24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Геморрой у женщин

20 июня 2013

Причины

Причинами геморроя могут выступать следующие факторы:

1. Профессия. У женщин данная причина геморроя нередко связана с сидячим образом жизни. Ведь большинство женских профессий не связаны с серьезными физическими нагрузками, или двигательной активностью. Длительная сидячая или же стоячая работа способствует застою крови в малом тазу. К группе риска относятся: менеджеры, секретари, продавцы, парикмахеры, кассиры и другие.

2. Вождение автомобиля. В наше время многие женщины садятся за руль. В личном автомобиле они проводят много времени, а после сидячей работы, вместо прогулки пешком, едут домой на машине. Это способствует, в свою очередь, нарушению кровотока в самой прямой кишке.

3. Различные стрессы. Эмоциональный фактор так же создает риск для заболевания геморроем. Ведь женщины подвергаются стрессам на много чаще, чем мужчины, и тяжелее переносят их. Так же женщины чаще сталкиваются с эмоциональными напряжениями. Геморрой не редко поникает по психологической причине.

4. Неправильное питание влечет за собой запоры, которые являются прямым фактором риска при возникновении геморроидальных узлов. Представительницы женского пола, стремясь к максимально быстрому похудению, мучают себя строгими диетами, отказываясь от здорового питания, и тем самым, нарушают рацион. А все пищевые расстройства вызывают запоры и нарушения естественной перистальтики кишечника.

5. В женском организме, во время беременности, происходят особенные физиологические процессы. Как правило, к органам малого таза усиливается приток крови, а малая подвижность провоцирует застой крови. Увеличивается матка и начинает давить на сосуды, тем самым, увеличивает нагрузку. Нагрузка становится наиболее сильной во время родов.

6. Менструальный цикл. В этот период у женщины к органам малого таза усиливается приток крови, поэтому особенно важно больше двигаться и уделять внимание правильному питанию.

Cимптомы геморроя у женщин

Признаки геморроя, которые наблюдаются у женщин, почти полностью совпадают с теми признакам, которые проявляются у мужчин. При первых же симптомах геморроя, женщине безотлагательно следует обратиться к врачу. Женщины часто испытывают стыд, и не идут в больницу к врачу-проктологу, надеясь, что геморрой пройдет сам. Только подобное поведение не является правильным. Ведь заболевание может весьма усугубиться и обрести обостренную форму. При появлении симптомов нужно тут же обращаться за помощью к врачу.

Первым симптомом геморроя является неприятное и болезненное ощущения в зоне прямой кишки, а так же заднего прохода. Бывает, что даже при визуальном отсутствии узлов, геморрой (внутренний) может выражаться в виде дискомфорта или болевого синдрома. Поначалу появляется ноющая боль, однако через определенное время можно будет нащупать уплотнения в области ануса. Это уже будет свидетельствовать о том, что внутренний геморрой постепенно переходит в более серьезную внешнюю форму.

Вторым симптомом острого геморроя является сильнейший зуд, жжение и отек в области ануса. Данные признаки мешают женщине даже сидеть и ходить, а резкие движения весьма болезненны.

Третьим явственный симптом тяжелой формы болезни является присутствие крови при дефекации. В случаи, если вы заметили, что выделяется кровь, знайте, что это свидетельствует о возникшем геморрое или о других серьезных нарушениях в кишечнике.

Лечение

У женщин лечение геморроя, как правило, сопровождается применением медикаментов. Конечно, народные средства допустимы, только ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Народные средства можно принимать, но лишь посоветовавшись с лечащим врачом, который решит, можно ли сочетать их с современной терапией. Обычно больному назначается специальная симптоматическая терапия, которая призвана снимать болевой синдром, воспаление и облегчать неприятные ощущения. Крема и мази от геморроя характеризуются антисептическим и эффективным обезболивающим действием. Некоторые из них способны улучшить в тазовых венах кровоток, тонизируя сосуды. Что касается народных средств, то себя не плохо зарекомендовали противовоспалительные настои и отвары. Обычно их добавляют в специальные лечебные ванночки.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Этот сайт использует cookies
Понятно