24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Декабрьский чек-лист от психолога. Что важно успеть сделать до Нового года? 

Текст: Проль Екатерина, 4 декабря 2018

Пошел финальный месяц! Все ли запланированное вы осуществили в этом году, довольны ли собой и чего ожидаете от будущего? Декабрь — волшебный месяц. У вас еще полно времени, чтобы попробовать изменить жизнь. Не знаете как? Психолог Александрина Борисевич предлагает составить для себя список из 10 пунктов.


Александрина Борисевич
психолог, магистр психологических наук, член Белорусского общества психологов,
автор блога в инстаграме psychologist.notes

— Приближается Новый год, и тут мы начинаем острее ощущать, как быстро идет время. Нет, даже не идет, а летит! Все мы давали обещания во время боя курантов. Кто-то божился, что бросит курить, кто-то собирался похудеть, кто-то стремился сменить работу. И тут как гром с ясного неба — декабрь! Многие на фоне этих событий впадают в уныние, напряжение, апатию и даже депрессию. В общем, градус накаляется.

За возникшим раздражением стоит наша злость с неосознанным стимулом. А злимся мы на себя за то, что обещали и не сделали, хотели, но не попробовали, за то, что была возможность, но не воспользовались.

В точке раздражения не хватает осознанности: «Что именно меня не устраивает?». Поэтому непонятно, где решение проблемы.

Как успокоиться и попытаться все-таки изменить ситуацию? Вот мои рекомендации.


1. Замедлиться и расслабиться


— Мы постоянно куда-то спешим и все равно умудряемся опаздывать. Умение ощущать момент и жить в настоящем — это навык, который необходимо развивать.

Возьмите себе офлайн-день. Но не для того, чтобы убрать квартиру, наготовить еды на всю семью или починить машину. А для себя. Отведите целый день лично для себя. Побездельничайте: сходите в СПА, съешьте что-то запретное, попробуйте попрактиковать медитацию, разбудите новогоднее настроение хорошим фильмом и мандаринами.

Гармония с собой начинается там, где мы слово «должен» прячем в сундук, запираем на ключ, а потом этот ключ выбрасываем в бездонный океан. Ведь это слово воспринимается нашей психикой в штыки, вызывает напряжение и протест. Забудьте на время обо всех хлопотах, наслаждайтесь моментом и собой.


2. Отреагировать на свои эмоции


— Если нас не слышат, мы переходим на крик. Точно так же, если мы не слушаем наши эмоции, они начинают кричать через тело и — здравствуй, психосоматика!

Хватит держаться за обиды, сожаление, зависть, вину и так далее. Осознанность эмоций — это тоже тренировка. Так много чувств мы путаем, и так много скрывается под ширмой. Например, за обидой — злость, которая не была предъявлена другому. Горькая эмоция осталась внутри и залегла камнем в груди.

Хотите научиться понимать, что вы чувствуете, заведите дневник эмоций. Записывайте туда ситуации, которые с вами происходят, а также ваши мысли и чувства по этому поводу (можно использовать диктофон в телефоне). Проанализируйте, о чем говорят ваши ощущения и как бы вы хотели, чтобы ситуация повернулась на самом деле.

Решительность и уверенность пускают корни только, когда мы перестаем «забивать» на себя и свои чувства. Задавайте себе правильные вопросы: Что я чувствую прямо сейчас? Что поспособствовало началу этой истории? Чего я хочу в данной ситуации? Какой поступок на самом деле считаю правильным?

Если есть определенный «багаж» и хочется, чтобы неприятная эмоция отпустила, ее нужно прожить. Но далеко не всегда можно предъявить претензии обидчику. Поэтому напишите ему письмо, которое, возможно, никогда не отправите, но которое подарит вам освобождение от душевного груза. Текст послания можно начать словами: «Привет, (имя адресата), я пишу тебе…», — и так далее.


3. Оставить в прошлом все, что не нужно


— Хороша традиция итальянцев под Новый год выбрасывать все устаревшее. Ведь мудро делают — освобождают место для новых впечатлений, эмоций, событий, покупок!

Сколько раз вы доставали из шкафа кофточку из 2000-х и вешали ее обратно: «Ай, может пригодится. В ней я еще на первое свидание ходила. Пусть побудет…»? Сколько раз, сидя на качающемся стуле, думали: «Пора в магазин за новым. Но все нет времени. Да и достался он мне от бабки Наташи…»?

