24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Может ли стресс быть полезным — и что не так с «зоной комфорта»

Текст: Тылец Александра, 10 декабря 2019

В нашем обществе принято обвинять стресс во всех смертных грехах. Он негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, да и вес во время стресса набирается быстрее, чем от еды с той же калорийностью, но съеденной в спокойном состоянии.

Однако если мы скажем вам, что не каждый стресс вреден? Более того: без стресса нет жизни, развития и эволюции? Разбираемся, может ли стресс быть полезным и где грань между необходимыми для выживания усилиями и опасным перенапряжением.

Что такое стресс

В переводе с английского стресс — это напряжение, сжатие, давление, подавленность. То есть стресс — это состояние эмоционального и физического напряжения, возникающее в определенных ситуациях, которые воспринимаются нами как трудные. Это реакция всего организма на то, что пугает человека, раздражает его или угрожает ему. При этом как угрозу организм может воспринимать и орущего начальника, и волнение перед первым свиданием. 

Стресс, как и боль, изначально возник как неприятный, но необходимый для выживания пункт. Он является жизненно важной системой предупреждения, которая говорит нам: «Бей или беги». Стресс заставляет организм вырабатывать адреналин, норадреналин и кортизол. В результате повышается артериальное давление, увеличивается частота сердечных сокращений, обостряются чувства, а вы фокусируетесь на проблеме, поэтому можете молниеносно отскочить от движущейся машины или дать верный ответ на экзамене.

Не умей человек испытывать стресс, он не смог бы в критической ситуации активировать свои резервные возможности и убежать от льва, спасти ребенка, преодолеть горечь утраты от смерти близкого. 

Хороший, плохой, злой

«Хороший стресс», или то, что психологи называют «эустрессом», — это тип стресса, который мы испытываем, когда чувствуем возбуждение. Учащается пульс, происходит выброс специфических гормонов, но при этом нет никакой угрозы или страха. Мы испытываем такой стресс, когда катаемся на американских горках, соревнуемся на работе за повышение или идем на первое свидание. Есть много ситуаций, которые являются триггерами для хорошего стресса, и такие волнения заставляют нас чувствовать себя живыми, дышать полной грудью, проживать свой день осознанно.  

Без этого типа стресса нам стало бы в лучшем случае просто скучно, а в более серьезных случаях — мы просто скатились бы в депрессию. Если мы не сталкиваемся с эустрессом, то есть не стремимся к новым целям, не преодолеваем трудности — мы начинаем чувствовать нехватку мотивации что-либо делать и даже перестаем видеть смысл в жизни. По сути, это все про ту самую пресловутую «зону комфорта», из которой коучи и бизнес-лекторы предлагают нам периодически выходить.  

Другой тип стресса — это «острый стресс». Он возникает как реакция на неожиданные ситуации, требующие решения. Триггеры острого стресса не всегда бывают радостными и захватывающими — здесь речь идет как раз о том, что мы считаем стрессом в привычном понимании (то есть «плохим стрессом»). 

Острый стресс сам по себе не наносит большого вреда, если мы находим способы быстро расслабиться. Как только со стресс-фактором будет покончено, нам нужно вернуть тело в его предстрессовое состояние, чтобы быть здоровыми и счастливыми.

Хронический стресс является еще одной формой плохого стресса. Причина его появления — в постоянном столкновении со стресс-факторами, которые воспринимаются как неизбежные, но при этом находятся за пределами нашей выносливости. Например, напряженная работа или несчастливая семейная жизнь могут стать источником постоянного стресса. 

Тело может справиться с кратковременным стрессом (мы убежим ото льва), но оно не создано для борьбы со стрессом хроническим (мы не сможем жить в клетке со львом и спасаться от него каждый день).

Так что если в течение длительного периода времени мы имеем дело с хроническим стрессом, в итоге это может обернуться негативными последствиями для здоровья (как физическими, так и эмоциональными). 

Кто придумал хороший стресс

Но вернемся к понятию хорошего, или полезного, стресса. В чем глобальная разница для организма между плохим стрессом и хорошим — и как отличить одно от другого?

В книге «Хороший стресс как способ стать сильнее и лучше» Келли Макгонигал рассказывает об интересном эксперименте. В 1998 году в США 30 тысяч людей ответили на вопрос, насколько сильный стресс они испытывали за последнее время и считают ли они, что это вредно для их здоровья.

Через 8 лет ученые сравнили данные о смертности этих людей и их предыдущие ответы. Оказалось, что высокий уровень стресса увеличивал риск преждевременной смерти на 43%, но только среди тех людей, кто действительно считал стресс вредным для себя фактором. Те же респонденты, кто признавал, что испытывает стресс, но не считал его влияние губительным для себя, умирали реже, чем те, кто не испытывал стресс вовсе или подвергался ему в небольшой степени.

