24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Насколько ваши руки чистые? Разбираемся, как гигиена помогает в борьбе с вирусами

Текст: Проль Екатерина, 18 марта 2020

На 1 квадратном сантиметре рук обитают примерно 1500 микробов! Попадают на ладони и вирусы, которые затем благополучно перемещаются на слизистые рта и глаз при несоблюдении правил гигиены. Но если бактерии боятся антибиотиков, вирусам они не страшны. Какова вообще природа вирусов, зачем им наши клетки и какую защиту мы можем себе организовать? Давайте последовательно двигаться по вопросам.


 

Что такое вирус?

 


Мы не можем увидеть вирусы своими глазами. Их размер — меньше одной сотой части средней бактерии. Однако на самом деле вирусов больше, чем всех живых существ на планете, включая все те же бактерии.

Одних лишь вирусов гриппа более 2 тысяч разновидностей.

Являются ли сами вирусы живыми? На этот счет мнения ученых расходятся. Вирусами называют паразитические нуклеопротеидные комплексы. Если говорить проще, это микроорганизмы, которые по своей природе являются захватчиками.

Вирусы могут иметь совершенно разную форму (спирали, многоугольники, сферы и так далее). У них нет клеток, они не способны преобразовывать пищу в энергию, и без хозяина (организма, на котором они паразитируют) это всего лишь небольшие сгустки химических веществ. Поэтому, с одной стороны, живыми их назвать нельзя. С другой, и слово «мертвые» не подходит. Ведь у вирусов есть гены, и они умеют размножаются. В общем, вопрос спорный.


 

Как вирусы распространяются?

 


Вирус может находиться в спокойном состоянии и бездействовать очень долго, пока вдруг в один момент по тем или иным причинам не решит «проснуться» и внедриться в подходящего хозяина.

Вирусы заражают все организмы — от животных и растений до бактерий и архей (одноклеточные микроорганизмы, не имеющие ядра). Не зря само их название от латинского слова virus переводится как «яд».

Проникая в клетку живого организма или бактерию, эти паразиты заставляют органоиды (рибосомы) клетки синтезировать вирусные белки, из которых потом собираются множественные копии вируса. То есть процесс напоминает работу принтера. Попадая в благоприятное пространство, вирус активно копирует сам себя и захватывает новые территории.


 

Что нас защищает?

 


Конечно, это наша «армия», именуемая иммунной системой. Она состоит из молекул, клеток, тканей и органов. 

Основные клетки иммунитета называются лейкоцитами. Их несколько типов, и каждый выполняет свою роль по защите организма.

К иммунной системе относятся:

  • Костный мозг — занимается кроветворением, вырабатывая тромбоциты, эритроциты и лейкоциты.
  • Вилочковая железа или тимус (в ней из стволовых клеток костного мозга вырабатываются T-лимфоциты, отвечающие за реакцию клеточного иммунитета).
  • Селезенка — очищает кровь от старых и отмерших клеток.

Сюда же относят миндалины, лимфатическую систему и лимфатические узлы.

Иммунная система сначала распознает врагов, а потом направляет все силы на их уничтожение. По белковой оболочке она определяет чужеродные тела (антигены) и тогда вырабатывает интерферон, который препятствует размножению вируса. В это же время происходит активизация T- и B-лимфоцитов. Вместе они уничтожают непрошеных гостей и вырабатывают антитела к ним.

Во время ожесточенной войны организм повышает температуру тела, чтобы сдерживать размножение вирусов.

Однако все это возможно, лишь когда у человека сильная иммунная система. В иной ситуации вирусы легко проникают из одной клетки в другую, не встречая препятствий. Поэтому нам просто необходима дополнительная защита, которая также именуется профилактикой.


 

Какие вирусы просыпаются весной?

 


Объединить все напасти можно одним понятием — ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции). Это самая распространенная в мире группа воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы. Сюда относятся: грипп, респираторно-синцитиальная, риновирусная, коронавирусная, аденовирусная и другие инфекции.

Самой известная для нас проблема, на которую стоит обратить внимание в межсезонье, — это грипп. Чем он так опасен? В первую очередь своими осложнениями:

  • бронхит;
  • пневмония;
  • отек гортани (у детей);
  • воспаление сердечной мышцы;
  • заболевания почек.