Воспоминания — это прекрасно. Они останутся с нами на всю жизнь. Но пора жить здесь и сейчас. Кофта давно уже выцвела, а у стула вот-вот отвалится ножка. Впустите свежий воздух.

Если в вашей жизни есть «токсичные» люди, то лучше же для вас оставить их в этом году. Перестаньте выстраивать с ними эмоциональные отношения. Вкладываясь в «черную дыру», отдачи не почувствуешь. К сожалению, такими людьми могут оказаться и наши родственники. Так что же делать? Измените отношение к ситуации, оставьте свои эмоции при себе, верните другим их ответственность и ограничьтесь поддержанием связи по необходимости. Уважайте себя и свое личное пространство.


4. Сделать то, на что давно не хватало смелости


— Нужен волшебный пинок? Вот он! Вставайте с дивана и исполняйте свою мечту. Хватит сожалений и откладываний на завтра.

Напишите на листе 5 ответов на вопрос: «Чего я хочу?». А затем зачеркните фразу «Я хочу» и на ее месте напишите «Я могу».

Наше «хочу» — это детское послание. Взрослые не хотят — взрослые делают. Меняйте помеченное «Я могу» на «Я делаю». Магия Нового года поможет вам!


5. Провести время с близкими


— Новый год — семейный праздник со своими традициями. Сходите к ребенку на утренник, навестите бабушку в деревне, позвоните дяде или тете, налепите всей семьей пельменей, вместе нарядите елку и украсьте дом.

Семейные традиции — часть нашей истории. Они делают нас такими, какие мы есть, и дарят духовную силу.

В вашей семье нет новогодних традиций? Самое время положить им начало. Тем интереснее. Вы можете ввести в обычай все, что угодно, все, что будет по душе вам и остальным членам семьи.


6. Освободить внутреннего ребенка


— Пожалуй, самый приятный пункт. Вспомните себя маленькой девочкой или мальчиком. Кем вы были на новогоднем утреннике? Какой подарок желали найти под елкой? А помните, как кусали сразу всю плитку шоколада, не ломая его на кусочки? Дайте свободу своему внутреннему ребенку (если не сейчас это делать, то когда?), потешьте его маленькими шалостями.

Если у вас есть дети, возьмите их в сообщники. Будет еще веселее. Например, вместе напишите письмо Деду Морозу, устройте бой подушками, сходите на каток. Сценарий может быть любым. Делайте то, что может доставить вам настоящую радость.


7. Подарить добро другим


— Под Новый год всем нам хочется верить в чудеса. Станьте таким чудом для тех, кому не хватает волшебства.

Быть соучастником доброго дела никогда не поздно. Если вы уже разобрали старый шкаф, отдайте вещи на благотворительность. Или позвоните по номеру в рекламе, где собирают деньги на лечение ребенка, переведите 2 рубля. Вы точно не обеднеете. Возможностей сделать что-то хорошее очень много. Подарите свою любовь, веру и надежду, и однажды в вашу жизнь тоже придет волшебство. И это обязательно будет именно тот самый момент, когда чудо будет вам так необходимо.


8. Проанализировать свой опыт


— Чтобы понять, чего вам не хватило в этом году и чего бы хотелось в новом, подумайте, чем был наполнен уходящий год. В помощь вам — прекрасная техника «Колесо жизни». 

Нарисуйте круг и разделите его на 8 секторов:

  • семья;
  • друзья;
  • здоровье;
  • работа;
  • личное развитие;
  • отдых;
  • деньги;
  • хобби.

Оцените свои успехи за прошедший год в каждой сфере по шкале от 1 до 10, где 1 — означает, что вы абсолютно не удовлетворены ситуацией в данном секторе, а 10 — наоборот, полностью довольны этой сферой.

Когда вы отметите и проставите оценки каждой области жизни, соедините все отметки и заштрихуйте сектора. У вас получилось колесо жизни. Посмотрите на него и дайте себе ответ, можно ли далеко уехать на таком колесе? Исходя из рисунка, можно понять, куда надо двигаться и на какие грани жизни стоит обратить внимание, чтобы стать счастливее.


9. Задать себе направление


— Этот пункт вытекает из предыдущего. Если вы поняли, чего хотите и чего вам не хватает, то пора переходить к привлечению желаемого в вашу жизнь.

Слышали, что под Новый год пожелаешь — то и исполнится? Не работает? А может, вы не совсем правильно загадывали? Давайте попробуем новый вариант.

