24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 27 марта 2020 года

Текст: Тылец Александра, 27 марта 2020

США стали лидером в антигонке по заражениям SARS-Cov-2, в Украине закрывают границы даже для граждан, японцы нарушают карантин, чтобы полюбоваться вишнями.

Все самое важное о ситуации с коронавирусом — в нашей сводке новостей за минувшие сутки. 

  • Согласно последним данным, суммарно более 533 тысяч человек в мире заразились коронавирусом, количество летальных случаев увеличилось до 24 082, выздоровело более 122 тысяч человек. Лидером по количеству подтвержденных случаев стали Соединенные Штаты (85 991), которые обошли Китай (81 782), на третьем месте — Италия (80 589). Далее идут Испания (57 786), Германия (43 938), Франция (29 566), Иран (29 406).
  • По данным на 26 марта, в Беларуси по-прежнему 86 официально зарегистрированных случаев заражения коронавирусом. Два пациента фигурируют как «неоднозначные». Выписаны или готовятся к выписке 29 пациентов.

    UPD. По данным на 13.00 27 марта, уже выписаны или готовятся к выписке 32 пациента. Ранее у них тест на COVID-19 дал положительный результат. В процессе наблюдения и лечения получены отрицательные результаты тестов. Продолжается медицинский контроль и лечение 62 пациентов. То есть суммарное количество случаев — 94.
  • Американский президент Дональд Трамп считает, что США вышли на первое место по числу зараженных коронавирусом по причине большого количества сделанных тестов. «Мы берем анализы у огромного числа людей», — сказал он и призвал не верить китайской статистике. 
  • Президент Украины объявил о полном закрытии границ. На родину не смогут вернуться даже граждане. Об украинцах, не успевших вернуться домой, должны будут позаботиться дипломаты. «Сегодня мы оказались перед трудным выбором между гражданами, которые еще за границей, и безопасностью сорока миллионов граждан внутри страны», — объясняет Владимир Зеленский.
  • В России планируют ввести поправки в административный и уголовный кодексы. За первичным нарушением карантина здоровым гражданином последует штраф от 15 до 40 тысяч российских рублей, повторное нарушение повлечет штраф в десятикратном размере. Для должностных и юридических лиц размер штрафа может достигать миллиона российских рублей. Для инфицированных граждан в случае нарушения режима карантина предлагается установить уголовную ответственность вплоть до лишения свободы от трех до семи лет (если заражение другого человека привело к его смерти). 
  • С 28 марта Китай закроет границы для въезда иностранных граждан. Мера временная, но введенная на неопредленный срок. Кроме того, иностранным авиакомпаниям будет разрешено совершать рейсы в Китай не чаще одного раза в неделю.
  • Показатель количества умерших от коронавируса в Великобритании за сутки впервые превысил отметку в 100 человек. Всего от инфекции скончались 578 человек, заявили местные власти. В стране тест на коронавирус сдали почти 105 тыс. человек, из них 11 568 оказались зараженными. Здесь продолжает действовать жесткий карантин, закрыто все, кроме аптек и продуктовых магазинов, жителям не рекомендуется выходить из дома. В больницах начинает не хватать коек, оснащенных аппаратами искусственной вентиляции легких. Кроме того, есть серьезная нехватка медперсонала, так как многие врачи, имевшие дело с пациентами с COVID-19, самоизолировались.

  • Губернатор Токио призвал жителей столицы Японии снизить количество контактов и оставаться дома. Однако местные жители проигнорировали просьбу, в том числе ради созерцания цветущей сакуры.

 

Глава Минздрава ответил на вопросы граждан

 


26 марта Национальный пресс-центр Беларуси запустил у себя стрим с главой Минздрава Владимиром Караником, представителем Министерства образования Сергеем Касперовичем и заместителем главврача минской инфекционной больницы Олегом Скрипко. В прямом эфире прозвучали вопросы, связанные с ситуацией с COVID-19 в Беларуси.

— Избегайте ненужных контактов, соблюдайте простые правила гигиены, ограничьте контакты со своими пожилыми бабушками, дедушками и родителями, — обратился Караник во вступлении. — Наши мероприятия не настолько эффектны, насколько эффективны.

После этого последовали ответы на вопросы. Сказали, что карантин в университетах вводить не будут, а повязка не убережет от заражения, так как при долгой носке на ней собираются микробы. 

— Есть смысл в расстоянии, соблюдении интервалов между людьми и личной гигиене. Смысла в марлевых повязках нет, — считает Олег Скрипко.

Что касается лекарств, то даже в случае резкого роста заражений препаратов хватит всем, тем более, что нет какого-то специфического лечения. По поводу технического оснащения, Минздрав надеется, что ситуация не дойдет до того, что аппараты ИВЛ понадобятся повсеместно. Наркозно-дыхательных аппаратов и ИВЛ на 100 тысяч человек в Беларуси 38. Только ИВЛ — больше 25.

Если говорить о медикаментозной профилактике коронавируса, главврач минской инфекционной больницы считает эти меры чрезмерными и неэффективными:

— Принимать противовирусные препараты для профилактики не надо. Из опробованных и зарегистрированных противовирусных препаратов у нас есть лекарство против гриппа осельтамивир (торговое название белорусского производства — «Флустоп»). Но назначать его себе просто так, наверное, не стоит. Наверное, стоит все-таки обратиться за помощью в медучреждение. А что касается коронавируса, в принципе, 100-процентной доказательной базы о том, что какие-то лекарства точно при нем помогают, нет.

На животрепещущий вопрос, не повторится ли в Беларуси итальянский сценарий распространения коронавируса, Караник считает, что нет:

— Мы уверены, что наш сценарий несколько другой. Причина: в Европе нет санитарно-эпидемиологической службы и нет инфекционных больниц

Глава Минздрава обозначил несколько факторов, которые спровоцировали нынешнюю ситуацию в Италии. Заражение произошло по многим наиболее рисковым факторам:

  • у пожилого человека;
  • у социально активного;
  • его оттипировали на шестой или девятый день;
  • заразились медработники — минус кадры;
  • было много распространения среди пожилых людей.

Полное видео с ответами на вопросы:


 

Министры принимают меры

 


«О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19» — такое постановление принял Совет Министров. Речь идет о всех странах, где регистрируются случаи COVID-19. 

Лица, прибывшие в Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, в течение 14 календарных дней со дня прибытия в Беларусь:

  • должны находиться в самоизоляции в домашних условиях;
  • не подлежат последующему пропуску через Государственную границу Республики Беларусь (до истечения срока самоизоляции). 

При этом данные действия не распространяются на сотрудников дипломатических представительств, глав и членов официальных делегаций, водителей транспортных средств при выполнении международных автомобильных перевозок грузов, членов экипажей воздушных судов, судов внутреннего водного транспорта, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, а также иностранцев, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь для возвращения к месту жительства.

Подробности здесь.


 

Индия, Сингапур и США готовят финансовую помощь 

 


Индия выделит $22,6 млрд на помощь пострадавшим от коронавируса, при этом часть средств обеспечит страховые выплаты 2 млн медиков. Также две трети населения ежемесячно на каждого человека будут получать 5 кг риса или пшеницы на протяжении трех месяцев. «Мы не хотим, чтобы кто-то страдал от голода»,— заявил министр финансов Индии. 

Сингапур выделит $33 млрд на поддержку бизнеса и домашних хозяйств. А власти США планируют утвердить пакет помощи в $2 трлн, из которых $150 млрд направят медицинским учреждениям.


 

Найден ответ, почему в Германии низкая смертность от COVID-19

 


По мнению вирусологов, низкая смертность от COVID-19 в Германии стала следствием действий местных властей. Оперативные меры были приняты в самом начале развития пандемии.

В Германии количество летальных случаев составляет 0,4% от диагностированных заражений. Для сравнения: в Италии — 9,5%, во Франции — 4,3%.

Врачи в Германии начали поиски кластеров заражений сразу после появления информации об инфицированных, отслеживая их связи и направляя в изоляцию возможных носителей коронавируса. Поскольку в стране таковых было немного, это, возможно, помогло сократить количество умерших от COVID-19.

При этом врачи не питают иллюзий и с грустью готовы к росту количества смертей.


 

Коронавирус мог бы убить 40 млн человек 

 


Ученые проанализировали факты и сделали вывод, что если бы весь мир не принял меры против коронавируса, от COVID-19 могли погибнуть 40 миллионов людей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад группы ученых из лондонского Имперского колледжа.

По мнению исследователей, при отсутствии сдерживающих мер вспышка Covid-19 могла бы привести к 7 миллиардам заражений и 40 миллионам смертей во всем мире уже в 2020 году.

В то же время, по мнению экспертов, если соблюдать необходимые меры и снизить количество социальных контактов пожилых людей на 60%, а остального населения на 40%, то количество жертв удастся сократить вдвое, то есть сохранить 20 миллионов жизней. Если распространение болезни удастся замедлить на ранней стадии (0,2 смерти на 100 тыс. населения), то будут спасены 38,7 млн человек. Если немного позднее (1,6 смерти на 100 тыс. населения), то 30,7 млн человек сохранят свои жизни — и так далее.

Однако даже если получится должным образом ограничить контакты, системы здравоохранения во всех странах все равно быстро окажутся перегруженными. Особенно от этой проблемы пострадают бедные страны с плохим медицинским обслуживанием.

По теме: Коронавирус: сводка новостей на 26 марта 2020 года

Этот сайт использует cookies
Понятно