24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 30 апреля 2020 года

30 апреля 2020 2

Тепловизионная камера в минском метро, поиск доноров плазмы для лечения СOVID-19 и новости соседних стран — в нашем материале читайте самую актуальную информацию об эпидемии коронавируса за прошедшие сутки.

В Беларуси

  • Согласно данным Минздрава, на утро 30 апреля в Беларуси зарегистрировано 14 027 случаев заражения коронавирусом с начала эпидемии. Выздоровели и выписаны 2386 пациентов, умерли 89 человек.
  • Министерство здравоохранения Беларуси разработало памятку для пациентов, которые находятся в самоизоляции в связи с бессимптомным или легким течением COVID-19. Ознакомиться с инфографикой можно по ссылке.
  • Теперь при переводе на гибкий график, удаленную работу или к другому нанимателю работника должны предупредить за один календарный день до перевода. Такая норма содержится в Указе № 143 «О поддержке экономики».
  • В Белорусском государственном университете разработали и внедрили метод синтеза поверхностно-активной добавки «Мирамил» для антибактериальных средств. После государственной регистрации на одном из предприятий Беларуси приступят к производству антисептического средства на его основе.
  • В ближайшее время в школы направят рекомендации об организации учебного процесса в условиях пандемии. В частности, как оценивать учащихся на дистанционном обучении, и о возможности более поздней аттестации по всем предметам.
  • Продолжается поиск доноров плазмы крови, которые переболели коронавирусом. Биологический материал будет применен для лечения зараженных COVID-19.
  • В минском метро, на станции «Площадь Ленина», заработала тепловизионная камера. Последняя умеет одновременно проверять температуру тридцати человек и сигнализировать охранникам о подозрительно высоком значении.

В мире

  • На сегодня коронавирусная инфекция обнаружена у более 3,19 млн человек. Лидером по числу зарегистрированных случаев коронавируса остается США (1,03 млн). В Испании количество заболевших превысило 236,8 тыс., а в Италии — 203,5 тыс. человек. По количеству смертельных случаев в топе США (60,9 тыс.), Италия (27,6 тыс.) и Великобритания (26,1 тыс.).
  • Запрет на въезд иностранцев в Россию, введенный 18 марта, продлен на неопределенный срок и будет действовать до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация в РФ не улучшится, пояснил премьер-министр страны Михаил Мишустин. Число подтвержденных случаев коронавируса в России приближается к 100 тыс. 
  • До 13 мая продлила закрытие границ и Польша, где уже со следующей недели снимут ряд карантинных мер. В частности, возобновят работу отели и торговые центры, откроются некоторые музеи и библиотеки, спортплощадки, возобновят работу ясли и детские сады. На 30 апреля в Польше инфицированы 12 640 человек.
  • Смягчение карантина также ожидают в Литве. В скором времени жители смогут выезжать за пределы страны, откроются вещевые рынки, профессиональные спортсмены смогут тренироваться в закрытых помещениях. 
  • На следующей неделе варианты ослабления ограничений также рассмотрят в Латвии  — власти полагают, что миновали пик заражений.

    Фото: unsplash.com

Этот сайт использует cookies
Понятно