Возьмите лист бумаги побольше (можно даже ватман), а также — карандаши или фломастеры, клей, ножницы, старые журналы и можно приступать к созданию своей карты желаний.

Карта желаний (ее еще называют доска сокровищ) — уникальный инструмент для воплощения грез.

Чтобы правильно ее составить, нужно сперва сформулировать то, чего вы больше всего хотите, а потом представить, будто это сбылось, то есть визуализировать желания. Потому что очень часто бывает: «Хочу то — не знаю что» — вот и не работает.

Постарайтесь максимально точно представить желаемое, но не просто что-то одно. Карту желаний тоже разделяют на несколько сфер жизни:

Здоровье. Его нужно расположить в центре ватмана и поместить в самое сердце свою фотографию (самую удачную, где вы излучаете хорошее настроение). Здесь происходят визуализация собственного здравия. Можно сделать аппликацию из своего лица и идеальной фигуры модели. В общем, включайте фантазию.

Финансы. В этой сфере формируете свои пожелания о денежном процветании. Помещайте фото долларов, евро, авто, квартиры и так далее.

Слава. Это сфера визуализации собственных стремлений. Сюда подберите фото наград, кубков, удачливых и процветающих людей, кумиров.

Любовь. Зона ответственности за стабильные, гармоничные взаимоотношения, полные доверия друг к другу. Для девушек, которые мечтают о замужестве лучше поместить сюда снимки свадебных аксессуаров, обручальных колец.

Семья и близкое окружение. Данная зона на карте отвечает за гармоничные отношения внутри вашего окружения. В понятие семья включаются как супружеские взаимоотношения, так и связи со всеми родственниками (близкими и дальними), а также с друзьями.

Дети, хобби, увлечения. Сфера визуализации для создания полноценной семьи, наполненной детским смехом, для увлечений, которые наполняют вашу жизнь смыслом. Бездетной паре через эту зону можно призвать появление долгожданного малыша (для этого найдите фото беременной женщины рядом с партнером или милого младенца).

Знания. Здесь расположена зона влияния на ум, интеллект, мировоззрение, кругозор и обучение. Актуальными будут фото выпускников вуза, эмоций от успешной сдачи экзаменов (если вы студент). Приветствуются изображения книг, раскрытые страницы учебников и прочее.

Карьера. Это часть визуализации влияет на успех в карьере, в выборе профессии. Если в планах есть поиск более достойного места работы, разместите здесь фото людей, работающих в выбранной области. Чтобы достичь исполнения желаний по организации собственного дела, подберите изображение процветающего предприятия с определенной спецификой.

Путешествия. Тут контролируется ответственность за получение новых впечатлений от путешествий, удачных поездок. Также карта в этом месте пробуждает своих покровителей и защитников к более активным действиям (это могут быть святые, учителя, хранители).

Если вы не нашли то, что представляете в своем воображении, интернет-поисковики и принтер вам в помощь.

Карта желаний работает за счет баланса сфер, четкой визуализации, программирования своего подсознания на достижение всех поставленных целей.

Готовая карта желаний должна часто попадаться на глаза, но только на ваши! От посторонних людей ее следует прятать. Поскольку окружающие могут дать субъективную оценку, склонить вас что-то изменить в вашем выборе и, что совсем никуда не годится, — высмеивать ваши желания.  В таком случае запущенные процессы нередко приостанавливаются.

Если сделать доску сокровищ правильно, то желания начнут исполняться в период от 3 дней до 3 лет. Проверено на мне и моих клиентах.


10. Подвести итоги года


— Если что-то приходит в нашу жизнь, значит, для чего-то нам нужно. Даже негативный опыт учит нас, например, как не нужно делать.

Подведите итоги этого года, написав, за что вы благодарны ему. Это могут быть люди, места, события, встречи, книги, все, что вызывает у вас данное чувство. Благодарность — это наша признательность, это духовное чувство, оно дает нам волшебную силу и раскрывает сердце для нового опыта, а также растапливает сердца окружающих. Что может быть лучше, чем войти в Новый год с открытым сердцем?

Если вы испытываете благодарность к какому-то человеку, поделитесь ею с ним. Порой бывает, хочется сказать спасибо, но время упущено и появляется стеснение: «Ай, уже поздно, вдруг он не так меня поймет». Запомните: поздно не бывает никогда! Особенно под Новый год.

Читайте также: 

В отличной форме! 10 рецептов сохранения душевного комфорта от психолога

Этот сайт использует cookies
Понятно