24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Менингит опаснее, чем коронавирус? Что вы не знали о воспалении мозга

Текст: Тылец Александра, 28 февраля 2020

О менингите слышали все: чего стоят только случаи заболевания белорусов в Египте. Но мало кто знает, что причиной болезни могут стать самые разные возбудители. При этом такая разновидность, как менингококковый менингит, в 10% случаев ведет к тяжелому поражению мозга, а при отсутствии должного лечения в половине случаев (!) заканчивается летальным исходом. 

Какие симптомы должны заставить вас насторожиться, существует ли вакцина от менингита и почему даже в наше время от него умирают люди? Разбираемся с врачом-инфекционистом Еленой Качанко.


 
 
 
Елена Качанко,
врач-инфекционист высшей категории медицинского центра «Биомедика»

— Что такое менингит?

Менингит — это воспаление оболочек головного и спинного мозга. Если больного не лечить, воспаление распространится и на ткань головного мозга. Менингиты бывают:

  • вирусные;
  • бактериальные;
  • грибковые;
  • протозойные;
  • смешанные. 

Чаще всего встречается менингококковый менингит (разновидность бактериального), он же и самый опасный. Возбудитель здесь — бактерия  менингококк. Менингококковый менингит внезапно начинается и стремительно развивается. Передается болезнь воздушно-капельным путем. Сложность в том, что на начальной стадии менингит проявляет себя симптомами, которые похожи на обычную простуду.

Менингит может быть первичным и вторичным. Первичный означает непосредственное заражение, когда микроорганизмы проникли в организм извне. Вторичный менингит развивается как осложнение, когда инфекция уже есть в организме. Если бактерии попадают в кровь, тогда и развивается поражение мозговых оболочек.

— Правда ли, что менингитом чаще болеют дети, чем взрослые? Почему?

— Да, это действительно так. В 90% случаев воспаление мозга развивается именно у детей. При этом в 9 из 10 случаев носителями заболевания являются как раз взрослые, а инфекция у них никак не проявляет себя либо провоцирует не менингит, а тонзиллит или ангину. Но иногда все же может «добраться» и до мозга, вызывая воспаление. У взрослых людей менингит чаще развивается как осложнение других заболеваний: отита, гайморита и проч. 

Детей менингококковая инфекция поражает в 25 раз чаще взрослых. Чем младше ребенок, тем чаще менингит принимает тяжелую форму и тем выше у ребенка риск умереть от менингита. До 75% умерших от менингита — дети до 2 лет. 

Еще несколько факторов, повышающих риск заболеть менингитом:

  • возраст 60 лет и старше; 
  • необходимость жить и находиться среди большого количества людей (например, в студенческих общежитиях или казармах). 
  • иммунодефицит;
  • отсутствие селезенки;
  • путешествие в регионы с высокой распространенностью менингококковой инфекции, например, в Африку, в Саудовскую Аравию (Мекку). 

Какие симптомы отличают менингит от других заболеваний?

— Характерными для этой болезни являются следующие симптомы:

  1. повышение температуры; 
  2. ощущение озноба, лихорадочное состояние; 
  3. интенсивная пульсирующая головная боль; 
  4. головокружение; 
  5. тошнота и рвота, которые явно не связаны с приемом пищи; 
  6. светобоязнь и звукобоязнь; 
  7. болезненность шейных мышц. 

При менингококковом менингите начало заболевания внезапное и острое, с высокой температурой и ознобом. Через пару дней возникают классические симптомы менингита, на коже может появиться геморрагическая сыпь. Если говорить о пневмококковом менингите, примерно в 50% случаев ему предшествуют синусит, отит или пневмония. 

Менингит бывает сложен для диагностики, когда возникает на фоне приема антибиотиков. 

Температура держится в пределах 37,5-38,5°C, головная боль становится менее интенсивной. Однако по мере распространения инфекции наступает резкое ухудшение, появляется неврологическая симптоматика. Среди таких пациентов случаи летального исхода самые частые.

— То есть даже в наших современных реалиях больной может умереть от менингита?

— Как уже было сказано, менингит — это воспаление мозговых оболочек. Соответственно, это опасное заболевание, которое может стать причиной смерти.

Если воспаление перейдет с оболочек на вещество головного мозга, то разовьется энцефалит.

Это действительно серьезное заболевание центральной нервной системы.

— Правда ли, что менингит может привести к инвалидности?

— Иногда бывает так, что своевременная диагностика и лечение менингита запаздывают: начальные симптомы заболевания приписываются банальной простуде или пищевому отравлению. При этом возникают грубые структурные изменения в оболочках, а иногда и в ткани мозга, которые после полного выздоровления практически не исчезают.

