24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 24 марта 2020 года

Текст: Проль Екатерина, 24 марта 2020 3

Летнюю Олимпиаду в Токио могут отменить. В Европе думают, где размещать новых больных. Пожилых людей просят поберечь себя и оставаться дома.

Согласно последним данным, суммарно более 381 тысячи человек в мире заразились коронавирусом, количество летальных случаев увеличилось до 16 559, выздоровело более 101 тысячи человек.

«Пандемия ускоряется, — заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус. — От первого зарегистрированного случая потребовалось 67 дней, чтобы достичь первых 100 000 случаев, 11 дней — для вторых 100 000 случаев и всего 4 дня — для третьих 100 000 случаев. Но мы не узники статистики. Мы можем изменить траекторию этой пандемии». Он призывает страны объединить усилия в борьбе с инфекцией.

Как сообщает ВВС:

В Испании зафиксирована самая высокая смертность заразившихся с начала эпидемии коронавируса. Больницы в испанских городах не справляются с наплывом пациентов, которым требуется госпитализация.

В Италии ограничительные меры стали еще более жесткими. Закрываются все компании, не вошедшие в список критически важных. Работать продолжат около ста категорий предприятий, в том числе производители продуктов питания, бумаги, автозапчастей и гробов. Также ограничено передвижение людей между муниципалитетами.

В Великобритании премьер-министр объявил о серьезных ограничениях, которые вводятся в связи с эпидемией коронавируса. Отныне британцы обязаны находиться дома, выходя на улицу только в крайних и четко оговоренных случаях.

Канада приняла решение не отправлять спортсменов на летнюю Олимпиаду-2020 в Токио. От Международного олимпийского комитета требуют отложить или отменить игры. Но МОК взял 4 недели на раздумья до принятия окончательного решения.

В Украине общественным транспортом могут пользоваться только люди со спецпропуском. К ним относятся медработники, спасатели, правоохранители, специалисты ЖКХ, продавцы продуктовых магазинов и аптек, а также сотрудники стратегических предприятий. Киевское метро, которое обычно перевозило 1,3 млн пассажиров в сутки, закрыто уже неделю.


Беларусь вошла в топ-10 стран мира с наибольшим числом выполненных тестов на коронавирус


По данным на 23 марта, в Беларуси количество заболевших выросло до 81, уже выписаны или готовятся к выписке 22 пациента. Еще 59 находятся под медицинским контролем и на лечении.

Республика вошла в топ-10 стран мира с наибольшим числом выполненных тестов на коронавирус. На сегодняшний день в Беларуси проведено более 21 тысячи тестов на COVID-19 (тестирование проводится с 23 января).

Под наблюдением врачей на текущий момент находятся 1100 контактов первого уровня и около 8800 — второго уровня. Самому младшему пациенту, у которого на текущий момент подтвержден коронавирус COVID-19 в Беларуси, 3 года, а самому старшему — 78 лет. Средний возраст заболевших коронавирусом в республике колеблется в диапазоне от 15 до 49 лет.

Более 3,4 тысячи белорусов оказана помощь при возвращении домой из других стран. А возможности перемещения продолжают уменьшаться. «Белавиа» приостанавливает полеты в Санкт-Петербург и Калининград до 10 апреля.


Минздрав рекомендует соблюдать дистанцию в целях ограничения распространения заболевания


В стране нет запрета на посещение улиц, парков или мест массового скопления людей, однако в качестве защиты от коронавируса гражданам рекомендуется придерживаться безопасной дистанции от окружающих в 1-1,5 м.

Как пояснили специалисты, вирус распространяется воздушно-капельным путем при чихании, кашле или с частичками слюны при разговоре. Поэтому лучше избегать лишних контактов.


Пожилым людям лучше оставаться дома


На борьбу с коронавирусом COVID-19 в Беларуси будет выделено 2 351 413 рублей. Однако первостепенная мера — это ограждение от опасности самой уязвимой части населения — пожилых людей, считает Минздрав.

В мире проходит акция «Мы остаемся на работе, чтобы помочь вам. Вы остаетесь дома, чтобы помочь нам». Присоединились к ней и белорусские медики, чтобы обратить внимание на то, что пенсионерам действительно лучше пока себя поберечь и не выходить из дома.

В стране разработан план реагирования в связи с распространением COVID-19. Выделены две основные категории пожилых людей: первая — пожилые и люди с инвалидностью, помощь которым оказывает служба сестер милосердия Красного Креста, и вторая категория — здоровые самодостаточные пожилые люди, которым помогают с доставкой продуктов и лекарств, а также других необходимых товаров, чтобы минимизировать их социальные контакты в целях защиты от вируса.

Помогать с доставкой продуктов питания, предметов первой необходимости и медикаментов будут сотрудники территориальных центров соцобслуживания населения и волонтеры.


Из-за коронавируса изменяется работа поликлиник и переносятся плановые операции


В поликлиниках новые правила. Выделены отдельные потоки для пациентов с температурой. Они заходят в здание через отдельный вход либо на первый этаж в отдельный кабинет, минуя регистратуру. Пациенты с серьезным недомоганием могут вызвать врача на дом. Пациенты с хроническими заболеваниями, которые ранее были у специалистов и хотят получить новый рецепт на медпрепараты, должны позвонить в поликлинику, рецепт им доставят на дом.

Плановые госпитализации и консультации переносят на конец весны — начало мая. Переносить неэкстренные визиты могут и стоматологи. Не стоит удивляться, если доктор запишет вас на следующий прием на май, а то и на июнь.  


В Европе экстренно готовят новые помещения для больниц


Европейские страны недооценили масштабы эпидемии и теперь в срочном порядке строят больницы и мобильные госпитали для заболевших коронавирусом.

Власти Испании для этих целей решили задействовать огромный выставочный комплекс в центре Мадрида. Он сможет вместить до 5000 больных. Условия не самые комфортные, но предполагается, что сюда будут отправлять пациентов с легкими симптомами.

Москва перенимает опыт Китая и собирается построить полноценную инфекционную больницу, которая будет включать реанимационное отделение. Новый объект будет состоять сразу из нескольких корпусов и станет частью комплекса инфекционной клинической больницы №1, где сейчас содержатся жители Москвы с коронавирусной инфекцией и подозреваемые в ее наличии. На строительстве круглосуточно задействовано несколько тысяч человек, правда, возведение идет не такими ударными темпами, как в Ухани.

В Милане власти города решили выкупить для пациентов номера в одной из гостиниц неподалеку от Центрального вокзала.

По теме: Коронавирус: сводка новостей на 23 марта 2020 года

Этот сайт использует cookies
Понятно