24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«То, что подошло подружке, необязательно подойдет вам». Самые частые ошибки при выборе косметики

11 ноября 2019

Поход в магазин за уходовой косметикой может оказаться не таким приятным и легким занятием, как кажется на первый взгляд. Если не знать, что брать, и не совсем понимать потребности кожи, можно навредить и кошельку, и себе. 

Может ли кожа быть жирной и сухой одновременно? И так ли страшны парабены, как их малюют? Рассказали администратор розничной сети Health&Beauty Татьяна Новик и продавец-консультант Каролина Микищенко.


Татьяна Новик
администратор розничной сети Health&Beauty

Каролина Жилякова
продавец-консультант магазина Health&Beauty

— Какие ошибки в выборе уходовой косметики самые распространенные?

— Самая частая и главная — когда люди выбирают косметику самостоятельно. В первую очередь нужно спрашивать совета у консультанта. Ведь консультант — это профессионал, который знает ассортимент и составы косметики, сможет выявить потребности вашей кожи, в том числе скрытые. И с учетом этого подобрать вам правильный уход.

— Как вообще консультант узнает потребности клиента?

— Первый способ — опрос. Часто девушки приходят покупать косметику, говоря: «У меня сухая кожа». И можно подобрать им много разных вариантов, но на самом деле кожа оказывается не сухой, а обезвоженной. И тогда нужен совершенно другой продукт. Так вот, задавая наводящие вопросы, консультант понимает, чего не хватает коже человека — влаги либо липидов. Это две абсолютно разные проблемы, которые нужно по-разному решать.

Или девушка говорит: «У меня жирная кожа». Но продукты для жирной кожи обладают антибактериальным и подсушивающим действием, и если на самом деле кожа комбинированная или жирная, но обезвоженная, такие средства могут только навредить. Любую кожу, в том числе жирную, необходимо увлажнять. Консультант может спросить: «Есть ли у вас стянутость после умывания?» — и в зависимости от ответа предложит правильное средство.

— Неужели консультант может по внешнему виду кожи человека и его ответам на вопросы понять ее тип?

— Может. Но также у нас существует аппарат для теста кожи, который помогает сделать это точнее. Он замеряет увлажненность, эластичность, уровень жирности разных участков. По статистике, чаще всего аппарат показывает, что кожа комбинированная либо склонная к сухости. Благодаря особому излучению может также показать склонность к пигментации, чувствительность, степень очищенности, вероятность образования подкожных прыщей.

Иногда люди думают, что у них чувствительная кожа, потому что пересушили ее агрессивными средствами. А аппарат показывает, что порог чувствительности высокий и косметика
нужна совсем другая.

— Как правильно проходить тестирование кожи?

— Для того чтобы правильно пройти диагностику кожи, в идеале нужно приходить без декоративной косметики, максимум с увлажняющим кремом (не матирующим и не слишком питательным)

— В чем ошибаются люди при определении типа кожи?

— Люди видят блеск на лице в конце дня, делают вывод, что у них жирная кожа, и подбирают соответствующий уход. В реальности же кожа чаще всего комбинированная: жирная на самом деле встречается лишь у 10% людей. А использование неподходящей косметики для жирной кожи пересушивает U-зону (щеки и подбородок), которая изначально была нормальной. Потом люди приходят и говорят: «У меня была жирная кожа, а стала сухая!» А она просто стала обезвоженной. 

Тип кожи со временем кардинально не меняется, только лишь слегка корректируется в сторону сухой. 

— Влияют ли на выбор косметики тренды?

— Да. Часто люди выбирают косметику по бренду, а не по типу кожи или фототипу. Например, сейчас появился тренд на корейскую косметику. Но у азиатских женщин совсем по-другому идет старение, у них другой тип кожи.

Корейская косметика не совсем подходит
для нас, европейцев.

Поэтому с использованием корейской косметики нужно быть аккуратными, понимать, что именно брать и какую вашу проблему решит данное средство. А не просто покупать красивую масочку с пандочкой: ведь в ее составе могут быть кислоты или другие активные компоненты, которые вашей коже попросту не нужны. Поэтому перед покупкой лучше обратиться к консультанту.

— Как правильно корректировать свой уход за кожей с наступлением холодов?

  1. Бытует стереотип, что зимой нельзя пользоваться увлажняющими кремами, так как они замерзают на холоде. Но это не так. Зимой коже нужно увлажнение еще больше, чем летом: мы все находимся в отапливаемых помещениях с сухим воздухом. 
  2. Выбирайте средства более насыщенной текстуры, негелеобразные. 
  3. В холодное время года переходите на менее агрессивные средства для умывания. Но если есть проблемы с кожей (прыщи, высыпания), то лучше доверить выбор «умывалки» консультанту.
  4. Наносите увлажняющее средство минимум за 40 минут до выхода на улицу, чтобы оно успело впитаться.

— Ходят слухи, что необязательно покупать разные средства — можно использовать один крем и для лица, и под глаза.

— Это в корне неверно. Кожа вокруг глаз более тонкая, нежная и чувствительная. И крем для этой области должен быть специально подобранным. Важно правильно наносить его: не на все веко, а только под глаза по косточке, чтобы избежать отеков и припухлостей.

Часто приходят и говорят: «Дайте мне крем от всего: и от морщин, и от расширенных пор». 
Такого не бывает.

