24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Туристы шутят, что сейчас безопаснее поехать на отдых». 10 вопросов и ответов о путешествиях в пандемию

3 августа 2020 1

В начале пандемии мы искали в сводках новостей названия стран, где разыгрался COVID-19. Сегодня фокус сместился: теперь на повестке те государства, где можно безопасно провести отпуск.

Мы задали эксперту туристической компании «Вокруг света» Марине Анташкевич десять самых важных вопросов, которые возникают при планировании поездки за границу в нынешней ситуации. 


Марина Анташкевич
Ведущий специалист по маркетингу в компании «Вокруг света»

 

Какая сегодня ситуация на белорусском рынке туризма?

— На рынке сейчас интересная и, пожалуй, беспрецедентная ситуация: спрос намного превышает предложение. Во-первых, уже есть большой спрос на европейские направления. Мы уверены: как только границы откроются и не будет обязательного карантина, туристические компании ждет большой объем работы.

Во-вторых, на чартерных рейсах по уже открытым направлениям места выкупаются очень быстро. Сейчас часто случается следующее: клиенту подбирают тур, он берет паузу для раздумий (например, на сутки), а на следующий день на этот чартер мест уже нет.

Куда белорусы уже могут отправиться в отпуск? Безопасно ли лететь в доступные страны на фоне пандемии?

На сегодня нам доступны четыре направления: Турция, Египет, Албания, Черногория. Для поездки в эти страны белорусам не нужна как виза, так и справка об отсутствии COVID-19. Карантина здесь также нет. Наши туристы после возвращения из отпуска часто шутят, что сейчас опаснее не ехать на отдых. Действительно, в аэропортах и отелях усилены меры контроля и безопасности. В общественных местах обязательны маски, гостям измеряют температуру, следят за соблюдением дистанции.

Какие общепринятые меры безопасности сегодня действуют для путешественников?

  1. Все пассажиры должны быть в медицинских масках и перчатках на время путешествия (начиная со входа в аэропорт);
  2. Все пассажиры обязаны заполнить и сдать при входе в самолет декларацию по прилагаемой форме;
  3. Каждый пассажир должен иметь при себе пакет с гигиеническими принадлежностями (медицинские защитные маски, одноразовые перчатки, дезинфицирующее средство) в количестве, достаточном на все время выполнения рейса (учитывая продолжительность нахождения в аэропорту);
  4. Ручная кладь на рейсах запрещена, за исключением дамских сумок, мужских барсеток, ноутбуков, фотоаппаратов и сумок для переноски младенцев.

Какие меры предосторожности предпринимают сами перевозчики? 

  1. Как упоминалось выше, практически все аэропорты требуют, чтобы пассажиры (включая детей старше 6 лет) при оформлении были в защитных масках во время регистрации на рейс, при прохождении досмотра на безопасность, в автобусах или на телетрапе, а также на борту воздушного судна в течение всего времени полета (за исключением времени приема пищи). Пассажиры без масок не допускаются на борт и на территорию терминалов; 
  2. При трансфере из аэропорта до отеля обязательна рассадка по одному человеку на два сиденья. Пассажиры во время поездки также должны быть в масках;
  3. В некоторых аэропортах пассажиры сканируются термокамерами для измерения температуры. И даже предоставляется возможность пройти тестирование на COVID-19;
  4. В зданиях аэропортов размещаются дезинфицирующие средства для рук. Зоны ожидания организованы с соблюдением требований социального дистанцирования;
  5. Персонал авиакомпаний прошел специальный детальный инструктаж в отношении мер безопасности, использует защитное оборудование и дезинфицирующие материалы; 
  6. Салоны самолетов полностью дезинфицируются после рейса. Все столовые приборы, используемые на борту, дезинфицируются после мойки.

Какие пункты сегодня должна включать в себя страховка?

— Медицинская страховка должна покрывать расходы на лечение острых респираторных заболеваний. В том числе, коронавирусной инфекции. Однако мы в принципе никогда не рекомендуем экономить на страховке. К счастью, чаще всего в путешествиях не приходится пользоваться страховыми полисами. Но если возникнет непредвиденная ситуация, то лучше, чтобы он покрывал как можно больше страховых случаев.

 Какие направления откроются для нас в ближайшее время?

— Сейчас очень сложно говорить о чем-то с уверенностью. Информация меняется и обновляется постоянно. Из тех направлений, которые мы ожидаем в ближайшее время, можно отметить Тунис, Грузию и Испанию. Еще раз подчеркиваем, что эти предположения пока полностью не подтверждены.

Расскажите на примере своей компании о предложениях и гарантиях для туристов.

— Мы сейчас предлагаем те направления, которые официально подтверждены и куда уже есть официальные полетные программы. В большинстве случаев, для путешественников создаются удобные условия оплаты: небольшой первоначальный взнос (примерно 50 евро в эквиваленте). Оставшуюся же часть оплаты клиент вносит за две либо одну неделю до вылета. 

На будущие периоды мы предлагаем бронирования по тем направлениям, где у нас есть долгие и проверенные партнерские отношения. Чтобы в случае так и не открывшихся границ наши клиенты не потеряли деньги. В число таких партнеров входит Паланга — мы работаем с ними уже 16 лет и можем получить специальные условия по отмене или переносу броней.

Какие у людей могут быть заблуждения насчет передвижений по миру в нынешней ситуации?

По поводу заблуждений сказать сложно. Пожалуй, правильнее говорить об опасениях. Чаще всего в их число входит возможность попасть в карантин, проблемы с возвратом домой, если границы вдруг снова закроются, и потеря денег за тур.

Каков алгоритм действий, если на отдыхе почувствовал недомогание или нашел симптомы, похожие на признаки COVID-19?

Это важно не только в период пандемии, а всегда: если вы почувствовали себя плохо на отдыхе, обязательно обратитесь к врачу!

Вообще, пандемия обозначила и сделала обязательными те меры предосторожности, которые, на самом деле, нужно соблюдать всегда: мыть руки или пользоваться дезинфектором для рук в общественных местах, стараться выдерживать разумную дистанцию, при недомогании обращаться в медицинский центр. Воздушно-капельным путем передается не только коронавирусная инфекция — даже обычная простуда может испортить ваш отдых.

Как выглядит ваш персональный топ советов о путешествиях в пандемию? Что стоит знать и помнить каждому?

  1. Мойте руки и пользуйтесь дезинфектором;
  2. Соблюдайте дистанцию;
  3. В общественных местах носите защитную маску;
  4. Оформите медицинскую страховку перед поездкой;
  5. Наслаждайтесь путешествием — положительные эмоции всегда очень хорошо влияют на наше состояние!

Фото: из личного архива Марины Анташкевич, Unsplash.com

Беседовала Александра Марданова.

По теме: Как выйти из изоляции с минимальными рисками для психики? Советуют психолог и тренер по тайм-менеджменту

Этот сайт использует cookies
Понятно