24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Экстренная контрацепция: убийца гормонального фона или выход из ситуации?

Текст: Тылец Александра, 13 ноября 2020 6

Не все всегда идет по плану. В жизни бывают ситуации, когда приходится прибегать к экстренной контрацепции. В чем разница между специальными таблетками и спиралями, каков принцип их действия и какие побочные эффекты поджидают женщину, рассказала врач акушер-гинеколог Ульяна Рунец.


Ульяна Рунец,
врач акушер-гинеколог, блогер @dr.ulyana_runets


— В каких случаях оправданно применение экстренной контрацепции?

— Экстренная контрацепция должна использоваться только в крайних случаях:

  • после незащищенного полового контакта;
  • если неправильно использовали основной метод предотвращения беременности: порвался презерватив, либо забыли вовремя выпить таблетку КОК (пропуск в 3 и более дня) или установить пластырь, либо выпало контрацептивное кольцо;
  • изнасилование.

— Какие способы экстренной контрацепции существуют? Какова их эффективность?

— Методы экстренной контрацепции включают в себя применение медьсодержащих внутриматочных контрацептивов либо прием таблеток для экстренной контрацепции.

При правильном использовании экстренная контрацепция может предупреждать беременность в 95% и более случаев. 

Женщина должна выпить таблетки в течение трех дней после полового акта, но чем раньше она это сделает, тем выше эффективность препарата. Для установки внутриматочного устройства допустимый интервал времени чуть шире — до пяти суток

— В чем принцип действия средств экстренной контрацепции? Как они могут предупредить беременность? Что происходит с организмом?

Таблетки для экстренной контрацепции предотвращают беременность путем предупреждения или задержки овуляции и, что важно подчеркнуть, не вызывают абортирования. 

В упаковке могут быть одна или две таблетки. Для того чтобы выбрать определенный препарат, после незащищенного секса желательно записаться на прием к гинекологу. Врач поможет подобрать таблетки, которые подойдут именно вам, ведь выбор во многом зависит от вашего образа жизни.

Для достижения желаемого результата таблетки необходимо пить строго по инструкции. Возможно, для большинства женщин удобнее будет однократный прием препарата, чтобы не забыть принять вторую таблетку.

Маточная спираль — устройство Т-образной формы, на длинную ножку которой накручена медная проволока. Медь меняет состав среды внутри матки, в результате чего снижается жизнеспособность яйцеклеток и сперматозоидов и, соответственно, уменьшается шанс на оплодотворение. Но если вдруг оплодотворение все-таки произошло, то оплодотворенная яйцеклетка погибает в маточной трубе, не достигая полости матки. Спираль устанавливает только врач.

В случае введения медьсодержащей спирали в течение 5 дней после незащищенного полового акта эффективность предупреждения беременности более 99%. Это самая действенная из имеющихся форм экстренной контрацепции. Далее женщина может продолжать использовать спираль в качестве постоянного метода контрацепции еще три и более года.

Внутриматочная спираль не противопоказана во время лактации, и фактически уже через 1,5-2 месяца после родов ее можно установить.

Еще одно из преимуществ медьсодержащей негормональной спирали то, что она не влияет на гормональный фон женщины. А значит, отсутствуют такие проблемы, встречающиеся при использовании гормональных препаратов, как снижение либидо, нарушение менструального цикла, болезненность молочных желез, перемена настроения, депрессии, головная боль, тошнота.

— Есть ли разница, в какой день цикла принята таблетка?

— Имеет значение не день цикла, а время после незащищенного полового акта. Чем раньше применить экстренную контрацепцию, тем выше эффективность метода.

И еще: хоть таблетки для экстренной контрацепции и называют «утренними», их можно использовать в любое время суток после незащищенного полового акта.

— Какие факторы снижают эффективность действия средств экстренной контрацепции?

— Эффективность может снижаться:

  • при нарушениях функции ЖКТ (например, при болезни Крона);
  • у женщин, страдающих ожирением (с индексом массы тела свыше 30 кг/м2);
  • при приеме некоторых лекарственных препаратов, например нестероидных противовоспалительных препаратов.

Это еще одна из причин, почему при выборе метода экстренной контрацепции я настоятельно рекомендую проконсультироваться с врачом.

— В каких случаях при выборе, принимать таблетку или нет, лучше отказаться от этой идеи?

— Например, при грудном вскармливании. Или если вы уже принимали таблетку для экстренной контрацепции в нынешнем менструальном цикле. Ведь этот способ не должен быть методом регулярной контрацепции.

Также существуют основные объективные противопоказания.

Для пероральной формы контрацепции (таблетки) это: 

  1. тромбоэмболии в анамнезе; 
  2. тромбофлебит;
  3. тяжелые заболевания печени;
  4. кровотечения неясной этиологии из половых путей;
  5. рак молочных желез и эндометрия.

Для внутриматочной ЭК (спиралей) противопоказания — это: 

  1. беременность; 
  2. заболевания, передающиеся половым путем;
  3. воспалительные заболевания органов малого таза в настоящем или в последние 3 месяца перед введением ВМС;
  4. предшествующий септический аборт или сепсис после родов;
  5. кровотечения неясной этиологии из половых путей;
  6. рак шейки матки.

— Какие побочные эффекты может дать экстренная контрацепция?

— Самые частые побочные эффекты:

  • головная боль — у 19% женщин;
  • задержка месячных на неделю или не связанное с менструацией кровотечение — у 16% женщин;
  • тошнота — у 12% женщин;
  • рвота, болезненность молочных желез, боль в животе, головокружение, чрезмерная утомляемость встречаются значительно реже.

— Как понять, что препарат подействовал? Какие изменения с организмом после приема таблетки можно назвать нормальными?

— Самый верный способ понять, что препарат подействовал, — это дождаться наступления менструацииНо иногда месячные можно спутать с так называемым имплантационным кровотечением: у 30-40% женщин происходит небольшая потеря крови после имплантации эмбриона в матку.

Наиболее распространенная причина путаницы здесь заключается в том, что кровотечение происходит через 10-14 дней после зачатия — примерно в то же время, когда наступила бы менструация, если бы зачатие не произошло.

Потому более достоверный способ проверки — это сдача анализа крови на хорионический гонадотропин (ХГЧ).

Этот анализ подтверждает наступление беременности, но сдавать его имеет смысл не ранее, чем через 6-8 дней после незащищенного контакта. 

— Вызывают ли препараты для экстренной контрацепции гормональный сбой, сбой менструального цикла, проблемы с зачатием в будущем и т. д.? 

— Экстренная контрацепция вредит вашим будущим детям, вызывает проблемы с зачатием в будущем, повышает риск бесплодия, повышает риск внематочной беременности — я бы все это назвала мифами, поскольку ни одно научное исследование этого не подтвердило. Единственное, много обсуждений вокруг темы приема таблеток для экстренной контрацепции и возникновения рака, на этот счет пока ведутся споры.

— Если беременность все же случилась, прием препаратов экстренной контрацепции — показание для аборта?

— Препараты для экстренной контрацепции — это не средство для аборта! В случае, если имплантация плодного яйца все же произошла, то ЭК не будет эффективной.

Если наступила беременность, а вы использовали экстренную контрацепцию, то беременность прерывать не стоит: данных о том, что препарат может навредить ребенку, который развивается в матке, нет. Но все же стоит обязательно обратиться к врачу: возможно, будет необходимо исключить эктопическую беременность (когда эмбрион развивается вне матки).

По теме: «Болезнь карьеристок»: почему возникает эндометриоз

Этот сайт использует cookies
Понятно