24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Это может произойти на любом сроке». Врач-лабораторный генетик о замершей беременности

Текст: Проль Екатерина, 22 января 2020

В 20 лет самопроизвольное прерывание беременности случается приблизительно у 10% женщин, в 35 лет — у 25%, в 45 лет — у 50%. С этой ужасной проблемой может столкнуться каждая. Поэтому мы решили расспросить врача лабораторной диагностики Екатерину Лесько о том, почему важно вовремя распознать замершую беременность и какими могут быть последствия.


Екатерина Лесько
врач лабораторной диагностики, лабораторный генетик,
директор медицинской лаборатории GravitaDiagnostic («ГравитаДиагностик»)

 

 Первый триместр — самый опасный период

 


— Что такое замершая беременность?

— Это в народе говорят «замершая», но корректное название — «неразвивающаяся» беременность. Так именуется состояние, при котором происходит прекращение развития плода и его внутриутробная гибель.

Оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в матку, а спустя некоторое время резко прекращается жизнедеятельность эмбриона. Неразвивающаяся  беременность является одним из вариантов невынашивания (самопроизвольный аборт) и в настоящее время данный вопрос требует к себе особого внимания. Произойти это может на любом сроке беременности, но наиболее часто фиксируется в первом триместре.

На позднем сроке неразвивающаяся беременность — редкое явление, но все-таки тоже случается.  

— В чем причина?

— Основная причина неразвивающихся беременностей — это хромосомные аномалии плода, которые несовместимы с жизнью.

К другим причинам, которые могут привести к неразвивающейся беременности, относятся:

  • гормональные;
  • аутоиммунные;
  • инфекционные;
  • воспалительные;
  • и другие.

Среди косвенных причин можно выделить возраст.  Это связано с тем, что частота хромосомных аномалий у плода с возрастом матери увеличивается.


 

Проблему стали называть эпидемией нашего времени 

 


— Можно ли на эти причины как-то повлиять?

— На мой взгляд, важным инструментом «влияния» является точная диагностика причин, приводящих к неразвивающейся беременности.

Для диагностики генетической причины возможно проведение генетического исследования материала неразвивающейся беременности, которое позволяет выявить численные хромосомные аномалии, несбалансированные хромосомные перестройки и предотвратить в будущем рождение ребенка с хромосомной болезнью.

Нужно отметить, что большинство негенетических причин не являются абсолютным препятствием для благополучного вынашивания беременности, но требуют предварительной подготовки еще до момента зачатия.

Уже в 2006 году на конгрессе ассоциации акушеров-гинекологов FIGO в Куала-Лумпуре неразвивающаяся беременность была признана мировой эпидемией, и с тех пор ничего не изменилось. Поэтому фиксирование и анализ причин, которые к этому приводят, очень важны для дальнейших исследований.

Кроме того, в нашей стране при двух и более случаях неразвивающейся беременности рекомендуется проводить анализ кариотипа (цитогенетическое исследование) — это анализ совокупности признаков полного набора хромосом — обоим партнерам.

Хромосомные аномалии  и врожденные пороки развития являются одной из самых частых причин внутриутробной гибели плода. В большинстве случаев эти состояния у плода являются случайным (однократным) событием, которое больше не повторится. Вместе с тем родители могут быть носителями хромосомных перестроек, которые приводят к хромосомным аномалиям у плода или эмбриона и как следствие — к внутриутробной его гибели.

Кстати

Бывает и так, что и у мужчины, и у женщины нормальный кариотип, но у эмбриона выявляется хромосомная патология. К данному исходу могут привести самые разные факторы: возраст, прием лекарственных препаратов, стресс. Все это может влиять на процесс расхождения хромосом при образовании половых клеток.


 

Симптомы далеко не всегда явные

 


— Может ли неразвивающаяся беременность случиться повторно?

— Конечно, такое возможно. Это может быть следствием  вышеперечисленных причин, как случайных явлений, так и наследственных.

— Каковы симптомы замершей беременности?

— Заметить признаки замершей беременности женщина может, прислушиваясь к собственному самочувствию, первое — это исчезновение признаков беременности,  но дома диагностировать данное состояние невозможно. При подозрениях лучше посетить врача.

— Чем опасна неразвивающаяся беременность для здоровья женщины?

— Чаще всего неразвивающаяся беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем, но не всегда самопроизвольный выкидыш наступает сразу после того, как плод остановил развитие. Поэтому важно вовремя диагностировать данное состояние и провести своевременное лечение. Длительное внутриутробное нахождение неразвивающегося плода опасно развитием инфекции.


 

Место чуду есть всегда

 


— После того как прерывание беременности было проведено, что важно знать женщине?

— Обязательно нужно наблюдать за своим последующим состоянием и регулярно посещать врачей. Я считаю, что особенно важно обратиться к психологу. Для женщины потеря желанной беременности — тяжелая психологическая травма. Самостоятельно с ней справиться не так-то просто.

Не менее важный момент — планирование будущей беременности.

Сегодня возможно проведение анализа всех хромосом плода при неразвивающейся беременности. Для исследования необходимо взятие ворсин хориона либо части плодного яйца врачами-гинекологами в условиях стационара, а также женщины самостоятельно могут собрать материал для исследования (при медикаментозном прерывании неразвивающейся беременности).  

Затем в лаборатории запускается длительный процесс анализа данного материала: выделение ДНК, подготовка библиотек (так называется пул обработанной ДНК для анализа методом массового параллельного секвенирования), запуск прибора, в котором и проходит процесс расшифровки ДНК. Исследование времязатратно. Сам прибор непрерывно работает около суток, чтобы выдать данные анализа, которые требуют дальнейшей обработки врачом для выдачи заключения по проведенному исследованию.

Как я уже говорила, выявление хромосомных аномалий при неразвивающейся  беременности позволяет не только установить причину остановки развития, но и оценить репродуктивные риски и спланировать будущую беременность.

Главное — не отчаиваться. Шанс есть всегда. Порой чудо происходит, даже когда никаких предпосылок для этого нет.

Фото: Дмитрий Рыщук

По теме: 10 вещей, которые всегда должны быть с собой у беременной женщины

Этот сайт использует cookies
Понятно