24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Вакцина от коронавируса, вторая и третья волны заболеваемости: сводка новостей о COVID-19

Текст: Тылец Александра, 14 августа 2020

Как бы неприятно это ни звучало, но коронавирус никуда не делся. Более того — с началом запоздавшего туристического сезона в некоторых странах установлены новые антирекорды по количеству заболевших COVID-19.

Правда ли, что в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса? В каких странах «поймали» вторую волну заболеваемости и с содроганием ждут третью? И что на этом фоне происходит в Беларуси? Все самое важное о ситуации с коронавирусом — в нашей сводке новостей. 

  • Согласно последним данным, суммарно более 20,6 млн человек в мире заразились коронавирусом, количество летальных случаев составило более 749 тысяч, выздоровело более 7,04 млн человек. 
  • В США наибольшее число инфицированных SARS-Cov-2 в мире (более 5,19 млн человек) и наибольшее число умерших (более 166 тысяч). Выздоровело более 1,75 млн человек.

  • Вторую строчку в списке по количеству зараженных занимает Бразилия: более 3,16 млн зафиксированных случаев. Умерших — более 104 тысяч, и это тоже второй показатель в мире. Выздоровели более 2,5 млн человек. 

    Бразилия готова тестировать, а в будущем и производить российскую вакцину от коронавируса (подробнее о самой вакцине см. ниже). Технологический институт штата Парана (Tecpar) планирует обратиться к российскому производителю вакцины за документацией по препарату, которая необходима для начала его тестирования и сертификации в Бразилии. Штат Парана планируют сделать центром распространения препарата по всей Бразилии. 
  • Третье место занимает Индия. Здесь зафиксировано 2,39 млн случаев, из них более 47 тысяч закончились летальным исходом, выздоровели 1,69 млн человек. Причем в Индии наблюдается активный рост заболеваемости: за минувшие сутки диагностировали около 67 тысяч заражений.

    В рамках борьбы с пандемией коронавируса индийские власти пытаются оказать давление на ученых, чтобы те как можно скорее разработали вакцину против COVID-19. Медики отвечают, что такие темпы невозможны.

  • Россия занимает четвертое место в списке по количеству зараженных — 907 758 (+5057 за сутки).
    Всего в стране от COVID-19 умерло более 15 тысяч человек. Выздоровели с начала эпидемии 716 396 человек.

    В России зарегистрировали вакцину от коронавируса«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции», — заявил Владимир Путин.

    Однако, как сообщает Meduza, еще 29 июня китайская биотехнологическая компания CanSinoBio получила разрешение применять похожую вакцину на основе аденовируса среди военных. Очевидно, предупреждая будущее сравнение российской вакцины с китайской, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко упомянул «разработки у китайских коллег, которые на стадии регистрации на условиях», но добавил: «По сути дела, регистрационное удостоверение в полном формате выдается в России первое». Но регистрация, полученная российской вакциной, — та же регистрация «на условиях», то есть ограниченная, и в этом отношении российская разработка не отличается от китайской. Регистрация будет действовать только до 1 января 2021 года.

    По словам Путина, российская вакцина достаточно эффективна и формирует устойчивый иммунитет, который длится два года. Президент России поделился, что прививку уже сделала одна из его дочерей: «Одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. В этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день — 37 с небольшим и все».

    Путин подчеркнул, что вакцинация в России будет проводиться сугубо на добровольной основе. Однако в первую очередь будут прививаться те, кто в группе риска: врачи и учителя.

    Всемирная организация здравоохранения сдержанно восприняла новости о регистрации в России вакцины против коронавируса. Как заявил в среду, 12 августа, ее представитель Тарик Язаревич, ВОЗ находится в тесном контакте с российскими ведомствами, отвечающими за здравоохранение, обсуждая критерии допуска вакцины. По его словам, предквалификация любой вакцины предполагает, что все данные относительно ее безопасности и действенности должны проверяться неукоснительно точно.
  • В Италии стали фиксировать скачки заболеваемости: например, по данным на 8 августа, за день выявили 552 заразившихся коронавирусом — такого высокого суточного прироста в ней не было с конца мая. В абсолютных числах прирост составил 38%. По словам властей Венето, в области растет число тех, кто заразился COVID-19 во время отдыха в других странах.

    В связи с этим итальянские регионы вводят обязательный карантин для прибывающих из европейских стран с неблагополучной эпидемической ситуацией.
    Также новые вспышки заболеваемости были отмечены в Германии, Франции, Новой Зеландии, Казахстане, Украине и других странах. На этом фоне каждое государство борется с болезнью как может. Например, в Германии ввели обязательное тестирование на коронавирус SARS-CoV-2 всех путешественников, которые возвращаются из стран и регионов, входящих в список зон повышенного эпидемиологического риска (а их там около 130). А во многих городах Франции начали вводить обязательное ношение масок.

 

Статистика белорусского Минздрава

 


Пресс-служба Минздрава сообщила свежую статистику по зараженным коронавирусом в стране. 

В Беларуси на 13 августа выздоровели и выписаны 66 178 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Зарегистрированы 69 203 человека с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 1 392 662 теста.
За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 599 пациентов с рядом хронических заболеваний, с выявленной коронавирусной инфекцией.

Напоминаем, что актуализирован перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19. Лица, прибывшие из вышеуказанных стран, не обязаны находиться в самоизоляции в течение 14 дней со дня прибытия в Республику Беларусь.


 

Ученые связали резус-фактор и группу крови
с риском заражения COVID-19

 


В очередной раз ученые нашли связь между заболеваемостью коронавирусом и другими факторами. Например, сейчас ученые из Испании и Бразилии выяснили, что люди с отрицательным резус-фактором (Rh–) могут чаще заражаться коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2. 

Исследование продемонстрировало и заметную корреляцию между заболеваемостью коронавирусом и группами крови, в частности прямую связь со второй положительной группой крови (А+). При этом обнаружилась обратная зависимость с третьей положительной группой крови (В+): чем выше заболеваемость, тем ниже сравниваемый показатель у людей с третьей положительной.

Весной были подтверждены данные о том, что среди заболевших COVID-19 больше всего людей со второй группой крови. Однако это можно объяснить с точки зрения статистики: дело в том, что вторая группа крови является самой распространенной.

 

Facebook удалил 7 миллионов сообщений о коронавирусе

 


Социальная сеть Facebook, начиная с апреля, удалила более семи миллионов сообщений, содержащих информацию о коронавирусе, которая, по словам руководство компании, могла поставить под угрозу здоровье людей. Около 98 миллионов менее опасных материалов с сомнительной информацией были снабжены предупреждениями, сообщает концерн.


 

Коронавирус не разрушает весь организм, и вот почему

 


Ученые из Университета Сарагосы в Испании смогли установить, почему SARS-CoV-2 атакует только определенные органы, но не разрушает весь организм.

Известно, что коронавирус предпочитает нападать только на специфические органы, такие как легкие, печень, почки, сердце и нервную систему. Оказалось, что для проникновения в клетки коронавирус вступает во взаимодействие со специфичным белком, называемым ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2).

Ученые разработали математическую модель, позволившую выявить 59 белков, активирующих другие органы человека. Цепочка взаимодействий вызывает изменения в белках, находящихся за пределами легких, что и оказывает влияние на уязвимость органов для коронавируса.

Это открытие позволит разработать препараты, предотвращающие полиорганную недостаточность и смерть пациентов.

По теме: 7 полезных привычек, которые появились у нас во время изоляции

Этот сайт использует cookies
Понятно