24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Если секса больше нет! Специалист о том, почему партнер избегает интимных отношений и что с этим делать

Текст: Ирина Репина, 3 октября 2018

Что вкладывает в понятие «сексуальность» мужчина, а что женщина? Почему в паре может случиться дисгармония на почве интимных отношений и зачем к сексологам приходят представители сильного пола? На эти и другие вопросы отвечает специалист Николай Хвощинский.


Николай Хвощинский, 
психотерапевт, сексолог медицинского центра «Нордин»

Сексуальная ориентация формируется в детстве


— Все мы родом из детства. Человеческая сексуальность не исключение. Она начинает формироваться с самого рождения, а биологические предпосылки закладываются еще во внутриутробном периоде.

Начавшись с первых месяцев жизни, психосексуальное развитие полностью завершается к 20-25 годам. В этом процессе выделяют несколько этапов. До 4-5 лет формируется половое самосознание («Какой мой пол?»), до 7-10 лет — полоролевое поведение («Как себя ведет мой пол?»), до 20-25 лет — сексуальные ориентации («С кем я буду вступать в сексуальные отношения?»).

Самый «горячий» этап — формирование сексуальных ориентаций. В этот период приобретается опыт построения романтических, эротических и сексуальных отношений с партнером. Много экспериментов, бурных переживаний, драм, ошибок. В зрелом возрасте сексуальность имеет уже более стабильный и спокойный характер.

— «Поломки» на любом из этапов в будущем могут сказаться на сексуальном поведении взрослого человека. Например, выделяют расстройство полового самосознания — транссексуализм (ощущение собственной принадлежности к противоположному полу,  непринятие своих анатомических половых признаков и стойкое желание изменить тело под избранный пол).

Соответственно, и сексуальные сценарии формируются не так, как должны. Половое сознание неопределенное, он (она) сам(а) не знает, кто он(она) такой(ая).

— На этой почве могут возникать проблемы в традиционных парах (семьях). Например, когда кто-то из партнеров понимает, что он хочет поменять пол. В принципе всегда хотел(а), но не признавался (ась) себе в этом. В таком случае может разрушиться семья и интимные отношения в ней.


Сценарий поведения в интимной сфере зависит от воспитания родителей


Еще одна проблема, когда половое самосознание у человека адекватное, соответствует анатомии, но пример перед глазами плохой. Отношения родителей далеки от идеала... Это уже проблема формирования правильного полоролевого поведения.

Вырастая, ребенок не понимает, что такое настоящие чувства между мужчиной и женщиной. Как правильно ухаживать за девушкой, проявлять чувства к парню. Как быть настоящим мужчиной или истинной женщиной? В таком случае также формируется определенный сексуальный сценарий, который в будущем влияет на человека.

— С другой стороны — очень хорошие отношения между родителями могут стать постоянно недостижимым идеалом. Ведь необходимо найти такого же партнера, как папа или мама.

Пример из жизни. На прием к врачу приходила женщина чуть старше 30 лет. Она до сих пор не определилась с выбором партнера и волновалась по этому вопросу. Пациентка рассказала историю своей семьи. Мама и папа всегда любили друг друга. С возрастом страсть ушла, но остались взаимоуважение и забота. Мама любит разбрасывать вещи, для нее порядок не слишком важен. Папа, наоборот, в прошлом моряк, привык к дисциплине. Мама с вечера вещи разбросала, а утром они уже аккуратно висят на вешалках, и носочки постираны. Это сделал отец. Какие бы ни были у них разногласия, он так проявляет свою заботу…  

Подсознательно эта женщина, возможно, ищет такого партнера, как ее отец, но не находит. Ей попадаются сплошь инфантильные мужчины, а она хочет взаимоуважения… С этим мы с ней и работали.


К сексологу чаще приходят мужчины


Специалист рассказывает: чаще на прием к сексологу приходят мужчины. Есть те, кто, наоборот, не испытывает ничего к своим родителям. Буквально презирают их за то, что делали с ними в детстве. Соответственно, мужчина не может строить личные отношения. Он боится женщин, потому что ждет от них того же подвоха: критики, агрессии, унижения, оскорбления…

— Факт прихода мужчин к сексологам объясняется еще и тем, что они более уязвимы в плане сексуальных отношений. Ведь мужская сила напрямую ассоциируется с возможностями в сексе.


Проявление сексуальности у мужчин и женщин — разное


— Мужчина по своей природе более активен и динамичен, а потому и проявление сексуальности для него — в основном, телесные отношения. Сексуальность имеет больше прикладное значение: хорошие отношения — это секс.

Мужчины более подвержены влиянию таких социальных стереотипов, как: «настоящий мужчина всегда готов к сексу», «у настоящего мужчины нет сексуальных проблем»...

— Для женщин в отношениях с противоположным полом важна психологическая составляющая. Вначале нужно довериться партнеру, убедиться в своей безопасности и только потом вступать в интимную связь.

Ясно, что из любых правил есть исключения. Приходила как-то на прием девушка, которая любит нескольких парней. Говорит, мол, я обожаю своего жениха, скоро свадьба, но меня тянет и к другим мужчинам тоже. Она понимает, что это плохо, но не может с собой ничего поделать.

— Отношения между партнерами во многом зависят также и от половой конституции. Она определяется от природы. Сильная означает высокую потребность в сексе, хорошие возможности, интенсивность половой жизни. Слабая — наоборот.

Есть и другие причины дисгармонии в паре. В том числе идеологические, психологические и социальные разногласия, физиологические несоответствия. Все это влияет и на сексуальную жизнь в целом.


О том, что делать в случае разногласий


— Нужно стараться идти навстречу друг другу, не подавляя партнера. В этом деле хорошо помогает обычное общение. Иногда мы, врачи-сексологи, подсказываем людям, как говорить партнеру о том или ином необидно.

Например, лучше не напрямую, мол, вот, ты делаешь это не так… А представлять все следующим образом: «Когда ты делаешь так-то, я испытываю то-то». То есть с привязкой к своим чувствам, ощущениям.

Не следует подстраиваться друг под друга. Например, иногда парни начитаются, что секс полезен для здоровья. Потом думают, что норма — это часто и долго. Однако сами эту «норму» физически выполнить не могут и начинают думать, что больны. На самом деле в интимных вопросах у всех все индивидуально.

То же касается и биоритмов. Если кто-то в паре условно «жаворонок», а кто-то — «сова», то могут быть разногласия. И опять же работают разговор, договоренность…

Фото: Дмитрий Рыщук

Читайте также:

Белоруски жалуются на отсутствие оргазма! Сексолог о том, с чем приходят люди

Точки наслаждений! Сексолог рассказывает, что стоит знать об эрогенных зонах

Этот сайт использует cookies
Понятно