24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 30 марта 2020 года

Текст: Проль Екатерина, 30 марта 2020 1

Количество выздоровевших человек в мире перевалило за 150 тысяч. Ситуация в Китае налаживается, но опасения насчет новой вспышки остаются. В Норвегии и Испании планируют начать тестирование нового лечения. Беларусь получит от США финансовую помощь.

Рассказываем самые важные новости о коронавирусе за выходные.

Согласно последним данным, суммарно более 722 тысяч человек в мире заразились коронавирусом, количество летальных случаев увеличилось до 33 997, выздоровело порядка 151 тысячи человек.

  • В Италии жертвами коронавирусной инфекции стали более 10 тысяч человек. Однако темпы распространения COVID-19 немного замедляются. В Бергамо, одном из самых пострадавших городов, возводится крупнейший в стране полевой госпиталь.
  • В Испании, несмотря на увеличение числа летальных исходов, отмечается замедление темпов распространения инфекции. Около 15 тысяч пациентов выздоровели.
  • Во Франции растут масштабы использования медицинской авиации. Самолеты вывозят пациентов из регионов, где возможности больниц уже близки к пределу. Такая ситуация сложилась в столичном регионе и на востоке страны. Власти неоднократно подчеркивали, что пик эпидемии только ожидается и первая половина апреля будет очень трудным периодом. Число инфицированных удваивается каждые два-три дня.
  • В Великобритании пока остаются открытыми парки — в первую очередь для занятий спортом. Полиция пристально следит за тем, чтобы люди не собирались в группы. Среди заболевших британцев — наследный принц, глава правительства и министр здравоохранения.
  • В Индии проводится масштабная эвакуация внутренних трудовых мигрантов, которые оказались заблокированы в столице из-за общенациональных карантинных мер. Сотни тысяч людей собрались у автостанций в пригородах Нью-Дели. Чтобы вывезти их в регионы власти привлекли как государственные службы, так и частные автобусные компании. Предполагается, что эта операция займет несколько дней.
  • В ЮАР выявлено более 1100 случаев COVID-19, начался общенациональный карантин, в рамках которого выходить можно лишь на работу, за едой и лекарствами.
  • В Польше Президент страны Анджей Дуда не исключил возможности переноса на более поздний срок назначенных на май очередных выборов главы государства из-за распространения нового коронавируса.
  • В России уже более 1500 заболевших. С 30 марта полностью закрыты границы. Таково соответствующее распоряжение, в котором указано, что будет ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы. Решение принято в целях предупреждения проникновения на территорию страны новой коронавирусной инфекции. С 30 марта для жителей Москвы будет введен режим домашней самоизоляции вне зависимости от их возраста, 

В Беларуси суммарно зафиксировано 94 случая коронавирусной инфекции: 32 пациента готовятся к выписке, 62 – находятся под наблюдением врачей.

UPD. По данным на понедельник 30 марта, в Беларуси 152 случая коронавируса. Уже выписаны или ожидают выписки в ближайшее время 47 человек, у которых тест на COVID-19 ранее был положительным. Продолжается медицинское наблюдение и лечение 105 человек.

С 1 марта лаборатории Беларуси, которые типируют анализы на коронавирус, работают 24 часа в сутки.

Согласно постановлению Совета Министров от 25 марта 2020 г. № 171 о мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной COVID-19, все граждане, приехавшие в республику из эпидемиологически неблагополучных по коронавирусу стран, должны пройти 14-дневный карантин. Также на госгранице прибывающие граждане проходят термометрию.


Для белорусов, которые хотят вернуться домой, появляется все больше «интернет-помощников»


Для граждан Беларуси, находящихся за рубежом и желающих вернуться на родину, МИД республики разместил на своем официальном сайте специальную электронную форму. Актуальная информация постоянно обновляется на сайтах белорусских загранучреждений и в официальных соцсетях, в том числе Министерства иностранных дел.

Кроме того, Госпогранкомитет Беларуси подготовил мультиязычную инфографику о том, как вернуться домой в связи с ситуацией на фоне коронавируса. Она содержит следующую информацию:

  • перечень функционирующих пунктов пропуска сопредельных стран на границе с Беларусью;
  • способы возвращения белорусов и иностранных граждан к постоянному месту жительства;
  • рекомендации по порядку пересечения границы и прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска;
  • сведения о транзите через территорию Беларуси.

США выделят Беларуси 1,3 млн долларов на борьбу с коронавирусом


Правительство США выделит 247 млн долларов на чрезвычайную медицинскую и гуманитарную помощь нуждающимся странам для борьбы с пандемией. Беларусь входит в список этих государств. Нашей стране выделят 1,3 миллиона долларов, чтобы:

  • подготовить лабораторные системы;
  • активизировать выявление случаев и эпиднадзор;
  • поддержать технических экспертов для реагирования и готовности;
  • поддержать информирование о рисках и многое другое.

США в тройке лидеров по числу заболевших в мире. Страна обогнала Италию и Китай.

Количество случаев заражения коронавирусом в мире увеличивается вдвое каждые шесть дней, а на территории Соединенных Штатов — каждые три дня.


Будьте осторожны! Мошенники за деньги предлагают сделать несуществующую прививку от коронавируса


Повторим, хотя поиск решения проблемы коронавируса полным ходом идет во многих странах, лекарства или вакцины от него пока все еще нет. Тем не менее, проворные аферисты вовсю наживаются на подобном обмане.

Так мошенники предлагают пенсионерам спастись от опасного вируса с помощью несуществующей прививки. Вакцину они оценивают недешево — в 250 рублей.

Не открывайте дверь незнакомым людям, в том числе тем, кто представился сотрудником социальной или коммунальной службы. Сперва попросите посетителей предоставить подтверждающие документы, а потом позвоните в ТЦСОН своего района и уточните, их ли это сотрудник. О незваных посетителях можно сообщить в милицию.

Все вопросы по коронавирусной инфекции минчане могут задать, позвонив по телефону горячей линии: (17) 334 34 68 (по будням с 9:00 до 15:00).

Появился видеоролик, который рассказывает школьникам о правилах защиты от коронавируса


ОНТ совместно с Министерством образования и Министерством здравоохранения представляют анимационный ролик с простыми правилами профилактики коронавирусной инфекции, которые должен знать каждый.


Китай заявил об остановке эпидемии в стране


В Китае в целом удалось остановить распространение коронавирусной инфекции, заявил представитель Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн.

По его словам, данные на 28 марта свидетельствуют о том, что количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом внутри страны меньше 3 тысяч.

При этом он отметил, что новый виток борьбы с вирусом в Китае возможен, так как количество завозных случаев продолжает расти. В субботу стало известно о 693 завозных случаях из 42 стран, уточнил Ми Фэн.


Более 150 тысяч человек, инфицированных COVID-19, полностью выздоровели


Об этом сообщил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус на ежедневном брифинге. Но коронавирус продолжает свое «шествие» по планете: число случаев заражения во всем мире превысило полмиллиона.

Он также сказал, что в ближайшее время в Норвегии и Испании на пациентах-добровольцах начнут тестировать лекарства и комбинированную терапию, которые, как ожидается, позволят облегчить течение болезни. Проект получил название «Испытания солидарности», где задействованы 45 стран, и многие выразили желание поучаствовать в нем.

«Это историческое испытание, которое поможет значительно быстрее получить свидетельства того, какие лекарства действительно работают», — считает Тедрос Гебрейесус. В то же время он предупредил, что вакцина от COVID-19 появится не раньше, чем через год-полтора.

По теме: Коронавирус: сводка новостей на 27 марта 2020 года

Этот сайт использует cookies
Понятно