24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Прогноз ВОЗ: человечество нескоро выработает коллективный иммунитет против COVID-19

31 июля 2020

Директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что «этот вирус еще долго будет жечь наше общество».

По словам Райана, к настоящему моменту ВОЗ не знает, какая доля жителей Земли должна переболеть COVID-19, чтобы можно было говорить о наличии у человечества коллективного иммунитета.

Большинство ученых считают, что это где-то между 60% и 80%. Другие полагают, что эта доля может быть меньше. Каким бы ни было это число, мы не близки к нему. Это означает, что этот вирус еще долго будет жечь наше общество, прежде чем мы достигнем этого [уровня иммунитета].

Специалист пояснил, что сама идея о том, что цель может состоять в достижении коллективного иммунитета, в каком-то смысле противоречит контролю над болезнью.

Чтобы получить иммунитет в 70%, мы должны были бы позволить вирусу распространяться. И что бы мы тогда увидели? Переполненные больницы, много умерших людей.

Майкл Райн обратил внимание, что нередко люди, переболевшие COVID-19, даже по прошествии значительного времени после выздоровления продолжают чувствовать себя неважно, в частности, страдают от затруднения дыхания и кашля. Это касается и молодежи, которая, как правило, переносит болезнь легко.

Напомним, что, по  данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество заразившихся COVID-19 в мире превысило 17 млн, с момента вспышки скончались 667 тыс. человек.

Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно