24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 8 мая 2020 года

8 мая 2020

Страхование от коронавируса, гнев минских рестораторов и амнистия осужденных в связи с пандемией — самое главное о коронавирусе в Беларуси и мире собрали в нашей сводке.

В Беларуси

  • С начала пандемии в Беларуси зарегистрирован 21 101 случай заражения коронавирусной инфекцией. Выздоровели и выписаны из учреждений здравоохранения 5 484 пациента, 121 человек умер.
  • В связи с ростом количества зараженных коронавирусом эксперты ООН призывают белорусскую власть немедленно освободить детей и молодых людей, осужденных за преступления, связанные с наркотиками. Информация об этом появилась на сайте Верховного комиссара ООН по правам человека.
  • По словам первого вице-премьера Дмитрия Крутого, Беларусь рассчитывает получить 90 миллионов евро на борьбу с коронавирусом от Всемирного банка. Всего власти рассчитывают взять 2–2,5 млрд внешних кредитов.
  • БПС-Сбербанк совместно со страховой компанией «ТАСК» начали страховать от COVID-19. Объем выплат по страховке достигает 8 тысяч рублей.
  • В Беларуси запустили сервис доставки продуктов и лекарств пожилым людям. Приложение Lolo работает в формате онлайн-такси. Разработка дает возможность автомобилистам, которые не готовы самостоятельно доставлять заказы, помочь другим волонтерам, развозя их по адресам.
  • Минские рестораторы объединились в ассоциацию и записали острое видеообращение ко всем владельцам и управляющим общепита в Беларуси.  Цель — объединиться, чтобы совместно отстаивать интересы отрасли в этот непростой период.

В мире

  • На утро 8 мая в мире зафиксировано 3,8 млн случаев заражения коронавирусом. Топ-5 стран по количеству инфицированных: США (1,23 млн), Испания (221 тыс.), Италия (215 тыс.), Великобритания (207 тыс.), Россия (117 тыс.). Наибольшее число смертей по-прежнему в Штатах — 75,4 тыс. человек.
  • Власти Москвы продлили режим самоизоляции до 31 мая. По мнению мэра российской столицы Сергея Собянина, открывать рестораны, театры и спортивные объекты «пока все-таки рано».
  • Премьер-министр Грузии заявил, что страна откроется для иностранных туристов 1 июля. Таким образом Грузия станет одной из первых стран, которая откроет свои границы и инфраструктуру, чтобы принимать гостей из других стран.
  • Британский художник Banksy представил свою новую работу, прославляющую труд врачей и медсестер во время коронавирусной эпидемии. Рисунок появился на территории больницы в Саутгемптоне и изображает мальчика, нашедшего себе нового героя — медсестру.

    Фото: unsplash.com

Этот сайт использует cookies
Понятно