беседы 24/7. В базе приложения — более 70 тысяч психологов и активных слушателей. Вы можете выбрать сами, с кем хотите говорить: с женщиной или мужчиной, а также указать желаемый возраст, страну и язык общения.

Здесь вам окажут эмоциональную поддержку, помогут справиться с депрессией, тревогой и стрессом.

 

Colorfy
Android, iOS

Арт-терапия — одна из форм терапии, в которой творчество и самовыражение используются как средства для борьбы со стрессом и посттравматического восстановления. 

Colorfy — это раскраска, которая всегда будет с вами. Для работы с приложением не нужно подключение к интернету. С Colorfy вы сможете расслабиться и забыть о проблемах на какое-то время. Раскрашивайте узоры, цветы, мандалы, животных, создавайте собственные комбинации оттенков, экспериментируйте с палитрой и делитесь рисунками с близкими.

 

Pause
Android, iOS

Приложение позволит вам поставить жизнь на паузу и погрузиться в себя. Что нужно делать? Медленно выводите пальцем на экране линии и фигуры под успокаивающие звуки. Разработчики утверждают: это нехитрое действие поможет разгрузить мозг и снять стресс, побороть тревожность и депрессию, вернуть фокус внимания. 

Рисовать зигзаги и округлости можно даже с закрытыми глазами. Главное — не отрывать палец от экрана и продолжать движение. Как только вы остановитесь, картинка и музыка исчезнут. 

Pause отлично подойдет для тех, кто любит расписывать страницы ежедневников, погружаясь в свои мысли.

 

Origame
Android, iOS

Оригами — еще одно успокаивающее занятие на стыке творчества и медитации. В приложении Origame собраны десятки уровней — от простых до сложных. Сгибайте электронные листы бумаги с помощью пальца, расслабляясь и постепенно забывая о проблемах. 

 

Norbu
Android, iOS

Это первое русскоязычное приложение для управления стрессом, которое использует принципы искусственного интеллекта и нейронных сетей. В создании Norbu участвовали врачи и сертифицированные инструкторы йоги. 

С помощью приложения вы сможете оценить свой уровень стресса и развить способность совладать с ним с помощью игры, дыхания и медитации. 

Тренировка длится всего 10 минут и состоит из пяти этапов:

  • оценки уровня стресса;
  • релакс-игры «Массаж нейронов»;
  • парасимпатического дыхания, которое уравновешивает и восстанавливает нервную систему;
  • расслабления в медитации;
  • анализа результатов в статистике приложения.

После тренировки вы заметите, что стали более спокойны и расслаблены, стресс отступил, вы можете контролировать свое состояние.

 

Antistress Bubble Wrap
Android, iOS

Сложно найти человека, который бы отказал себе в удовольствии лопать пузырьки воздуха на пленке для упаковки, у которой есть лишь один минус: она не всегда под рукой. Именно поэтому мы предлагаем вам ее мобильный аналог. Теперь лопать пузырьки можно везде, где вам этого захотелось или настигло чувство тревоги.

 

Let's Create! Pottery
Android, iOS

Еще один способ расслабления и успокоения через творчество. В игре Let's Create! Pottery вы будете в роли гончара, который лепит и разрисовывает кувшины из десятка подручных материалов. Занимаясь пусть и виртуальным, но ремеслом и наблюдая за движением гончарного круга, вы испытаете умиротворение и легкость. 

 

Antistress
Android, iOS

Коллекция из более чем 50 игр-симуляторов поможет расслабиться и временно переключить внимание. В Antistress предлагают послушать бамбуковый колокольчик, поиграть с деревянными кубиками, маятником Ньютона, в «пятнашки», поводить пальцем по воде и запотевшим окнам, нажимать на различные кнопки, рисовать мелом и многое-многое другое. 

 

Breathe In
iOS

В приложении Breathe In собраны простые упражнения, которые помогут дышать осознанно. Найдите спокойное место, установите таймер и постарайтесь расслабиться под музыку. 

Осознанное дыхание поможет уменьшить стресс и беспокойство, а также лучше спать. Приложение подойдет тем, кто борется с паническими атаками.

Текст: Анна Богино

По теме: Простые техники для расслабления нервной системы (видео)

Этот сайт использует cookies
Понятно