И, конечно, сегодня особую тревогу вызывает коронавирус, относящийся к обширному семейству вирусов, которые могут вызывать заболевания как у животных, так и у людей. Наиболее распространенные симптомы: лихорадка, усталость и сухой кашель. В некоторых случаях бывают жалобы на заложенность носа, ринорею, боль в горле или диарею.


 

Если часто мыть руки, это поможет?

 


Пункт, который предписывает регулярно обрабатывать поверхность рук, стоит первым в списке рекомендаций ВОЗ. Ведь именно на руках мы переносим наибольшее количество вредных микроорганизмов, в том числе и вирусы. Мыло и спиртосодержащие средства убивают их.

Исследователи давно определили места особого скопления бактерий и вирусов. Это кнопки лифтов, поручни общественного транспорта и хозяйственные корзины в магазинах. 

Что касается мытья рук. Эта мера не всегда бывает эффективной. Многое зависит от качества проведенной процедуры.

Во-первых, мыть руки с мылом нужно не менее 20 секунд.

Во-вторых, многоразовые полотенца и сушилки для рук — дополнительная опасность. Лучше использовать одноразовые бумажные полотенца, но они предлагаются не во всех уборных.

В-третьих, далеко не всегда есть возможность помыть руки.

Поэтому во время активного распространения вирусных инфекций старайтесь использовать антисептики, которые сегодня помещены в очень удобные компактные емкости. И их всегда можно взять с собой.

Каждые три года специализированное издательство Deutsche Standards выбирает около 250 лучших продуктов в разных сегментах рынка, определяющих рост немецкой экономики и ее ключевые тренды. Первым дезинфицирующим средством на спиртовой основе, попавшим в этот список, является «Стериллиум» (последний сборник — «Немецкие стандарты — бренды века 2019»).

Главное достоинство — в его составе: высокая концентрация спиртов (75%), которые уничтожают болезнетворные бактерии, грибы и вирусы. Кроме того, продукт не вызывает аллергию или раздражение и даже на 30% повышает увлажнение кожи.

Когда рекомендуется обрабатывать руки?

  • перед едой;
  • после еды (желательно);
  • перед посещением уборной (об этом люди особенно часто забывают);
  • после посещения уборной;
  • после возвращения с улицы;
  • после контакта с животными;
  • после посещения общественного транспорта;
  • после контакта с деньгами и банковскими картами.

Антисептик особенно выручает в поездках. Главное правило — тщательно распределять средство в течение 30 секунд по всей поверхности кисти, обработав пространство между пальцами и кончики пальцев.


 

Что должно насторожить при выборе антисептика?

 


Обратите внимание на состав:

  • Триклозан борется только с бактериями. При постоянном использовании бактерии вырабатывают сопротивляемость к триклозану, поэтому он становится неэффективным.
  • Парабены обладают нейротоксичностью. Это может привести к раздражению кожи. Лучше избегать средств с этилпарабеном, метилпарабеном, пропилпарабеном и путилпарабеном.
  • Отдушки используют для приятного аромата. Но имейте в виду, что на них может проявиться аллергия. Лучше делать выбор в пользу антисептика без запаха.

 

Какие еще правила стоит соблюдать?

 


  • При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя. Сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.
  • Старайтесь не прикасаться к лицу к лицу, глазам немытыми руками.
  • Отдавайте предпочтение собранным волосам. Когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.
  • Держитесь от заболевших людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура. Ограничьте рукопожатия, поцелуи и объятия.
  • Чаще проветривайте помещения.
  • Старайтесь поменьше прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах. При необходимости обрабатывайте после этого руки.
  • В разгар активности заболеваний старайтесь не употреблять в пищу сырые или не прошедшие термическую обработку продукты животного происхождения
  • При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью. Будьте внимательны к себе и своему организму. 
 

«Стериллиум» известен с 1965 года. Сегодня его используют более чем
в 50 странах мира, в том числе в Индии, России, США. Спиртосодержащий безводный антисептик предназначен для гигиенической обработки рук. За 30 секунд средство в количестве 3 мл убивает патогенные микроорганизмы. Содержание спирта в составе — 75%. «Стериллиум» не образует пленки на коже, увлажняет, поддерживает ее барьерную функцию. Применяется вместо мытья рук в любых ситуациях, где необходима защита от микробов.

Партнерский материал

Производитель: PAUL HARTMANN AG (Германия)
ООО «Медилюкс Фарм», УНП 191478169

 

По теме: Правила гигиены, которые мы часто нарушаем

Этот сайт использует cookies
Понятно