Это приводит к развитию осложнений (последствий) менингита, таких как:

  • частые головные боли, которые плохо поддаются коррекции и усиливаются при смене погоды; 
  • пирамидная недостаточность (парезы, параличи, глазодвигательные нарушения); 
  • формирование наружной или внутренней гидроцефалии; 
  • возникновение абсцессов; 
  • эпилептические приступы (развитие симптоматической эпилепсии); 
  • потеря слуха на одно или оба уха; 
  • нарушения в интеллектуально-мнестической сфере (у детей это проявляется задержкой психического развития);
  • дисфункция вегетативной нервной системы (скачки артериального давления, нарушение тонуса сосудов и т.п.) и эндокринной системы (чаще всего связана с нарушением выработки гормонов гипофизом); 
  • повреждение черепных нервов (невропатия лицевого нерва, невралгия тройничного нерва и др.).

Как правило, если пациент вовремя обратился за медицинской помощью и ему был правильно поставлен диагноз и назначено лечение, то он быстро идет на поправку и у него не возникает никаких осложнений.

Полезная ссылка Терапевты в Минске Каталог специалистов

Правда ли, что менингит может возникнуть, если не носить шапку?

— Шапка не поможет человеку застраховаться от болезни. Ведь микроорганизмы и возбудители заболеваний повсюду.

Считается,  что около ⅕ населения планеты являются носителями возбудителей этой болезни.

С другой стороны, переохлаждение организма может вызвать ослабление иммунитета и заболевание разовьется.

— Менингит лечат антибиотиками? Как вообще проходит лечение и восстановление?

— При подозрении на менингит пациента нужно немедленно госпитализировать. Ни в коем случае не стоит лечить менингит народными средствами. И вообще нельзя откладывать вызов скорой помощи, так как халатное отношение к инфекции может обернуться инвалидностью или даже летальным исходом.

В основе терапии менингита лежат антибиотики. Курс лечения традиционно длится до тех пор, пока не пройдет воспаление.

После госпитализации пациента отправляют домой на реабилитацию, где он продолжает лечение и восстанавливает силы после болезни. В период восстановления взрослым и детям нужно приходить на прием к врачу ежемесячно в течение полугода, затем — раз в 3 месяца. 

В первые полгода после болезни не стоит путешествовать на самолетах или переезжать в другой климат. Физические нагрузки до окончательного восстановления тоже стоит исключить.  

Процесс реабилитации может длиться довольно долго. При соблюдении всех советов врача пациента ждет благоприятный исход.

После менингита требуется также психологическая реабилитация, которая поможет восстановить сон и трудоспособность.

— Существует ли прививка от менингита?

— Да, существует. Но это не одна прививка, которая сможет уберечь вас ото всех возбудителей болезни. В таком случае необходимо делать целый ряд вакцин: от менингококка, пневмококка, паротита (свинки), кори, ветрянки... И для менингококка отдельно тоже есть несколько вакцин. Чаще всего делают прививку от групп бактерий, распространенных на той территории, где живет человек. 

От менингококковой инфекции в Беларуси не прививают. У нас зарегистрирована одна вакцина, которая формирует защиту от менингококковой инфекции А и С, однако на нашей территории чаще всего заболевание вызывается менингококком группы В. Но в настоящее время достаточно эффективной вакцины от группы В пока не существует.
В Республике Беларусь с 2013 года прививки от пневмококковой и гемофильной инфекции, которые могут вызвать менингит, внесены в Национальный календарь прививок для детей группы риска. 
Это в первую очередь дети с хроническими патологиями сердца, почек, эндокринной системой, а также перенесшие трансплантацию органов или готовящиеся к ней.

Сейчас в обществе достаточно информации о вакцинах, и в случае заинтересованности можно привить ребенка не из группы риска за личные средства.

— Почему были такие громкие случаи заболевания менингитом в Египте, в том числе с летальным исходом? Рискует ли человек заболеть, отправляясь в путешествие в определенную (например, неевропейскую) страну?

— По данным ВОЗ, каждый год более 1 млн человек заболевает менингитом. Что касается территорий распространения, африканские страны формируют так называемый «менингитный пояс» планеты (всего 26 стран). Он назван так из-за широкого распространения болезни. Этот факт связывают с тем, что по ним проходят трансконтинентальные пути. 

Конечно, это не значит, что на других континентах нет менингита.  Все же причин у этого заболевания множество, в каждой ситуации — совершенно отдельный случай.

По теме: Разбираем 10 мифов о гриппе

Этот сайт использует cookies
Понятно