24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Позы, диеты, воздержание: можно ли спланировать пол будущего ребенка?

Текст: Антонина Зиновенко 2

«Нет», — четко ответила мне акушер-гинеколог. А вот у Гугла, как оказалось позже, на этот счет было совершенно другое мнение. Удивляясь каждому из описанных методов, как зачать ребенка заветного пола, мы с доктором пришли к апогею, найдя на просторах сети специализированный сайт: там женщины высчитывают фазы луны, подбирают позы для зачатия и заставляют мужей очень долго воздерживаться... Но давайте обо всем по порядку.


— Если говорить о разных способах, которые якобы помогают спланировать пол будущего ребенка, то могу сказать следующее: все это действует в 50% случаев — и только потому, что это простое совпадение, — объясняет акушер-гинеколог центра репродуктивной медицины «ЭКО» Лана Жуковская.— Психология женщин такова, что если «метод сработал» и ребенок желанного пола появился, то они считают, что примета действует. Если вместо долго планированной девочки появился мальчик, то — «ну, всякое бывает». Почему-то людям проще поверить в маленький сбой в примете, нежели в то, что все 50/50. Либо будет девочка, либо мальчик.

Лана Жуковская
акушер-гинеколог центра репродуктивной медицины «ЭКО»
аспирант кафедры акушерства и гинекологии БГМУ

— В клетках женского организма содержится по две Х-хромосомы, в клетках мужского организма— хромосомы ХY. При этом, каждая яйцеклетка имеет Х-хромосому, сперматозоиды же делятся на «носителей» Х- и У-хромосом. Если при слиянии яйцеклетки и сперматозоида совпадают две Х-хромосомы, рождается девочка, хромосомы Х и Y — мальчик. Пол ребенка зависит только от генетического материала, содержащегося в сперматозоиде, поэтому, что бы женщина ни делала, — это все уровень суеверий.

И уровень, надо сказать, высокий, если судить о тех рекомендациях, которые дают женщины друг другу в сети. Предлагаю ознакомиться лишь с некоторыми из них:

Зачатие девочки происходит только в среду и пятницу

«Чтобы зачать девочку, нужно подобрать день — это должны быть именно среда или пятница. За неделю до зачатия нужно пить яблочный сок, а во время зачатия под подушку положить девичьи предметы».

Комментарий акушер-гинеколога:

— Подобные советы – это самые обычные приметы и суеверия, как, например, не переходить дорогу после того, как по ней пробежала черная кошка. Если после встречи с кошкой вдруг случится неприятность, на самом-то деле кошка ни в чем не виновата.


Ешьте свинину и даже не смотрите на бананы

«Если, например, хотите девочку, то ешьте свинину, арахис, рис, манку, но ни в коем случае не дыни, бананы, мороженое и колбасу» (естественно, предлагаемые списки для «девочковой» и «мальчуковой» диет гораздо длиннее — прим.ред).

Комментарий:

— По поводу питания важно сказать то, что сбалансированная и рациональная диета с достаточным содержанием микро- и макронутриентов действительно повышает шанс зачать, так как улучшает фертильность спермы у мужчин. Более того, ожирение у женщин оказывает негативное влияние на качество яйцеклеток, поэтому при планировании беременности рекомендуется пересмотреть подходы к питанию и нормализовать массу тела при необходимости. Но то, что определенные продукты «помогают» зачать ребенка желаемого пола, не имеет никакой научной основы.


Девочки получаются только при миссионерской позе

«Для зачатия девочки рекомендуется остановиться на миссионерской позе».

Комментарий:

— Любопытный совет, но абсолютно бесполезный.


Китайский календарь планирования пола

«Согласно этому календарю, необходимо сложить три показателя: свой возраст, месяц своего рождения и месяц предполагаемого зачатия. Если в сумме получится нечетное число — будет мальчик».

