24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Тонзиллит — не безобидное заболевание. От него может страдать щитовидка. Разбираемся, где связь

Текст: Ирина Репина, 13 июня 2018 1

Как длительность хронического тонзиллита влияет на здоровье щитовидной железы? Почему при инфекции небных миндалин стоит обращать внимание на вес? Что значит профилактика заболеваний носоглотки? На эти и другие вопросы отвечает врач-оториноларинголог Андрей Челомбитько.


Андрей Челомбитько
врач-оториноларинголог первой квалификационной категории медицинского центра «АрсВалео»

О связи хронического тонзиллита и работы щитовидной железы


— Хронический тонзиллит — заболевание, которое представляет собой активный с периодическими обострениями хронический очаг инфекции в небных миндалинах, вызванный стрептококковой инфекцией. Существует несколько форм болезни:

  • простая или стадия субкомпенсации
  • токсико-аллергическая 1 степени (стадия компенсации)
  • токсико-аллергическая 2 степени (стадия декомпенсации)

Врач объясняет: тяжесть патологических изменений в щитовидной железе зависит от длительности хронического тонзиллита и частоты его обострений. Это связано с повышением гормонообразовательной функции, гиперстимуляцией щитовидной железы тиреотропным гормоном гипофиза.

— Если, предположим, диагноз «хронический тонзиллит» поставлен в детстве, а потом человек вел активный образ жизни, следил за питанием и физическими нагрузками,

и у него сформировался стойкий иммунитет, то болезнь небных миндалин может себя и не проявлять.

Признаки хронического тонзиллита, которые должны насторожить: длительное время дискомфорт в горле, субфебрильная температура в здоровом состоянии от недели до 2 месяцев, общая слабость, периодические боли в суставах, быстрая утомляемость, першение, чувство нехватки воздуха, чувство кома в горле, ощущение, что в горле что-то мешает, тахикардия, повышенный уровень АСЛ-О (в 50% случаев может быть в норме). При таких симптомах стоит незамедлительно обратиться к врачу-оториноларингологу, чтобы исключить патологию со стороны ЛОР-органов.


— Как длительность хронического тонзиллита влияет на здоровье щитовидной железы?


— Довольно часто именно на фоне заболеваний щитовидной железы встречается хронический тонзиллит, это связано с топографической близостью этих органов, общим кровоснабжением, иннервацией, наличием в них лимфоидной ткани.

Однако, по словам доктора, около 50% пациентов вначале отмечают затяжное течение хронического тонзиллита и лишь потом — нарушения в работе щитовидной железы.

— При длительном хроническом тонзиллите диагностируется регионарный лимфаденит (увеличение и воспалительный процесс в лимфатических узлах), возникающий при попадании инфекции из небных миндалин в регионарные лимфоузлы.

Если после 2-3 курсов консервативного лечения при простой или токсико-аллергической 1 степени формах хронического тонзиллита признаки заболевания сохраняются, рекомендуется двусторонняя тонзилэктомия (удаление небных миндалин). Такая процедура необходима для того, чтобы избежать осложнений со стороны сердца, почек, суставов. Стадия декомпенсации или токсико-аллергическая форма II  —-  также являются показанием к двусторонней тонзиллэктомии.

— Если есть вопросы или жалобы, то первое, что должен сделать пациент, — прийти на прием к терапевту/педиатру (для детей). Именно этот врач назначит последующий визит к оториноларингологу или эндокринологу при наличии каких-либо изменений. 


Лишний вес и наличие хронического тонзиллита могут привести к болезни щитовидной железы


Особенно внимательно стоит относиться к своему здоровью людям с лишним весом или его недостачей.

— Нейроэндокринные нарушения могут проявляться в виде похудания или ожирения, жажды, сухости во рту, нарушения аппетита, сбоя менструального цикла, снижения половой активности.

При ожирении происходит поражение клеток в гипоталамусе, в результате чего наблюдается нарушение гормонального фона (снижается уровень тестостерона).

— Хроническая инфекция в небных миндалинах может привести к снижению функции поджелудочной железы. В результате чего ситуация будет способствовать образованию нарушений в углеводном обмене, который приводит к сахарному диабету.

Врач объясняет: если выставлены диагнозы «сахарный диабет» и «хронический тонзиллит», консервативное лечение хронического тонзиллита считается малоэффективным. Куда больший эффект дает двусторонняя тонзилэктомия.

— Что делать тем пациентам, которые страдают хроническим тонзиллитом, но не хотят нарушений со стороны других органов (например, щитовидной железы)?


  • Проводить санацию (промывание лакун небных миндалин курсом) раз в 6 месяцев.
  • Также проводить санацию очагов инфекции ротовой полости, носа, носоглотки.
  • Проходить осмотр врача оториноларинголога раз в полгода —  весна и осень.
  • Контролировать показатели крови (антистрептолизин-О, С- реактивный белок, ревмофактор), делать ЭКГ. + контролировать микрофлору ротовой полости.
  • Выполнять физиопроцедуры раз в 6 месяцев

  • Закаливать организм между обострениями хронического тонзиллита. Не забывать о пользе ультрафиолетового излучения, витаминизированном и рациональном питании

— Особенно внимательными к своему здоровью должны быть беременные женщины. Часто уже после рождения ребенка болезнь небных миндалин обостряется (на фоне изменения гормонального статуса женщины). Иногда можно обойтись без оперативного вмешательства (зависит от данных обследования), однако в некоторых случаях пациентке показана тонзилэктомия.

Это позволяет и самой женщине не мучиться, и не распространять инфекцию на ребенка. Ведь контакт матери и малыша всегда тесный, а у мам/пап с хроническим тонзиллитом детки могут болеть чаще других.

Читайте также:

К чему приводит самостоятельное лечение легкого кашля и насморка. Интервью с оториноларингологом

Врач-оториноларинголог рассказал, как правильно чистить уши и почему мы делали это не так

Этот сайт использует cookies
Понятно