24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

10 гинекологических процедур, которые не стоит откладывать

Текст: Ирина Репина, 16 июля 2019 1

Нужно ли посещать гинеколога маленьким девочкам? Какие процедуры стоит пройти, чтобы сохранить девичье здоровье на годы вперед? И чем отличается визит к «женскому врачу» в юности, молодости и зрелости? О распространенных среди белорусок разных возрастов гинекологических «промахах» рассказывает врач Нина Александровна Елесина.


Нина Александровна Елесина,
врач акушер-гинеколог 1 квалификационной категории медицинского центра «Окомедсон»

Детский возраст (девочки с рождения и до 6-7 лет)


— Сразу после рождения девочку осматривает педиатр. Если доктор замечает патологию, то может направить к детскому гинекологу. Далее следуют общеплановые осмотры в 3 года, перед тем как девочка идет в детский сад. Если этот осмотр пропущен, то нужно показать ребенка детскому гинекологу перед школой (в 6-7 лет). Последующие обязательные посещения гинеколога — это 9,10 и 11 классы. Именно в этом возрасте девочка становится девушкой. Профилактические осмотры нужны ей ежегодно, как и взрослой женщине.

Есть несколько симптомов, которые должны насторожить маму и заставить ее отвести дочь к врачу:

  • Выделения (в том числе с неприятным запахом или обильные)
  • Боли внизу живота
  • Сращение половых губ
  • Опухоли, новообразования половых органов и молочных желез

— Профилактикой ряда болезней будет простая гигиена. Что касается детей, во время купания или душа используйте детское или специальное жидкое мыло для интимной гигиены девочек с соответствующей пометкой (до начала менструации pH — 7, после начала менструации pH — 3,8-4,5).

Важно, чтобы мыло не попадало в половую щель и не нарушалась естественная бактериальная среда. 


Распространенные заболевания в этом возрасте


Чаще всего распространены детские вульвовагиниты, т.е. воспалительные процессы (зуд и жжение во влагалище, рези во время мочеиспускания).


Молодежь (15-24 года)


— После 15 лет всем девушкам необходимо проходить ежегодный осмотр у гинеколога. Причем начиная с 14 лет, на профилактический осмотр необязательно ходить с родителями, можно самостоятельно.

Нюанс в том, что спектр обследований разный у тех, кто не живет и живет половой жизнью.

В первом случае — это ректальное (через прямую кишку) исследование. Плюс мазок на флору для того, чтобы понять есть или нет воспалительный процесс. Мазок на онкоцитологию (из цервикального канала и шейки матки) и, соответственно, осмотр с помощью специальных зеркал (который применяется при обследовании взрослых женщин) невозможен.

— Мазок на онкоцитологию может быть проведен в рамках исключения, если у девушки есть показания к этому. Например, жалобы, какие-либо отклонения на УЗИ органов малого таза или кровянистые выделения, не являющиеся месячными. В таком случае данное обследование проводится в стационаре.

Также в случае жалоб врач может назначить девушке сдачу анализа на ИППП и УЗИ органов малого таза. 

Девушкам, живущим половой жизнью, необходимо проходить:

  • Осмотр гинеколога (бимануальный гинекологический осмотр с использованием зеркал)
  • Исследование отделяемого мочеполовых органов (мазок на флору)
  • Цитологическое исследование из цервикального канала и шейки матки (онкоцитологический мазок)
  • УЗИ органов малого таза (необязательно, если нет показаний врача)
  • УЗИ молочных желез (необязательно, если нет показаний врача)

— Если что-то из анализов не в норме, например, мазок на онкоцитологию, то рекомендуется кольпоскопия (диагностический осмотр входа во влагалище, стенок влагалища и влагалищной части шейки матки при помощи микроскопа, — прим. ред) плюс анализ на вирус папилломы человека (ВПЧ).  Если по анализам есть какие-либо воспалительные изменения, то по показаниям врача можно сдать анализ на ИППП. 


Распространенные заболевания в этом возрасте


Чаще всего девушки обращаются к врачу с проблемой нерегулярности менструального цикла. Именно в молодом возрасте (в т.ч. из-за частой смены партнеров и высокой половой активности) можно заразиться ИППП или ВПЧ.

По информации Всемирной организации здравоохранения, вирус папилломы человека считается самой распространенной вирусной инфекцией репродуктивного тракта и самым часто встречающимся видом инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Вирус папилломы человека связан с риском  развития рака шейки матки (третьего по частоте рака у женщин и самого распространенного вида рака во многих странах с развивающейся экономикой). 

— Профилактикой от ВПЧ может служить прививка, которую делают в идеале до начала половой жизни . В Беларуси она не входит в перечень обязательных.

Плюс не дает 100% защиты от рака шейки матки. Ведь привиться можно лишь от некоторых штаммов (16, 18, 6, 11), в то время как многие другие штаммы еще даже не изучены.  

По данным ВОЗ, в 2018 году от рака шейки матки умерло около 311 000 женщин, причем более 85% этих случаев смерти имели место в странах с низким и средним уровнем дохода.


Женщины репродуктивного возраста (25-45 лет)


— В репродуктивном возрасте белорускам необходимо сдавать те же анализы, что и в юности. При ежегодном профилактическом осмотре это:

  • Осмотр гинеколога (бимануальный гинекологический осмотр с использованием зеркал)
  • Исследование отделяемого мочеполовых органов (мазок на флору)
  • Цитологическое исследование из цервикального канала и шейки матки (онкоцитологический мазок)
  • УЗИ органов малого таза (1 раз в год)
  • УЗИ молочных желез (1 раз в год)

— Дополнительные обследования проводятся в соответствии с жалобами пациентки и по показаниям врача. В репродуктивном возрасте в качестве профилактики женщинам желательно проходить консультации терапевта и эндокринолога. Специалисты назначают соответствующее обследование (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, обследование щитовидной железы (гормоны — ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО; УЗИ).

В случае необходимости (невозможности забеременеть или при нарушении цикла) доктор может назначить такое обследование, как проверка овариального резерва. Как правило, к 35 годам овариальный резерв снижается физиологически. Однако этот процесс у каждой женщины протекает индивидуально.


Распространенные заболевания в этом возрасте


Именно в репродуктивном возрасте у женщин нередко выявляется эндометриоз или миома матки. 

Эндометриоз — одно из наиболее распространенных заболеваний среди женщин репродуктивного возраста после воспалительных заболеваний и миомы матки. Согласно мировой статистике, каждая десятая женщина репродуктивного возраста страдает эндометриозом. 

— Многоузловая миома матки выявляется в 12-25% случаев гинекологических патологий. Пик развития — репродуктивный и пременопаузальный возраст. Причем 70% миом бессимптомные. 

Причин этих болезней много. Например, вследствие частых воспалительных заболеваний органов малого таза, из-за генетической предрасположенности и операций на яичниках…

— Как правило, проявляют себя эти болезни в пременопаузальном возрасте (от 40 до 50 лет). До этого времени необходимо посещать гинеколога так часто, как рекомендует врач, и проходить все необходимые обследования, вести здоровый образ жизни. Также своевременно лечить хронические воспалительные заболевания, выполнять рекомендации врача по лечению и профилактике имеющихся заболеваний.


Женщины в пременопаузе и постменопаузе (от 45 лет).


С 45 лет у женщин появляется дополнительное обследование — маммография (рентгенологический метод диагностики молочных желез, — прим. ред). Его необходимо проходить 1 раз в 2 года. Это необходимо для раннего выявления злокачественных опухолей молочной железы.

Гинеколог, как правило, рекомендует обследования у смежных специалистов (терапевта, эндокринолога). Эти врачи в случае необходимости назначат дополнительные обследования (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, обследование щитовидной железы (гормоны — ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО; УЗИ), исследование костно-суставного аппарата (остеоденситометрия), УЗИ вен нижних конечностей.

— Остальные гинекологические анализы — без изменений.


Распространенные заболевания в этом возрасте


Именно в этот период у женщин в возрасте от 45 до 55 лет начинаются патологические изменения костно-суставного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Таких пациенток много, и именно им нужно вовремя обращаться к врачу. Не тогда, когда им уже 65 и все необратимые изменения уже произошли, а в возрасте когда эти изменения только начинаются.

— Врач назначит обследования. В том числе на проверку функции сердечно-сосудистой системы, общеклиническое обследование, УЗИ вен нижних конечностей, остеоденситометрию. 

Опасаться в этом возрасте нужно не менопаузы, а изменений, связанных с ней (например, сердечно-сосудистых заболеваний). 

Что касается гинекологической патологии, то на первое место среди болезней в пременопаузальный и постменопаузальный период выходят онкологические заболевания (в том числе органов малого таза и молочной железы). 

По данным ВОЗ, от рака молочной железы в 2018 году умерли 2,09 млн. женщин. 

— Кроме того, эндометриоз и миома матки как раз начинают проявляться в пременопаузальный период, если женщина не лечилась до этого и не проходила своевременно обследование у врача. Для постменопаузы (когда прошло 2 года от последней менструации) эти заболевания теряют свою актуальность.


Общие рекомендации для сохранения женского здоровья в любом возрасте:


  1. Сохранение нормальной массы тела (подробнее можно прочесть здесь)
  2. Физическая активность
  3. Правильное питание
  4. Регулярные профилактические осмотры у гинеколога
  5. Своевременная диагностика и лечение имеющихся заболеваний
  6. Разумное половое поведение и правильная гигиена

Гинекология  в минске

Фото: Катерина Куликович

Этот сайт использует cookies
Понятно