24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Топ-7 продуктов для здоровья прекрасного пола: что поможет женщине быть женщиной

Текст: Мария Бобова, 28 августа 2017

Женский организм имеет массу особенностей. Всякая женщина мечтает оставаться молодой и красивой, выносить здорового ребенка и нравиться мужчинам во всех смыслах. В достижении этих целей может помочь и еда, главное — периодически вводить в рацион некоторые элементы. Мы расскажем о топ-7 продуктах, которые могут улучшить интимные стороны женского здоровья.


Печень


Многие наверняка скривились от отвращения. Не самый любимый продукт у большинства людей. Но для женского организма этот субпродукт просто необходим. Печень невероятно богата железом, которого в организме многих женщин часто не хватает. Причина кроется в женской физиологии. Менструальные циклы, беременность, роды — частые кровопотери ведут к недостатку этого элемента. А главный женский половой гормон — эстроген — тоже ухудшает всасывание железа. Бледность кожи, ломкость ногтей и волос — все это симптомы железодефицита. Возможно, вам стоит не бежать за синтетическими витаминами, а попробовать ввести в рацион куриную, говяжью или свиную печень. Этот продукт содержит и витамин А, который необходим для полноценной работы яичников.

Гречка


Альтернатива печени для вегетарианцев. Эта крупа тоже снабжает организм железом, но все же менее эффективно, чем печень. Тем, кто планирует завести малыша, стоит обратить особое внимание на эту крупу. В ней содержится большое количество фолиевой кислоты, которая необычайно полезна в период вынашивания ребенка. Она способствует нормальному развитию и предотвращает появление различного рода пороков у плода. Также этот компонент участвует в синтезе ДНК.

Кроме того, гречка содержит лигнин — вещество, понижающее уровень холестерина. Если проводить на этой крупе разгрузочные дни, это полезно и для фигуры, и для состояния кожи. Гречка уменьшает и риск развития рака. В том числе рака молочной железы — одного из самых частых женских онкологических заболеваний.


Авокадо


Не стоит бояться того, что этот плод очень жирный. Пользы в нем всяко больше, чем вреда для фигуры. Для женского организма важны мононенасыщенные жирные кислоты, которые незаменимы для здоровья кровеносных сосудов и сердца. В авокадо их в избытке. Он содержит большое количество калия, магния, фолиевой кислоты, белка и витаминов В6, Е и К. Добавьте к этому клетчатку и способность снижать уровень холестерина, и вы получите практически идеальный для здоровья продукт. Также полезные жиры в этом фруктоовоще отвечают за решение некоторых проблем с фертильностью.

Капуста


Продукт бюджетный, часто употребляемый и невероятно полезный. Помогают улучшить женское здоровье все ее разновидности. Росту груди капуста все же не способствует, зато в ней полно мощных антиоксидантов. А еще есть глюкорафанин — убийца злокачественных клеток. Особенно много его в брокколи. Именно этим объясняется сравнительно невысокий уровень заболеваемости раком молочной железы в Польше: польки обожают капусту в самых разных видах и едят ее очень много.

Белокочанная, цветная, брюссельская или капуста брокколи помогут продлить молодость. За это отвечают капустные фитоэстрогены. Чтобы польза была максимальной, капусту лучше не подвергать излишней термообработке.


Яйца


И здесь не стоит бояться лишних калорий. Полезный холестерин в яйце только укрепит здоровье, если употреблять его в меру. Всего 1-2 яйца в день, и вы получите необходимую норму легкоусвояемого белка, зарядитесь бодростью и хорошим настроением и поддержите свой гормональный фон. Яйца содержат лецитин, который участвует в выработке половых гормонов и в усвоении витаминов. И вы, возможно, удивитесь, но полезный холестерин желтка способен выводить токсины. Это также поможет женскому организму оставаться в тонусе.

Клюква


Свежая, в компоте, морсе или варенье — эта ягода — настоящее сокровище для женского здоровья. В ней содержатся антоцианы — вещества, обладающие противоспалительным эффектом, которые борются с вредоносными микробами. Это качество клюквы стоит использовать тем, у кого есть цистит или другие проблемы с половыми органами.

Благодаря большому содержанию витамина С клюква укрепляет кровеносные сосуды, а значит, улучшает внешний вид кожи. А вещества, которые борются со свободными радикалами, не допускают раннего старения.

Кроме всего прочего, клюква регулирует гормональный баланс и борется с тошнотой во время беременности.


Специи


Большинство специй должны быть на кухне у каждой женщины. У них есть свой особенный эффект. Одни травы улучшают обмен веществ и помогают похудеть, другие сохраняют молодость, третьи помогают снизить боль при менструации. Кроме того, специи способствуют тому, что употребляется меньше соли, которая является одним из главных врагов красоты.

Помимо того, что вы можете добавлять самые невероятные сочетания специй в свой рацион, их можно класть в домашние маски, скрабы и пилинги. Большинство таких добавок еще и улучшают состояние кожи.

Подробнее о специях, которые должны быть на вашей кухне, читайте в нашем материале.

Подготовлено с использованием материалов: eda.show, wday.ru, edaplus.info, patee.ru, likar.info, woman-team.ru, siberianhealth.com.

Этот сайт использует cookies
Понятно