24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Разные виды новогоднего похмелья: выбирай свой — и врач расскажет, что делать

30 декабря 2023

Мы в 103.BY против злоупотребления алкоголем, но понимаем, что в новогоднюю ночь вас не остановить. Если наутро будут головная боль, тошнота, дрожь в теле, головокружение и другие неприятные симптомы, воспользуйтесь советами эксперта. Мы пригласили врача-психиатра-нарколога, который рассказал, что делать при разных степенях похмельного синдрома.

Александр Петрович Божко
главный врач медицинского центра «Парацельс», врач-психиатр-нарколог высшей категории, врачебный стаж 20 лет

Почему появляется похмельный синдром?

— В организме алкоголь претерпевает изменения и расщепляется ферментом алкогольдегидрогеназой до продуктов распада, один из которых — ацетальдегид. Ацетальдегид и есть основной виновник похмельного синдрома. Его переработка организмом затруднена, в связи с чем он накапливается и приводит к интоксикации. Ее мы и ощущаем в виде похмелья.

Чаще всего у похмелья выделяют 3 степени. Все зависит от количества выпитого и вида напитка или чего-то еще?

— Выраженность похмельного синдрома зависит от количества принятого алкоголя — дозы, вида алкогольного напитка, наличия хронических заболеваний, индивидуальных особенностей организма и ряда других факторов. 

Нужно отдавать себе отчет, что похмельный синдром создает повышенную нагрузку на органы и системы организма в целом, может провоцировать острые состояния или привести к обострению имеющихся. Более того, похмельный синдром может представлять реальную опасность для жизни и здоровья.

Похмелье может возникать и у здоровых людей. Оно часто кратковременное: проявления исчезают в течение нескольких часов или на следующий день.

Разберемся, как проявляется похмелье легкой, средней, тяжелой степени и что делать в каждом из случаев.

Легкое похмелье

Проявляется ощущением разбитости, тяжестью в голове, тошнотой. Большей части людей специализированная медицинская помощь не оказывается.

Что делать?

Важно восполнить жидкость и электролиты, для чего можно использовать минеральную воду. От газа в ней лучше избавиться. А вот обогатить минеральную воду аскорбиновой кислотой стоит. Для этого подойдет растворимый пакет аскорбинки из аптеки или сок из лимона в вашем холодильнике. 

Большое количество жидкости стимулирует работу почек, ускоряет выведение токсинов.

Помогают при похмельном синдроме ферментированные продукты (рассол, квашеная капуста) и кисломолочные продукты (кефир). А еще тишина, контрастный душ.

При наличии слабости, разбитости рекомендуется сон до исчезновения похмельных симптомов.

При норме артериального давления и отсутствии тахикардии полезны прогулки на свежем воздухе и легкие физические нагрузки, что способствует ускорению метаболизма.

Похмелье средней степени

При средней степени остается возможность помочь самому себе при наличии необходимых лекарств и средств дома. 

Что делать?

При головной боли показаны обезболивающие средства.

Избавиться от интоксикации может помочь активированный уголь. Как универсальный сорбентом он поглощает любые вещества, принимается за час до еды и приема других лекарственных средств.

Здесь снова место минеральной воде без газов и аскорбиновой кислоте.

Могут быть полезны витамины, прежде всего группы В.

При похмелье средней тяжести человек испытывает трудности функционирования, состояние может затянуться на сутки. Здесь уже можно подумать о получении специализированной помощи: обратиться в частный медицинский центр, государственную организацию здравоохранения или вызвать врача на дом.

Тяжелое похмелье

Трудно или невозможно встать, болит голова, ощущается дрожь в теле, тошнит и рвет, все кружится. Ключевой показатель тяжелого похмелья — не могу приступить к повседневным обязанностям, например, выйти на работу или сходить в магазин за продуктами.

Что делать?

При тяжелом похмелье может проводиться промывание желудка, однако самому вызывать рвоту не стоит: повторная бурная рвота может стать причиной повреждения пищевода.

Если похмелье тяжелое, необходима уже медицинская помощь — детоксикация. Она возможна и дома, и в условиях специализированного наркологического учреждения. Процедура включает в себя внутривенное введение солевых растворов и дезинтоксикационных лекарственных препаратов. Оно сочетается с патогенетическим и симптоматическим лечением: витаминами, улучшающими мозговое кровообращение лекарствами, препаратами для нормализации давления и сердечной деятельности и т. д.

При отсутствии осложнений прогноз при похмелье благоприятный. Традиционно все симптомы исчезают в течение одних суток.

Существуют ли какие-то еще разновидности похмелья?

— Для нашего организма на уровне биохимии все алкогольные напитки приобретают одинаковую структуру и узнаваемы по формуле C2H5OH — этиловый спирт. Именно его организм пускает в обработку. Расщепление приводит к уже знакомому остатку — ацетальдегиду. Поэтому похмелье есть похмелье.

Когда нужна медицинская помощь? И к какому врачу обращаться?

— Когда необходимо обратиться за медицинской помощью, каждый решает сам. К примеру, один человек вызывает врача-терапевта на дом при температуре 38°C, а другой 39,5°C готов потерпеть в надежде, что пройдет само.

Мои рекомендации по выходу из умеренного или тяжелого похмелья просты: если ценишь свое здоровье и испытываешь беспокойство физическое или ментальное, позаботься о консультации врача-специалиста. Ключевой показатель — качество жизни.

Можно в состоянии похмельного синдрома провести 2–3 дня, перебирая рекомендации и лекарства из аптеки по совету, при этом теряя время и снижая продуктивность в семье, на работе, в спортзале. Можно прибегнуть к помощи специалиста — врача-психиатра-нарколога — и безошибочно облегчить состояние, ускорить возвращение к комфортной жизни.

Чего нельзя делать при похмелье и почему?

— Точно не стоит похмеляться. Употребление новой дозы алкоголя при интоксикации здорового человека приведет к усилению интоксикации и ухудшению самочувствия.

У человека с алкогольной зависимостью употребление алкоголя повторно провоцирует запой, выход из которого становится неопределенным по времени и силам. Кроме того, есть риски серьезных последствий: от инфаркта или инсульта до алкогольного психоза в виде делирия или осложненного состояния отмены с судорогами (симптоматическая эпилепсия).

Если алкогольной зависимости нет, то, похмеляясь, можно ее получить. Дело в том, что это формирует привычку, в том числе пить по несколько дней. А за ней и алкогольная зависимость — хроническое приобретаемое заболевание, которое не может быть вылечено навсегда.

Вторая опасность — это терпеть. Вы можете недооценить риски последствий и столкнуться с более серьезными осложнениями на фоне имеющихся особенностей организма или заболеваний: гипертонический криз, панкреатит, инсульт, приступ холецистита.

Как избежать похмельного синдрома в следующий раз?

— Правило на 100% работает: не хочешь похмельного синдрома — не пей вообще. Все остальное — про снижение вероятности похмелья.

Общие правила известны:

  1. веселиться и отдыхать с алкоголем следует отдохнувшим и выспавшимся, в хорошем расположении духа;
  2. при приеме алкоголя стоит принимать пищу; 
  3. более физиологично для организма запивать алкоголь;
  4. стоит придерживаться одного выбранного алкогольного напитка на вечер, «не мешать»;
  5. разумно прекратить прием алкоголя за час–полтора до отъезда домой, если вы в гостях;
  6. позаботиться о том, как безопасно добраться домой (на такси);
  7. исключить важные дела на завтра, вдоволь выспаться.

Читайте также на 103.BY о 8 советах, которые помогут спасти печень после праздников.

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Viber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно