24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 1 апреля 2020 года

1 апреля 2020 2

По данным исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), суммарное количество зараженных в мире достигло 846 тысяч (из них погибших — 41,4 тысячи, выздоровевших — 176 тысяч). Наибольшее число инфицированных зафиксированно в США (189 тысяч), лидерство по смертности от вируса вновь принадлежит Италии.

Тем временем в Беларуси подтверждена первая смерть пациента с коронавирусной инфекцией. Для оценки качества работы системы здравоохранения президент Александр Лукашенко пригласил экспертов ВОЗ.

В нашем материале собрали самую актуальную информацию о пандемии за последние сутки.

В мире

  • По последним данным, скорость распространения вируса стремительно растет, за последние три дня зараженных в мире стало больше на 128 тысяч человек. Для сравнения: в середине февраля в день болезнь выявляли в среднем у двух-трех тысяч человек.
  • В Соединенных Штатах число заразившихся достигло 189 тысяч (умерли  — 3900, выздоровели — 7096). В Белом доме заявили, что смертность в США может составить от 100 до 240 тысяч человек. Президент Дональд Трамп предупредил американцев об очень трудных двух-трех неделях.
  • СМИ Китая усомнились в достоверности официальной статистики COVID-19. Последняя гласит, что на конец месяца число зараженных в стране достигло 82 290, при этом 3310 человек умерли, а 76 206 выздоровели. Вопросы возникли после того, как государство начало выдавать урны с прахом погибших — у жителей Китая не сошлись подсчеты. Посол Китая во Франции в интервью BFM TV опроверг манипуляции со статистикой. По его словам, речь идет о «нормальной смертности», не связанной с коронавирусом.
  • В Европе по-прежнему больше всего случаев коронавируса обнаружили в Италии — 105 792, умерли 12 428 человек, выздоровели 15 729. В Испании — 95 923 инфицированных, 8464 человек умерли и 19 259 выздоровели. На третьем месте по распространению коронавируса в Европе находится Германия. Там зафиксировали 71 808 случаев, 775 смертей и 16 100 выздоровевших.

В Беларуси

  • Как сообщает Telegram-канал Минздрава, за последние сутки в лечебные учреждения страны с подозрением на коронавирусную инфекцию поступило 11 человек, выписано 128 человек, в том числе 6 пациентов, у которых ранее тест на COVID-19 дал положительный результат.
  • Утром 31 марта в Витебске был зарегистрирован первый случай смерти возрастного пациента с коронавирусом. Им стал Заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Дашкевич. Отмечается, что у 75-летнего актера была хроническая обструктивная болезнь легких. В последнее время мужчина за границу не ездил.
  • Во время встречи с председателем Совета Республики Натальей Кочановой президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране принимаются необходимые меры по предотвращению распространения коронавируса. В том числе приезжающие из-за границы помещаются в карантин, всех контролируют при въезде, отслеживаются все контакты заразившихся.
  • Вместе с тем лидер обратил внимание на беспечность некоторых врачей, которые, не соблюдая меры предосторожности при контакте с пациентами, сами попадают под угрозу:

— Вот в Витебске, знаю, врачи первого уровня — те, кто от кого-то заразился. Там больше десятка. Они, конечно, не проблемные. Но мы ведь отвлекаемся на их лечение. Эти врачи должны лечить пациентов, а мы их лечим. Они, слава Богу, крепкие люди. Но это негоже, когда врач пренебрегает элементарными мерами.

  • Общую ситуацию в Витебске и первую смерть пациента с короновирусом лидер прокомментировал так:

Я не говорю, что там катастрофа какая-то, нет. Просто Витебская область у нас всегда и по климату другая, и немного сместился этот пик заболеваемости. Сегодня там работает министр здравоохранения, я направлял его туда и специалистов, чтобы они обратили внимание, проанализировали и сделали выводы.

Ему [Виктору Дашкевичу] завтра 80 лет, почему ты ходишь по этой улице и тем более работаешь? Стариков однозначно надо сберечь, потому что у них ослабленный иммунитет и букет заболеваний.

  • Для оценки работы отечественной системы здравоохранения глава государства поручил Наталье Кочановой пригласить экспертов ВОЗ. В свою очередь председатель Совета Республики опровергла информацию об изоляции Витебской области и сообщила, что в Беларуси не будут приостанавливать работу предприятий в связи с коронавирусом.
  • На сегодняшний день в стране проведено более 31 тысячи тестов на коронавирусную инфекцию, круглосуточно дежурят около тысячи бригад скорой помощи.

Работаем в обычном режиме, сказать, что резкий подъем заболеваемости,  я не скажу. Общее количество вызовов за сутки (это за 24 часа)  около 12-16, — поделился фельдшер 11-й подстанции скорой помощи г. Минска Руслан Кривица.

Этот сайт использует cookies
Понятно