24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Бояться операции не стоит». 15 вопросов ЛОРу об искривленной перегородке носа

Текст: Проль Екатерина, 9 марта 2020 19

Искривление носовой перегородки — очень распространенная проблема. Она встречается (по разным данным) примерно у 60-90% населения. К чему может привести легкомысленное отношение к этому дефекту? Можно ли вылечиться без операции? И какие страхи излишни?

Мы задали 15 распространенных вопросов врачу-оториноларингологу медицинского центра «Нордин».


Сергей Ешенко
врач-оториноларинголог первой квалификационной категории
медицинского центра «Нордин»


1. По каким причинам происходит искривление перегородки?


— Выделяют три основных причины:

1. Физиологическая причина — самая частая.

Перегородка носа состоит из переднего (хрящевого) и заднего (костного) отделов. Во время периода полового созревания рост хрящевой и костной тканей в носу прекращается, при этом передний и задний отдел должны правильно упереться друг в друга. Но ключевое здесь именно слово «правильно». К сожалению, так бывает крайне редко.

2. Посттравматическая — более редкая причина.

Это деформация из-за внешнего воздействия, то есть из-за полученной травмы.

3. Компенсаторная. Когда перегородка искривляется из-за наличия в носу инородного тела, полипов и вследствие определенных заболеваний.


2. Искривленную перегородку можно определить визуально?


— Это зависит от того, в каком отделе носа проблема. Если говорить об искривлении в переднем отделе — да, дефект будет виден невооруженным взглядом как минимум из-за того, что деформируется и кончик носа. Опытный врач это легко заметит.

В случае искривления в заднем отделе визуальной оценки мало. Нос может быть идеально ровным, хотя дефект присутствует. Просто он спрятан от глаз.


3. Проблема может передаваться по наследству?


— Безусловно. Ведь форма носа сама по себе часто передается последующим поколениям. Поэтому, если у родителей, дедушек и бабушек есть проблемы с дыханием, вполне возможно, что они появятся и у младшеньких. Но прямой зависимости нет. Это лотерея.


4. Искривление перегородки чаще встречается у мужчин или у женщин?


— У мужчин. Во-первых, из-за того, что травмы носа, по статистике, у них все же бывают чаще. Во-вторых, крупная форма носа у представителей сильного пола более распространена, а с этим связаны и проблемы с перегородкой.


5. Какие симптомы говорят о том, что у человека искривлена перегородка?


— Наиболее частые признаки — это:

  • затруднение носового дыхания с одной или с обеих сторон;
  • выделения из носа;
  • носовые кровотечения (при значительном искривлении);
  • образование корки на слизистой носа (особенно в отопительный сезон и в сухом климате);
  • головные боли;
  • храп.

6. Если решить проблему с искривленной перегородкой, храп исчезнет?


— Вообще храп — это часть здорового сна. Далеко не всегда стоит его бояться. Даже абсолютно здоровые люди после тяжелого дня могут первые 5-10 минут сна храпеть. Но в фазе глубокого сна все проходит. Тот же сценарий может проиграться и за 5-10 минут до пробуждения.

А вот когда храп длится в течение всего сна или сопровождается остановками дыхания — вот это нехороший «звоночек», на который обязательно стоит обратить внимание.

Конечно, скорее всего, если выровнять перегородку, исчезнет и храп. Но только в том случае, если причина крылась именно в искривлении перегородки. Ведь причин у храпа много. Например, если носовые раковины во время сна отекают и перекрывают доступ воздуха к носоглотке (место, где нос сообщается с горлом). И так далее.


7. Можно ли жить с искривленной перегородкой и не ощущать никакого дискомфорта?


— Да, конечно. Иногда для людей эта проблема становится неожиданностью. Например, во время медицинского обследования.

Отсутствие дискомфорта может наблюдаться даже при выраженной деформации. И если человек чувствует себя хорошо, то и операция ему не требуется.


8. Можно ли эту проблему вылечить без операции?


— Необходимо детальное обследование. Помимо осмотра ЛОРа, пациенту нужно сделать компьютерную томографию либо 3D-исследование околоносовых пазух.

В некоторых случаях врач действительно сперва назначает консервативное лечение и специальные препараты, физиопроцедуры, изменение режима дня и так далее.

Операция необходима в тех случаях, когда, например, кроме искривления перегородки, наблюдаются изменения в пазухах носа, вторичный синусит, признаки изменений слизистой оболочки носа и при других сопутствующих проблемах. Тем не менее, решение остается за пациентом, так как операция не входит в число неотложных.


9. А если не лечиться, какими могут быть последствия?


— В таком случае возможно развитие вторичных заболеваний полости носа. Прежде всего — это хронический синусит и хронический гнойный синусит, а также образование кист и полипов. Причем если пациент отказывается вовремя делать операцию даже при настоятельном совете врача, то запоздалое оперативное вмешательство впоследствии, скорее всего, не поможет ему убрать симптомы хронического синусита. В общем, самое главное — не допустить хроники.


10. Операция по исправлению носовой перегородки — это сложная операция?


— Да, операция, которая называется септопластика, действительно относится к категории сложных. Она представляет собой удаление части хрящевой и/или костной перегородки носа под слизистой оболочкой.

Многие пациенты опасаются именно того, что им будут что-то ломать. На самом деле задача врачей — очень нежно и аккуратно с помощью специальных инструментов поднять слизистую оболочку носа (не повредив ее) и далее, проведя манипуляции над костным, хрящевым отделами, аккуратно ее назад уложить.

Вместе с септопластикой обычно выполняется операция на нижних носовых раковинах (подслизистая вазотомия). Эти действия взаимосвязаны и, как правило, необходимы.

Одновременно могут происходить и другие вмешательства, все зависит от конкретного человека и его индивидуальных проблем.  

— Сегодня стало возможным выполнение эндоскопической септопластики, когда операция выполняется под контролем эндоскопа (специального аппарата с камерой). Такой подход позволяет сделать разрез в конкретном месте проблемы, намного уменьшая травматизацию и не затрагивая всю слизистую носа, как в классической операции. Однако подобная операция выполняется строго по показаниям. Провести ее возможно лишь в 30% случаев.

11. Есть ли противопоказания к операции?


— Да, это, например, заболевания крови, заболевания, связанные с нарушением свертываемости крови, гипертония, сахарный диабет. Также мы редко выполняем данные операции пациентам старше 60 лет, ведь при операции возможно сильное кровотечение. Но все эти противопоказания относительные. Каждый случай необходимо разбирать индивидуально.


12. Можно ли операцию делать детям?


— Довольно сложный вопрос. Рост и изменения носовой перегородки продолжаются (по разным данным) до 15-20 лет.  Несвоевременное вмешательство может повлечь за собой последствия в виде вторичной деформации перегородки из-за того, что организм продолжает свое физиологическое развитие. Все же лучше делать операцию после 18 лет.

Тем не менее, если есть серьезные проблемы, допустим, нос не дышит вообще либо выявлены вторичные нарушения околоносовых структур, то, конечно, операция показана в любом возрасте. Но стоит помнить, что пациенту необходимо продолжать наблюдаться у ЛОРа. Важно отслеживать дальнейшее состояние перегородки и носа в принципе.


13. Какие есть варианты анестезии?


— Операция может быть выполнена как под местной анестезией, так и под общим наркозом.

Я считаю, что местная анестезия предпочтительнее, так как пациент находится в сознании. Операция похожа на процесс лечения зубов. Человек не чувствует боли, может лишь слышать определенные звуки. Все происходит быстро — около 20-30 минут. И прийти в себя после такой анестезии значительно легче, чем после общего наркоза.

Минусы общего наркоза также в том, что некоторое время человек не сможет дышать сам. Его необходимо подключать к специальному аппарату, который будет дышать за него. Многие пациенты этого боятся, да и сложность операции, конечно, возрастает.  


14. Как проходит реабилитация?


— Пациенту рекомендуется минимум сутки находиться в условиях стационара под наблюдением врачей.

Период реабилитации длится примерно 7-10 дней. Первые сутки-двое нос будет закрыт тампонами. Стоит быть готовым к тому, что это время придется дышать ртом. Человека могут беспокоить периодические головные боли, незначительная температура (37,2-37,5 градуса). Возможны также общая слабость и болевой синдром, но последний купируется обезболивающими средствами.

— Кстати, некоторое время после операции ни в коем случае нельзя совершать полеты на самолете из-за резких перепадов давления. Противопоказано также посещение бассейнов, бань и саун. Уточните у врача, в течение какого срока лично вам нужно беречь себя и находиться в покое.

В любом случае, бояться операции не стоит. Организм после нее восстанавливается довольно быстро. Если ваша работа не подразумевает физической активности, вы можете выходить с больничного уже через несколько дней.


15. Эффект от операции сохраняется навсегда?


— Если операция выполнена качественно и нет хронических сопутствующих заболеваний, то, как правило, эффект сохраняется на всю жизнь.

Как я уже говорил, проблемы могут возникнуть, если операция выполнена в подростковом возрасте или если имели место послеоперационные осложнения. Но чаще всего при соблюдении пациентом всех рекомендаций врача и ответственном отношении к собственному здоровью никаких негативных последствий не появляется.

Фото: Александр Задорин

По теме: Разбираем проблемы затянувшегося насморка

Этот сайт использует cookies
Понятно