24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 25 марта 2020 года

Текст: Тылец Александра, 25 марта 2020 1

Великобритания закрывается на жесткий карантин, в Исландии выявлен случай заражения сразу двумя штаммами коронавируса, в Беларуси количество заразившихся тоже увеличилось.

Ищите подробности в нашей сводке новостей за минувшие сутки. 

  • Согласно последним данным, суммарно более 422 тысяч человек в мире заразились коронавирусом, количество летальных случаев увеличилось до 18 915, выздоровело порядка 108 тысяч человек. 
  • По данным на 24 марта, в Беларуси был 81 официально зарегистрированный случай заражения коронавирусом. Но утром 25 марта Минздрав сообщил, что число зараженных выросло с 81 до 86 человек.
  • В Испании резко выросло количество умерших от заболевания только за последние сутки там зарегистрировано 514 смертей. По официальным данным, от Covid-19 здесь умер уже 2991 человек; заболели более 42 тысяч, в том числе 4,4 тыс. медицинских работников. Большинство заболевших — в столице страны Мадриде, а также в Каталонии и Стране Басков. При этом число заболевших также растет в других регионах.
  • В Италиипо последним данным, зарегистрировано более 69 тысяч случаев заболевания, 6820 человек умерли. Количество умерших за сутки (показатель, снижавшийся в течение трех дней) подскочило до 743 человек. Вместе с тем, число вновь выявленных случаев снова снизилось.

  • Великобритания закрывается на жесткий карантин. Теперь британцы обязаны находиться дома и выходить на улицу только в крайних и четко прописанных случаях. В общей сложности по последним данным в стране зафиксировано 8164 случая заражения и 422 летальных исхода, выздоровели 135 человек.

 

Минздрав открыл благотворительный счет, мошенники тоже не растерялись

 


Министерство здравоохранения Республики Беларусь в эти эпидемиологически неспокойные дни получило много обращений от физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей с инициативой оказания спонсорской помощи системе здравоохранения. 

Поэтому Минздрав сообщил, что благотворительный счет открыт в Республиканском центре организации медицинского реагирования. Здесь средства будут аккумулировать и распределять по согласованию с Минздравом в соответствии с потребностью конкретных учреждений здравоохранения. Эту помощь планируют использовать на закупку оборудования для лабораторной диагностики COVID-19, диагностических наборов, защитных средств, лекарственных препаратов, а также на оказание помощи больным.

Однако возникли и случаи мошенничества, когда злоумышленники имитируют официальную рассылку на мобильный телефон и сообщают об одностороннем решении банка перечислить проценты по депозиту в Фонд борьбы с коронавирусом в соответствии с постановлением Совета министров. Все это незаконно и может быть опасно.

Если вы хотите помочь Минздраву, реквизиты расчетного счета здесь.

 

Беларусь и Китай объединят усилия для борьбы с коронавирусом

 


Александр Лукашенко встретился с послом Китая Цуй Цумином. Президент Беларуси обратил внимание, что обнаруженные случаи заболевания коронавирусом в нашей стране были привезены из-за границы. При этом «...из завезенных коронавирусов из Китая — ни одного». По словам главы государства, китайские специалисты весь свой накопленный опыт передают белорусским коллегам.


 

Белорусы возвращаются в родную страну

 


Добро пожаловать домой: МИД сообщает о том, что 3900 граждан Беларуси смогли вернуться на родину из других стран. 

«Разноплановое содействие в различных форматах оказано уже более 3900 нашим соотечественникам, которые в связи с ограничительными мерами ввиду распространения вирусной инфекции COVID-19 испытывали затруднения с возвращением на родину. Данная работа ведется в контакте с нашими зарубежными партнерами и при тесной координации заинтересованных государственных органов Беларуси, в числе которых Министерство спорта и туризма, Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел, Государственный пограничный комитет. В фокусе внимания белорусских дипломатических учреждений по-прежнему находится более одной тысячи граждан нашей страны в 70 иностранных государствах», —  было сказано в сообщении.


 

Выявлен первый случай заражения двумя штаммами коронавируса

 


Как сообщает журнал Reykjavík Grapevine со ссылкой на главу биофармацевтической компании deCODE genetics Кари Стефанссона, один из пациентов в Исландии заразился одновременно двумя штаммами коронавируса.

Второй штамм считается более агрессивным. По версии ученых, это мутация первоначальной версии коронавируса, вспышку которого впервые зафиксировали в китайском городе Ухань. Специалисты отмечают, что это может быть первый случай двойного заражения.


 

Штраф за нарушение карантина в Италии увеличивают в 10 раз

 


Как сообщает телеканал Rai News-24, премьер-министр Италии Джузеппе Конте высказал мысль об увеличении суммы штрафа за нарушение гражданами карантина, введенного в стране из-за пандемии коронавируса. «Мы приняли решение повысить размеры штрафов за нарушение мер по сдерживанию распространения коронавируса, которые составят от 400 до 3000 евро», — сказал Конте.

Ранее сумма штрафа составляла 206 евро. Согласно данным МВД Италии, в стране выявили более 60 000 случаев нарушения карантина. 

По теме: Коронавирус: сводка новостей на 24 марта 2020 года

Этот сайт использует cookies
Понятно