24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Здоровье на «шестерочку». Опубликованы результаты анонимного опроса белорусок

5 марта 2020

Исследование «Актуальные вопросы женского здоровья», в котором приняли участие более 800 женщин от 25 до 60 лет, проводилось в Беларуси с 25 сентября по 25 декабря 2019 года. Результаты масштабного опроса были озвучены 26 февраля  во время одноименной пресс-конференции в национальном пресс-центре Беларуси.

По данным Белстата, порядка 78% белорусов одной из главных жизненных ценностей называют здоровье. При этом медики констатируют, что реальная забота о своем здоровье для большинства наших соотечественников не в числе приоритетов. Это касается и здорового образа жизни, и рекомендуемых Министерством здравоохранения регулярных профилактических врачебных осмотров.

По внутренней статистике нашего медицинского центра, около 50% женщин, обращаясь к нам, демонстрируют низкую информированность в вопросах здоровья. Это приводит к тому, что у 20-30% женщин заболевания выявляются поздно, у 20% переходят в хроническую форму, — отметил Александр Поливко, директор медицинского центра «Медавеню», который инициировал проведение исследования.

80% опухолей груди женщины обнаруживают самостоятельно. Однако далеко не все из них сразу же обращаются к специалистам.

Среди онкозаболеваний белорусские женщины больше всего боятся рака молочной железы. На втором месте по беспокойству стоит рак тела матки, на третьем — рак шейки матки, — подвела некоторые итоги социологического исследования среди белорусок в вопросах женского здоровья врач-онколог — хирург первой квалификационной категории УЗ «Минский городской клинический онкологический диспансер», медицинского центра «Медавеню» Светлана Романовская. — При этом рост заинтересованности наблюдается с возрастом. Наиболее заинтересованная возрастная группа — это женщины 40-59 лет.

Рак молочной железы действительно стоит на первом месте среди онкологических заболеваний женщин в нашей стране. И, по прогнозам специалистов, заболеваемость раком будет только увеличиваться. Наиболее актуальная задача в решении этой проблемы, по мнению врача, — выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Осознанное отношение к своему здоровью — это то, к чему должна стремиться каждая женщина, — подчеркнула Светлана Романовская. — В нашей стране доступна любая форма оказания медицинской помощи. Но очень многое зависит от психологического настроя пациенток. Только своевременное выявление злокачественного заболевания — залог излечения. Рак на ранних стадиях давно и хорошо лечится. При любых подозрениях на заболевание необходимо сразу же обращаться к специалистам. Кроме того, даже если ничего не беспокоит, никто не отменял ежегодные анализы: общий анализ крови и мочи, осмотр гинеколога, УЗИ для молодых женщин и маммография для тех, кто старше 45 лет. В случае надобности перечень исследований может расширяться. Но это необходимый минимум.

Ознакомиться с подробными результатами исследования можно по ссылке.

Результаты опроса

Этот сайт использует cookies
Понятно