24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лечение гриппа народными средствами

21 декабря 2010

К помощи антибиотиков прибегают в случае наличия опасности развития вторичной бактериальной пневмонии. В целом лечение гриппа заключается в приеме препаратов, которые снижают температуру и облегчают другие симптомы заболевания. Классическими симптомами гриппа являются насморк, общая слабость у больного, головные боли и высокая температура.

Для правильного и результативного лечения гриппа в первую очередь необходимо:

1. Не выходить из дома на улицу в течении не менее, чем недели. А при повышенной температуре соблюдать постельный режим.

2. Соблюдать диету. Полезны будут различные соки, супы и бульоны, куриное мясо.

3. Тепло для ног, а также их согревание с помощью грелок, ватных и горчичных компрессов.

Наиболее популярными народными средствами для лечения гриппа являются такие продукты, как шиповник в виде настоя, который нужно принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день. Шиповник содержит много витамина С, который способствует борьбе организма с болезнью и поддерживает иммунитет. А так же употребление большого количества жидкости полезно само по себе, так как способствует снижению температуры и выведению из организма вредных веществ. Также не менее известным народным средством борьбы с гриппом является чеснок, который нужно употреблять ежедневно по 2-3 зубчика. Эффективным средством является чай или настой с плодами брусники, земляники, калины. Его можно употреблять 3-4 раза в день. Чеснок широко известен своими антибактериальными свойствами, так же ими славится лук. Оба эти продукта имеет смысл включать в рацион во время эпидемий гриппа, в качестве средства, помогающего организму защититься от инфекции.

Медицинская энциклопедия «Заболевания.ru» приводит следующие несколько народных способов профилактики и лечения гриппа с использованием лука:

- Можно использовать лук со сметаной: 1 столовая ложка мелко накрошенного лука и 1 столовая ложка сметаны.

- Натереть на мелкой терке луковицу, залить 0,5 л горячего молока, настаивать ночь, утром процедить и пить полученный настой в течение дня за 15 минут до еды.

- Натереть на мелкой терке луковицу, залить 0,5 л горячего молока, настаивать ночь, утром процедить и пить полученный настой в течение дня за 15 минут до еды.

- Для укрепления иммунитета и улучшения пищеварения рекомендуется луковое вино. В литровую банку положить 100—150 г мелко нарезанного лука, добавить 100 г меда, залить хорошим виноградным вином, дать настояться 2 недели, профильтровать и употреблять ежедневно по 3—4 столовые ложки. Вино способствует повышению иммунитета, защищает от инфекций, является хорошим мочегонным средством.

Знаете ли вы, что корица обладает отличными антисептическими свойствами? Кроме замечательных свойств в качестве традиционной пряности, корица обладает различными полезными свойствами для здоровья человека. В том числе её полезно использовать при гриппе. Например, 50 гр. Корицы залить 500 мл. водки, в течение трёх недель настоять в темном месте, иногда встряхивая, потом процедить. Полученную настойку принимать по 20-30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды. Эффективными при гриппе также будут порошок или масло корицы: смешать 2 грамма с медом и принимать 2 раза в день. Можно также просто добавлять по щепотке корицы в подслащенную тёплую воду и пить каждые 1.5 – 2 часа.

Еще один продукт, о чьих полезных свойствах знают далеко не все – это имбирь. Имбирь обладает огромным количеством целебных свойств. Он является хорошим средством, предотвращающим развитие рака, улучшает пищеварение, помогает похудеть, способствует выведению токсинов, а также полезен при простуде и гриппе. Итак, при первых признаках простуды и гриппа заваривайте имбирный чай. В холодную воду добавляем чай, сахар, имбирь. Доводим до кипения и кипятим четыре минуты. Можно добавить молоко. В закипевший напиток добавляем кардамон. Тщательно перемешиваем. Для любителей более крепкого имбирного чая можно кипятить еще несколько минут.

Не стоит забывать о таких традиционных способах лечения гриппа, как употребление во всех видах черной смородины, клюквы и брусники. Дело в том, что в этих ягодах в очень большом количестве содержится витамин С, который поможет организму справиться с болезнью.

В целом, существует масс народных рецептов, помогающих в лечении гриппа и простуды. Однако здесь важно помнить, что грипп – это серьёзное заболевание и обращение к врачу необходимо в любом случае, так же, как и контроль течения заболевания врачом и сдача анализов после выздоровления. Поэтому народные методы лечения гриппа могут стать хорошими вспомогательными мерами, но ни в коем случае не превратиться в самолечение.

Лапотко Дарья,
журналист портала "103.by"

Препараты для симптоматического лечения простуды и гриппа
Иммуностимулирующие препараты
Этот сайт использует cookies
Понятно