24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 31 июля 2020 года

31 июля 2020

Кого ВОЗ называет виновником всплеска пандемии в некоторых странах? Когда белорусский Минздрав ожидает вторую волну коронавируса? И какой прирост зараженных за сутки в Беларуси?

Ответы на актуальные вопросы о COVID-19 ищите в нашем материале.

В Беларуси

  • По данным портала StopCOVID, в Беларуси на 31 июля зарегистрировано 67 808 пациентов с коронавирусом. Из них 62 444 прошли лечение и выздоровели, 559 человек скончались.
  • Заместитель министра здравоохранения Елена Богдан сообщила, что возможную вторую волну коронавирусной инфекции в Беларуси ожидают в ноябре-декабре.

    По словам чиновницы, сейчас продолжается реконструкция больниц, которые будут опорными для оказания помощи пациентам с коронавирусом. Там, в том числе, делают дополнительные точки кислорода. Во время второй волны медики будут стараться в первую очередь справиться силами терапевтических отделений. Также уже разработали электронную систему мониторинга заболеваний, и эту систему планируют установить на удаленные рабочие места, чтобы во время второй волны информацию собирали не вручную, а была единая система с удаленным доступом.
  • Фестиваль кино Северных и Балтийских стран «Паўночнае ззянне» пройдет в Минске с 21 по 27 сентября в online-формате после перерыва из-за пандемии COVID-19. Впервые за историю фестиваля фильмы и мастер-классы будут транслироваться онлайн через стриминговую белорусскую платформу mediatech.by.

В мире

  • Согласно данным портала Исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число инфицированных в мире достигло 17,3 млн, умерли 673 тыс. человек. В пятерку стран-лидеров по количеству зараженных входят США, Бразилия, Индия, Россия, Южно-Африканская Республика.
  • ВОЗ назвала причиной всплеска пандемии в некоторых странах неосторожное поведение молодежи.

    Согласно свидетельствам, всплески заболевания COVID-19 в некоторых странах обусловлены отчасти поведением молодых людей, позволяющих своим защитным барьерам снизиться во время летнего сезона в Северном полушарии. Молодые люди должны принимать те же меры предосторожности для самозащиты, что и все остальные, поскольку они могут быть инфицированы, передавать вирус другим или умереть, — сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.
  • Директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что человечество еще нескоро выработает коллективный иммунитет против вируса.

    — Большинство ученых считают, что это где-то между 60% и 80%. Другие полагают, что эта доля может быть меньше. Каким бы ни было это число, мы не близки к нему. Это означает, что этот вирус еще долго будет жечь наше общество, прежде чем мы достигнем этого [уровня иммунитета].

Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно