24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 4 мая 2020 года

Текст: Тылец Александра, 4 мая 2020

В США провели успешные испытания лекарства от коронавируса. Италия ослабляет карантинные меры. Новая Зеландия отделалась легким испугом. Президент Беларуси не считает парад ко Дню Победы эпидемиологически опасным мероприятием. 

Все самое важное о ситуации с коронавирусом — в нашей сводке новостей за минувшие выходные. 

  • Согласно последним данным, суммарно более 3,5 млн человек в мире заразились коронавирусом, количество летальных случаев составило более 247 тысяч, выздоровело более 1,1 млн человек.
    За последние сутки в мире заразились 65 766 человек, выздоровели 47 198 человек, умерли 4872 человека.
  • В США — наибольшее число инфицированных SARS-Cov-2 в мире (более 1,1 млн человек) и наибольшее число умерших (более 68 тысяч). При этом госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что источником происхождения COVID-19 является лаборатория в Китае. И это не первая попытка США найти первоначальный источник нового вируса в лаборатории в Ухане. 

    По поводу происхождения нового коронавируса нет единого мнения ни в научном сообществе, ни среди американских разведывательных ведомств. Так, Разведывательное управление министерства обороны США изначально говорило о, скорее всего, природном характере COVID-19. Во второй версии доклада от 27 марта уже указана возможность случайной утечки из лаборатории, занимающейся изучением патогенов, пишет Newsweek.

    Завершается доклад выводом о том, что настоящее происхождение нового коронавируса, вероятно, никогда не будет установлено.
  • Испания занимает вторую строчку в списке по количеству зараженных (217 466), а по числу летальных исходов — четвертая в мире (25 264). С 4 мая ношение масок в Испании станет обязательным в общественном транспорте (в автобусах, поездах и метро). 6 млн масок будут переданы властями во все основные транспортные узлы, 7 млн предоставят местные советы и еще 1,5 млн — Красный Крест и другие неправительственные организации. Также будет выделено 17 млрд долларов помощи местным региональным властям на преодоление социальных и экономических последствий карантинных мер, которые в Испании длятся с 14 марта.

    В понедельник испанские власти будут говорить с парламентом о продлении чрезвычайной ситуации еще на две недели. Однако с нынешней субботы взрослым разрешили выходить на улицу для занятий спортом. С начала недели на улице разрешено гулять детям.

    До этого в Испании действовали самые жесткие карантинные меры в Европе.
  • Италия на третьем месте по количеству зараженных (210 717) и на втором в статистике смертей (28 884). Однако за 2 мая было зарегистрировано 192 смерти, связанных с коронавирусом, и это самый низкий показатель с 14 марта. Поэтому с 4 мая Италия планирует начать ослабление карантинных мер. Можно будет посещать родственников (небольшими группами). Откроются парки, заводы, фабрики и строительные площадки.  
  • В Великобритании число жертв от коронавируса превысило 187 тыс. человек. Страна занимает третью строчку по летальности в мире (28 446). Однако индекс репродукции (R) заражения коронавирусом в стране опустился ниже единицы, а это свидетельствует о том, что карантинные меры работают.
  • В России официально на утро 3 мая было зафиксировано 134 687 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. 1280 человека с этим диагнозом умерли, 16 639 — выздоровели. Половина случаев заражений приходится на Москву.
    В середине апреля Россия вошла в топ-10 стран с самым большим числом заражений COVID-19.
    Гендиректор ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава Сергей Бойцов не исключил, что на рост числа зараженных COVID-19 могло повлиять несоблюдение режима самоизоляции. В связи с этим Бойцов предложил ужесточить карантинные меры и ответственность за их нарушение.
  • В Индии карантин будет продлен еще на две недели после 4 мая. Но ограничения несколько ослабят в областях, где эпидемиологическая ситуация улучшается.

    Регионы Индии будут классифицированы по трем зонам: красные, где есть значительный риск распространения инфекции; зеленые, где не было новых случаев заболевания в течение 21 дня; а также оранжевые, где ситуация не столь однозначна.

    В Индии все сотрудники государственных и частных компаний обязаны установить на своих смартфонах приложение для отслеживания контактов людей, заболевших COVID-19. Приложение под названием Bridge to Healthcare («Мост к здравоохранению») оповещает тех, кто контактировал с инфицированными. Его скачали уже более 50 млн человек.


 

Статистика белорусского Минздрава и парад ко Дню Победы

 


Пресс-служба Минздрава сообщила свежую статистику по зараженным коронавирусом в стране. 

В Беларуси на 4 мая выздоровели и выписаны 3259 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Зарегистрированы 17489 человек с положительным тестом на COVID-19, что составляет 8,2% от количества проведенных тестов. Всего проведено 211 тыс. 369 тестов.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 103 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

Что касается споров и слухов о проведении парада в честь Дня Победы, Александр Лукашенко говорит о его важности: «Они умирали ради нас».

В целом Президент уверен, что парад — это не самое опасное с точки зрения эпидемиологов и вирусологов мероприятие. «Потому что оно будет организовано как положено. Об этом мы позже скажем. Может быть, и с трибуны этого парада», — сказал он.

При этом, по словам Президента, никакой катастрофы нет, но пока нельзя расслабляться. «Нам надо напряженно выдержать до начала лета. Думаю, что с Божьей помощью мы как-то справимся, — сказал Александр Лукашенко. — Губернаторы на это нацелены. У них посевная кампания уже проблема номер два. Главная проблема — помочь врачам, Министерству здравоохранения в этой работе».

Напомним: ранее президент ориентировался на Пасху.

 

США одобрили применение препарата от Эболы для лечения коронавируса

 


Главный инфекционист США Энтони Фаучи отметил, что препарат «Ремдесивир» показал существенные положительные результаты во время клинических испытаний. Этот препарат применялся для лечения лихорадки Эбола, эпидемия которой началась в 2015 году. Об этом говорится на сайте FDA. 

В середине апреля канадские исследователи заявили, что «Ремдесивир» блокирует размножение коронавируса. Препарат тестировали для лечения ближневосточного респираторного синдрома (MERS) и атипичной пневмонии SARS-COV, схожих по структуре РНК с нынешней коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2. Ученые сообщили, что результаты испытаний препарата в отношении них были практически идентичными.

 

Новой Зеландии удалось пострадать от коронавируса гораздо меньше других стран

 


В Новой Зеландии живут почти 5 млн человек, то есть количество населения в этой стране в два раза меньше, чем в Беларуси. С начала пандемии COVID-19 там было зафиксировано 1476 случаев заражения и лишь 19 смертей (данные Университета Джонса Хопкинса). Это самый низкий показатель смертности в отдельно взятой западной стране с развитой системой здравоохранения.

Ситуацию в Новой Зеландии проанализировали в BBC. Чему или кому обязаны новозеландцы таким благоприятным для себя исходом?

  • Точечный удар и фактор времени.

Новая Зеландия одной из первых ввела правило социального дистанцирования и обязательный карантин для всех прибывающих в страну (14 марта), а 19-го марта уже закрыла границы для иностранцев.

Затем в течение нескольких дней власти ввели четырехуровневую систему реагирования, в которой второй уровень условно можно назвать «больше трех не собираться», а четвертый означает почти полную остановку жизни в стране. Путь со второго на четвертый уровень страна преодолела за четыре дня. 

  • Фактор доверия к власти.

Также в Новой Зеландии было объявлено чрезвычайное положение, что дало властям дополнительные рычаги для принятия жестких решений. Согласно научному изданию New Zealand Medical Journal, если бы не решительность правительства и скорость принятия решений, статистика смертей в стране могла составить примерно 14400 случаев.

При этом все карантинные меры жестко соблюдались гражданами, что, помимо доверия к действиям властей, говорит и о менталитете новозеландцев.

  • Генетическая предрасположенность.

Существует такое понятие, как геном нации. Подобно тому, как некоторые люди больше или меньше предрасположены к тем или иным заболеваниям, так же это касается и целых народов. По словам профессора Александра Мовила, опыт Новой Зеландии в разгар пандемии COVID-19 может стать важным подспорьем на будущее, потому что мир, скорее всего, еще не раз столкнется с мутировавшими вирусами.

А пока Новая Зеландия возвращается к обычной жизни, последовательно ослабляя и отменяя жесткие карантинные меры.

 

Возможно, в Италии будут выдавать иммунные паспорта

 


В Ломбардии стали массово делать серологические анализы. Это способ определить наличие антител к коронавирусу. Если антитела присутствуют — значит, человек переболел. 23 апреля в Бергамо у первых 750 образцов крови в 61% случаев был положительный результат. В дальнейшем в провинции брали до двух тысяч анализов ежедневно и, по предварительным неофициальным данным, антитела обнаружены, в зависимости от муниципалитета, в 58-60% случаев.

Это может означать то, что во всей Ломбардии, которая больше, чем другие пострадала от коронавируса нового типа, с населением 10 миллионов человек уже переболело не 76 000 человек, о которых сообщает официальная статистика, а по крайней мере 5 миллионов. Однако это пока все еще только версия, выведенная логико-математическим путем.

По мнению специалистов, антитела образуются у всех переболевших коронавирусом, хотя и в разных количествах. Чем больше антител, тем устойчивее образовавшийся иммунитет. Людям с высоким уровнем антител стали предлагать сдать плазму, которая используется для лечения тяжелобольных. Есть вероятность, что всем, кто прошел серологическое обследование, будут выдавать иммунные паспорта. Наличие такого паспорта в конце концов может стать обязательным для всех работников сферы здравоохранения, общественного транспорта, торговли, муниципалитетов, правоохранительных органов. 


 

Когда это все закончится? Новые прогнозы экспертов

 


Эксперты утверждают, что для завершения пандемии коронавируса большинство жителей планеты должны переболеть COVID-19 и приобрести иммунитет. Об этом заявили эксперты центра по исследованиям и политике в области инфекционных заболеваний при Университете Миннесоты.

«Исходя из последних пандемий, эта вспышка, скорее всего, продлится от 18 до 24 месяцев. Она, вероятно, не прекратится до тех пор, пока от 60 до 70 процентов населения не приобретут иммунитет», — сообщается в опубликованном учеными исследовании.

Они пришли к мнению, что COVID-19 распространяется намного легче и быстрее, чем грипп. В связи с этим, чтобы пандемия завершилась, переболеть коронавирусной инфекцией должно большинство людей по всему миру. Только после этого у них выработается иммунитет. 

Заведующий отделением Минской областной больницы, эпидемиолог Виктор Сущевич считает, что вакцина от коронавируса появится не раньше 2021 года, а пик заболеваемости, по исследованиям международных экспертов, придется на 20-е числа мая. Дальше эпидемия пойдет на спад.
По теме: Коронавирус: сводка новостей на 30 апреля 2020 года

Этот сайт использует cookies
Понятно