На каждую проблему — как правило, одно средство. И не пользуйтесь долго одним кремом: кожа привыкает. Через год-два лучше поменять любимое средство на другое. 

— В каком возрасте нужно начинать уход за кожей?

— Чем раньше — тем лучше. Есть миф, что хорошей косметикой нужно начинать пользоваться после 30 лет. А до этого можно ухаживать за кожей как попало или не ухаживать вовсе. Но это не так: то, как вы выглядите в 30, зависит от того, как вы ухаживали за лицом в 20. А мы — жители города, у нас процессы старения запускаются быстрее. Уже в 20 лет стоит покупать первый крем для кожи вокруг глаз, чтобы предотвратить преждевременное старение. 

— Как понять, что пора подбирать антивозрастной уход?

  1. Первый признак — меняется цвет лица, пропадает сияние кожи: женщина выглядит так, будто не выспалась.
  2. Появляются морщинки, вызванные сухостью, то есть те, что уберутся хорошим увлажняющим кремом.
  3. Далее — более глубокие морщины и обвисание овала лица. 

— Как правильно выбирать антивозрастную косметику?

— При выборе антивозрастной косметики не стоит ориентироваться на паспорт и искать баночки с надписью «30+». Две женщины одного возраста могут выглядеть совершенно по-разному. Точно так же, как у одной девушки в 25 лет уже могут быть глубокие морщины, вызванные сухостью кожи, а у другой в 35 — гладкая кожа, так как был соответствующий уход. Все возрастные изменения легче отсрочить, чем «лечить».

Обращайте внимание в первую очередь на состояние кожи и ее потребности. Если начать пользоваться антивозрастными средствами раньше, чем того требует кожа, вы просто не получите заметного эффекта.

Грамотный консультант знает об особенностях пользования конкретным продуктом. Например, средства с ретинолом нужно использовать только параллельно с SPF-защитой, так как при дневном свете витамин А (он же ретинол) распадается и это может стать причиной повышенной чувствительности, зуда, нежелательной пигментации. 

— Чем косметика в аптеке отличается от масс-маркета?

— Более высокой концентрацией компонентов, делением по типам и проблемам кожи, а не по возрастам, степенью чистоты ингредиентов. Люди, которые пользуются люксом, перейдя на аптечную косметику, к прежней уже не возвращаются. Также в аптечной косметике обязательно прописывается весь состав.

— Нужно ли простому потребителю разбираться в составах косметики или можно довериться обещаниям производителя?

— Сейчас в интернете очень много информации, которая как правильно описывает ситуацию, так и сбивает людей с толку, наводя их на неверные мысли. Это лишь вершина айсберга, за которой скрывается очень большой пласт знаний, которым нужно обладать. Я бы рекомендовала доверять не анонимам в сети, а людям, у которых есть соответствующие знания и образование: косметологам, технологам и консультантам. 

Важно читать состав, если вы знаете, что у вас аллергия на какой-то компонент.

Но тогда вы должны знать название опасного компонента на латыни либо сказать о нем консультанту в магазине.

— Какие стереотипы об ингредиентах косметики существуют?

— Например, шум вокруг парабенов. В небольшом количестве они являются безопасным консервантом. Во французской косметике парабены почти везде исключены. В польской они есть, но в разумной дозировке. Надо понимать, что консерванты парабены могут оказать негативное влияние, но лишь в период полового созревания у девочек либо у женщин в период менопаузы. То есть когда идет гормональная перестройка организма. В остальное время они считаются безопасными.

Минерального масла не стоит бояться, если вы пользуетесь косметикой с ним по назначению. Это компонент, который защищает кожу от внешнего воздействия, что особенно важно для атопичной, сухой и чувствительной кожи. Жирной коже этот ингредиент обычно не нужен, так как минеральное масло может обладать комедогенным действием. 

Что касается спирта, он довольно часто используется в тониках для жирной кожи. Ни в коем случае нельзя использовать такие средства, если кожа обезвоженная, а также летом перед выходом на улицу: это провоцирует фотостарение и вызывает пигментацию. В остальных случаях ориентируйтесь на свои ощущения: возможно, стоит перейти на современные бесспиртовые средства с менее агрессивными составами.

 

5 советов, с чего начинать выбор косметики

      • Понимать, что вы хотите, какую проблему нужно решить.
      • Помнить, что одно средство не решает всех проблем. Нужен комплексный подход: очищение, тонизация, крем, крем для контура глаз и дополнительные средства. 
      • Знать свой тип кожи или попросить консультанта помочь определить его.
      • Обязательно упоминать об аллергиях, беременности, врачебных противопоказаниях.
      • Если в магазине нет консультанта, по возможности подготовиться к своему косметическому шопингу: проштудируйте интернет, почитайте отзывы, чтобы сузить выбор средств. Но помните: то, что подошло подружке, необязательно подойдет вам. 
 
 

Сеть магазинов косметики. Эксклюзивное предложение аптечной косметики Uriage, Bioderma, Isdin, Sebamed от официального дистрибьютора в Минске, а также большой выбор брендов аптечной косметики Vichy, La Roche-Posay, Avene, Pharmaceris, Isispharma.

Партнерский материал

 

Беседовала: Александра Тылец

Фотограф: Дмитрий Рыщук

По теме: «5 продуктов, которые оздоровят кожу изнутри».

Этот сайт использует cookies
Понятно