24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

11 правил эффективного приема лекарств

2

Почему лекарство не всегда помогает в должной мере? Оказывается, одного факта его приема недостаточно. Чтобы получить максимальный терапевтический эффект от препарата, нужно соблюдать правила, которыми мы иногда пренебрегаем.

1. Принимать только назначенные врачом лекарственные средства

Ни фармацевт, ни соседка по площадке, ни коллега — только врач может подобрать действительно необходимое в конкретно вашем случае лекарство. Ведь нужно учитывать как терапевтический эффект, так и противопоказания, побочные эффекты, совместимость лекарств, сопутствующие заболевания и многое другое. Препарат, подобранный без учета данных факторов, может привести к отравлению, и это в лучшем случае.

2. Приобретать лекарство по рецепту

Назначение лекарственного средства врач отражает в рецепте, где указывает название препарата, дозировку, количество, способ, кратность и длительность приема. Обязательно прочитайте рецепт самостоятельно прямо в кабинете у врача. Если что-то осталось непонятным, переспросите и запишите себе в блокнот. Это самая важная информация.

3. Не заменять одно лекарство другим без согласования с врачом

Если в аптеке нет выписанного препарата или он кажется вам слишком дорогим, или вы забыли рецепт, не пытайтесь заменить нужное лекарство другим без согласования с врачом. Даже при выборе аналогичного препарата есть нюансы, которые может учесть исключительно специалист.

4. Применять лекарство только тем способом, который назначил врач

Таблетки глотайте, при этом не дробите и не разламывайте их. Капсулы не вскрывайте и не повреждайте без особых на то указаний. Ведь и капсулы, и таблетки покрываются специальным слоем, защищающим от раздражающего воздействия лекарства на желудок, а драже растворяются слой за слоем в просвете кишечника в нужном порядке. Свечи вводите строго по назначению. Определенное лекарство, принятое неправильно, не только не окажет нужного лечебного эффекта, но и может нанести вред.

5. Соблюдать назначенную дозировку

За один раз принимайте препарат в том количестве, в котором его назначил врач. Не изменяйте самостоятельно дозировку, не пытайтесь ее увеличить в целях усиления эффекта. Ведь только в определенных количествах препарат оказывает нужное лечебное действие. Большая доза может привести к отравлению и иным нежелательным последствиям, малая доза будет недостаточна.

6. Строго придерживаться кратности приема

Чтобы в организме все время поддерживалась оптимальная концентрация лекарства, принимать его следует с определенными интервалами. Чаще всего это 8 часов, то есть препарат нужно употреблять три раза в день, например в 6.00, 14.00 и 22.00. При несоблюдении таких интервалов дозировка лекарственного средства в организме будет либо слишком велика, что может спровоцировать побочные эффекты, либо слишком мала, что сделает терапию неэффективной.

7. Выполнять условия приема препарата

Большинство лекарств нужно принимать после еды для меньшего раздражающего воздействия на желудок. Но есть препараты, которые нужно употреблять натощак. Так они быстрее и лучше оказывают свой эффект. Обязательно консультируйтесь сврачом!

8. Запивать лекарства водой

Всегда запивайте лекарственный препарат чистой негазированной питьевой водой. Другие напитки могут вступать во взаимодействие с составляющими лекарства, ухудшать его всасывание, снижать эффективность и даже образовывать опасные вещества.

9. Не изменять самостоятельно длительность лечения

Даже если вы почувствовали себя хорошо, не прерывайте назначенный курс лечения. Отменить препарат раньше срока может только врач. Ведь есть ряд лекарственных средств, отменять которые нужно постепенно на протяжении определенного времени. Исключение составляет ситуация, когда после приема лекарства ваше самочувствие значительно ухудшилось, появились высыпания на коже, зуд, чувство нехватки воздуха и прочие выраженные нежелательные эффекты. В таком случае прием препарата следует прекратить и немедленно обратиться к врачу.

10.  Не пить все лекарства одновременно

Если вам одновременно назначено несколько лекарственных препаратов, не принимайте их все вместе. Оптимально, если между их приемами будет интервал в 1–2 часа. Если вы затрудняетесь с распределением препаратов в течение суток, обратитесь за помощью к врачу. Он составит для вас индивидуальный режим приема всех назначенных лекарственных средств.

11.  Соблюдать условия хранения

Приобретя препарат, сразу же ознакомьтесь с условиями его хранения. Не нарушайте их, так как от этого зависят его лечебные свойства. Невыполнение правил хранения может привести к изменению структуры лекарства и повлечь нежелательные последствия.

Прежде чем начать принимать любое лекарственное средство, проверьте срок его годности, целостность упаковки и внимательно прочитайте инструкцию. Если вы обнаружили хотя бы малейшие расхождения в назначениях врача с рекомендациями к препарату, еще раз свяжитесь с доктором и уточните спорные моменты. Запомните, а лучше запишите и разместите на видном месте, сколько, когда и как нужно употреблять лекарство. Так вы не забудете принять препарат вовремя, а значит, лечение будет правильным и максимально эффективным.

Лилия Савко 

Этот сайт использует cookies
Понятно