Ученые сделали вывод, что стресс превращается в смертельное оружие, направленное людьми на самих себя, лишь в тандеме с уверенностью в его вреде и опасности для жизни.

Исследователи подсчитали, что за те 8 лет, во время которых велось изучение этой темы, порядка 180 тысяч американцев преждевременно скончались из-за того, что безоговорочно верили в негативное влияние стресса.

А значит, этот фактор оказывается на 15 месте среди всех причин смертности, оставляя позади рак кожи, убийства и СПИД.

Как это работает

Исследование стрессового мышления, проведенное в университете Стэнфорда, показало, что восприятие стресса как полезной части жизни, а не как вредной связано с улучшением здоровья, эмоционального благополучия и продуктивности на работе. Причем даже в периоды действительно сильных переживаний и напряжения.

Одна из причин заключается в том, что направление ваших мыслей о стрессе меняет вашу реакцию на него. Например, рассмотрение стресса как вредного заставляет людей справляться с ним менее полезными способами: употребление алкоголя, чтобы «снять» стресс, прокрастинация во избежание стресса на работе или воображение сценариев наихудшего развития событий.

Простое стремление избежать стресса увеличивает долгосрочный риск таких последствий как депрессия, развод и увольнение, и все за счет увеличения зависимости людей от вредных стратегий выживания.

И напротив: восприятие стресса в позитивном ключе побуждает людей справляться с ним конструктивным образом — будь то борьба с источником стресса, поиск социальной поддержки или смысла в самой стрессовой ситуации.

Польза от стресса

Стресс — это дополнительный прилив энергии, который помогает нам адаптироваться к сложным изменяющимся обстоятельствам. В небольших дозах стресс имеет много преимуществ. Например, он может помочь вам справиться с ежедневными проблемами, выполнять задачи более эффективно, мотивирует к достижению целей и даже может улучшить память. Некоторые исследователи считают, что стрессы могут помочь укрепить иммунную систему и защитить организм от инфекции: впереди опасность, необходимо активизировать все силы! 

В исследовании Королевского колледжа Лондона сказано, что люди, которые испытывали умеренный уровень стресса перед операцией, восстанавливались быстрее, чем те, кто имел низкий или высокий уровень стресса.

Так стоит ли нам говорить себе, что стресс полезен для нас?

Наиболее выгодный образ мышления в отношении стресса выходит за рамки привычного к нему отношения. Защитить себя от негативного воздействия стресса вам помогут следующие убеждения о нем. 

  • «Я считаю стрессовую реакцию моего тела полезной, а не изнурительной. Я рассматриваю стресс как энергию, которую я могу использовать».  
  • «Я способен не только справляться со стрессом, но и учиться и расти благодаря ему». 
  • «Я рассматриваю стресс как что-то, с чем все имеют дело, а не как то, что доказывает, насколько большой я неудачник или насколько плоха моя жизнь». 

Обратная сторона медали

Что ж, стресс — наш ключ к выживанию и адаптации, но слишком сильный стресс может привести к физическому и моральному истощению. Хронический эмоциональный стресс может ослабить иммунную систему, стать причиной высокого кровяного давления, усталости, депрессии, тревожности и даже сердечных заболеваний (в частности, из-за избытка адреналина). 

Бывает трудно сказать, испытываете ли вы хороший или плохой стресс, но есть важные сигналы тела, которые нельзя игнорировать.

Признаки слишком сильного стресса

  • Неспособность сосредоточиться на задачах и довести их до конца;
  • частые простуды;
  • ломота в теле;
  • вспышки аутоиммунных заболеваний;
  • головные боли;
  • раздражительность и тревожность;
  • нарушение сна;
  • изменение аппетита.

Также для уточнения своего состояния вы можете пройти тесты от д-ра Грохола или Американского института стресса (на английском языке) или тест в «Практикуме по психодиагностике стресса» (на русском языке).

Таким образом, стресс, как и любые лекарства, в небольших дозах не вреден и даже полезен, а в избыточном количестве может нанести непоправимый вред. И здесь в первую очередь важны ваше отношение к нему и чуткость к сигналам своего организма. В конце концов, любое радостное событие, будь то успешная защита диплома, свадьба или рождение ребенка, тоже всегда сопряжено со стрессом. Но из этих моментов и состоит полная, насыщенная жизнь.

По теме: Стресс: 5 самых популярных заблуждений

Этот сайт использует cookies
Понятно