24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Болезнь карьеристок»: почему возникает эндометриоз и можно ли его вылечить

Текст: Тылец Александра, 28 сентября 2020 1

Сильные боли во время менструации и обильные выделения — это не норма, говорят врачи. К тому же эти симптомы могут быть признаками эндометриоза — заболевания, от которого страдают миллионы женщин по всему миру.

Почему эндометриоз называют «болезнью карьеристок», можно ли вылечиться от него полностью и почему этому заболеванию часто сопутствуют депрессии, рассказала врач акушер-гинеколог Наталья Яковлевна Мышковская.


Наталья Мышковская,
врач акушер-гинеколог 1 квалификационной категории
медицинского центра «Блоссом клиник»

— Что такое эндометриоз?

— Эндометриоз — это дисгормональное, иммунозависимое и генетически обусловленное заболевание, характеризующееся доброкачественным разрастанием ткани, сходной по морфологическому строению и функции с эндометрием, но находящейся за пределами полости матки. Проще говоря, когда ткань, которая должна быть внутри полости матки, приживается и функционирует за ее пределами.

Разрастание ткани может быть не только в малом тазу: известны случаи, когда происходили поражения кишечника, глаз и даже головного мозга.

— Насколько распространено это заболевание в мире и в нашей стране?

— Эндометриоз — очень распространенное заболевание, и процент болеющих женщин во всем мире продолжает расти. В Беларуси порядка 20-30% женщин страдают от эндометриоза.

Однако точная распространенность заболевания неизвестна: многие женщины не обращаются к врачу, считая, например, такой симптом эндометриоза, как сильная боль во время менструации, нормой. 

— Каковы причины возникновения эндометриоза и кто в группе риска?

— Заболеванию эндометриозом подвержены в основном женщины в возрасте 27-34 лет, но иногда его выявляют даже у девочек с первой менструацией (12-13 лет).

Болеют в основном жительницы городов (93% от всех выявленных случаев), работающие женщины (90% от всех выявленных случаев).

По этой причине эндометриоз называют «болезнью карьеристок». Дело в том, что женщина, которая делает карьеру, борется за свое «место под солнцем», подвержена стрессам и испытывает нервное напряжение. Это не может не отразиться на здоровье. Второй сопутствующий фактор здесь — поздняя беременность. 

С другой стороны, в медицине известны случаи, когда при вскрытии мертвых плодов женского пола врачи находили очаги эндометриоза. Это говорит о том, что, во-первых, важен также наследственный фактор, во-вторых, этиология этого заболевания до сих пор остается в определенной степени загадкой. Тем не менее, лечению эндометриоза уделяется много сил и времени.

— По каким симптомам можно заподозрить эндометриоз?

— Для этого бывает достаточно одного или нескольких симптомов:

  • хроническая боль в области таза, которая длится 6 месяцев и более;
  • дисменорея (сильная болезненность во время менструации), негативно влияющая на качество жизни и повседневную активность, при этом боль практически не купируется приемом контрацептивов или обезболивающих;
  • диспареуния — боль, появляющаяся во время и/или после полового акта;
  • гастроинтестинальные симптомы, связанные с менструацией: боль в кишечнике, запоры или поносы;
  • симптомы со стороны мочевой системы, связанные с менструацией: боль при мочеиспускании, появление крови в моче;
  • бесплодие в сочетании с одним или более перечисленных симптомов.

В неясных случаях заподозрить эндометриоз поможет:

  • наличие предменструальных мажущих кровянистых выделений за 2 дня до месячных;
  • наличие эндометриоза у матери или сестры пациентки;
  • депрессия, тревога, синдром хронической усталости;
  • наличие аллергии;
  • частые, иногда императивные (неконтролируемые) позывы к мочеиспусканию с болью или без нее.
Также частые мигрени — повод провериться на эндометриоз, поскольку наличие эндометриоза повышает вероятность возникновения мигрени практически в 4-5 раз.

— Как эндометриоз влияет на организм женщины?

— Симптомы эндометриоза сильно ухудшают качество жизни пациентки. Женщина живет в страхе, в ожидании боли, которая у некоторых начинается уже в середине цикла, усиливается к началу менструации и часто плохо снимается обезболивающими. 

Важно знать, что женщины с диагнозом «эндометриоз» подвержены психическим расстройствам. Это:

  • депрессии; 
  • тревожность;
  • соматотрофные расстройства (ощущение, что «все болит»);  
  • самое частое — биполярное аффективное расстройство (БАР). 

При БАР настроение женщины меняется от позитивного к упадническому, вплоть до апатии к жизни и рыданий. Повышается агрессивность.

Психические расстройства возникают не только из-за страха и ощущения боли, но и вследствие биологических изменений в организме.

Дело в том, что при эндометриозе из эндометриоидных гетеротопий происходит выделение жидкости, которая повышает чувствительность нервных окончаний. Получается, что в организме все буквально обострено: боль ощущается сильнее, настроение меняется резче и т. д.   

— Как диагностируется эндометриоз?

— Сначала врач собирает анамнез: слушает женщину, что ее беспокоит. Далее бывает достаточно одного лишь ультразвукового исследования органов малого таза, чтобы поставить диагноз. Также очень точные результаты дает МРТ.

— Правда ли, что нельзя вылечить эндометриоз раз и навсегда? 

— Да, увы, эндометриоз — это хроническое, рецидивирующее заболевание, диагноз на всю жизнь. Он не проходит сам, не исчезает после беременностей и родов. Мы можем улучшить качество жизни женщины, но победить болезнь полностью пока нельзя. В зависимости от планов пациентки (в том числе репродуктивных) врач назначает соответствующее лечение.

— Какое обычно предлагается лечение?

— Уже при наличии таких двух симптомов, как обильные и очень болезненные месячные, врачи имеют право назначать специальные препараты. 

  1. При лечении эндометриоза на первом этапе назначаются нестероидные противовоспалительные препараты.
  2. Многим пациенткам необходимо принимать гормональные препараты: например, агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона или прогестины.
  3. Тем женщинам, которые пока не планируют беременность, но у которых есть проявления эндометриоза, иногда назначают специальные гормональные контрацептивы.
Все моменты лечения обсуждаются с врачом.
Заниматься самолечением и назначать себе препараты самостоятельно при эндометриозе ни в коем случае нельзя.

— Можно ли пить обезболивающие препараты при эндометриозе?

— Можно, но они обычно либо не помогают, либо помогают временно. Долго их принимать нельзя. Как правило, назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. 

Рекомендуют в течение трех циклов за 3-4 дня начать использование свечей с обезболивающим эффектом. В отличие от таблеток, они не раздражают слизистую оболочку желудка и быстрее всасываются.

Но это временное снятие симптоматики. Продолжительное же лечение обсуждается индивидуально с врачом. Сейчас уже есть препараты, которые при эндометриозе женщина может принимать постоянно вплоть до 5 лет без перерыва, ощутимо улучшая на это время свое самочувствие.

  • Еще раз важно подчеркнуть: болезненность и дискомфорт во время критических дней — причина обратиться к врачу. Такого быть не должно! Менструация — это физиология, которая не должна отвлекать женщину от жизни. 
  • В профилактических целях рекомендуется обязательно раз в год посещать гинеколога для полного обследования, куда входит осмотр на кресле, взятие определенных мазков, кольпоскопия и УЗИ органов малого таза.
    Также стоит добавить к этому перечню УЗИ молочных желез.

Фото: Дмитрий Рыщук

По теме: Какие кожные болезни актуальны для детей летом?

Этот сайт использует cookies
Понятно