Комментарий:

— Соответственно, если четное число, то получится девочка. Какое же должно получиться число для того, чтобы зачать двойню, в которой есть и мальчик, и девочка? А ведь так бывает, хоть и не слишком часто.


Длительное воздержание

Тут даже приведу кусочек диалога, взятого с форума по планированию девочек:

Комментарий:

— Подобный метод не только не принесет пользы, но и может потенциально причинить вред. На самом деле длительное воздержание вообще не считается полезным для фертильности спермы. Более того, психологические эффекты длительного и ничем не обоснованного воздержания могут негативно сказаться на взаимоотношениях супругов.


Чья инициатива в сексе?

«Слышала, что для того, чтобы зачать девочку, инициатива в сексе должна от жены исходить».

Комментарий:

— В психологически здоровой семье инициатива исходит от двух партнеров, желание и инициатива должны быть обоюдными, иначе стоит задуматься о взаимоотношениях.


Женщины на форумах даже революционными открытиями делятся:

«Пол ребенка зависит от женщины, а не от мужчины. Дело в том, что яйцеклетка сама выбирает, какой сперматозоид пустить, и это зависит от количества гормонов в женском организме. Если тестостерон повышен или примерно у верхней границы нормы, то будет мальчик, а если тестостерона мало, тогда девочка».

Комментарий:

— Представьте себе кастинг, во время которого яйцеклетка еще и «выбирает» цвет глаз, цвет волос, рост и вес будущего ребенка… Странно, что в век информационных технологий кто-то верит подобной псевдонаучной информации.


И более-менее похожий на правду совет:

«Сперматозоиды с Х-хромосомой более живучие, а с Y-хромосомой более быстрые. Поэтому, если зачатие произойдет в момент овуляции, то будет мальчик, а если за пару дней до овуляции, то больше вероятность девочки».

Комментарий:

— Есть информация о том, что сперматозоиды с Y-хромосомой могут быстрее оплодотворить яйцеклетку, но продолжительность их жизни ниже. Таким образом, если половой акт свершился за день-два до овуляции, то выше шанс оплодотворения сперматозоидом с Х-хромосомой; если во время или сразу после овуляции, то с Y-хромосомой. Но опять-таки, это крайне ненадежный и сомнительный метод планирования пола ребенка.

— Зачатие ребенка того или иного пола — это процесс, на который мы повлиять никак не можем. Это не зависит ни от дня цикла, ни от времени воздержания, ни от того, что вы будете есть и пить.

На пол ребенка можно повлиять лишь в том случае, если вы делаете ЭКО. Есть методика, которая позволяет определить пол эмбриона перед переносом в полость матки. Однако согласно законодательству РБ, эта процедура выполняется исключительно по медицинским показаниям, т.е. когда есть высокий риск развития генетических заболеваний, сцепленных с полом. Только в этом случае и лишь по рекомендации генетиков женщине могут подсадить эмбрион конкретного пола.

— А часто пары, которые приходят на ЭКО, хотят ребенка определенного пола?

— Не могу сказать, что сталкиваюсь с такими вопросами часто, хотя изредка бывает. Но, как я уже говорила, в нашей стране выбор пола будущего ребенка без определенных медицинских показаний запрещен. И я считаю, что это абсолютно правильно. Потому что сначала люди будут хотеть зачать мальчика, потом голубоглазого мальчика, потом исключительно светловолосого мальчика с голубыми глазами… Мы не имеем права настолько грубо вмешиваться в естественные природные механизмы. То, что мы технически научились это делать, не говорит о том, что мы морально и этически имеем на это право. В первую очередь, наука должна оставаться этичной. Более того, я считаю, что приоритетом следует считать здоровье будущих детей, а не их пол. Я не представляю ситуацию, в которой можно мальчика любить сильнее, чем девочку, либо же наоборот. И для меня самое важное — рождение здорового и любимого ребенка.

Этот сайт использует cookies
Понятно