24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ирригоскопия — подготовка, как проводится диагностика кишечника

Ирригоскопия — это рентгенологическое исследование толстого кишечника с применением специального контрастирующего состава. Препарат обладает способностью усиливать картину, помогая тем самым добиться четкой визуализации. 

В отличие от той же колоноскопии, ирригоскопия не предполагает прямого наблюдения за тканями кишечника. Поскольку методика основана на косвенном исследовании состояния слизистых оболочек, формы органа с помощью рентгеновского аппарата. Ирригоскопию можно назвать аналогом колоноскопии. Они дают схожие результаты и по степени информативности могут конкурировать друг и другом. Есть у них и различия.

Ирригоскопия назначается исключительно по показаниям. В рамках профилактики диспансеризации такое трудоемкое исследование не проводят.

Показания к ирригоскопии

Ирригоскопия проводится, когда есть подозрения на патологии толстого кишечника. В этом случае показаниями могут быть подозрительные симптомы, жалобы на здоровье:

  • Обнаружение слизи в кале. Она может выглядеть по-разному. 
  • Примеси крови в кале. Как очевидные, видимые невооруженным глазом, так и обнаруженные с помощью специального лабораторного исследования на скрытую кровь. 
  • Обнаружение гноя в стуле. Что говорит о вероятном воспалительном процессе, насколько тяжелом — судить предстоит по результатам диагностики.
  • Нарушения стула с чередованием поносов и запоров.
  • Болевые ощущения в области живота, заднего прохода. Упорные хронические боли без понятной причины. 
  • Дискомфорт в нижней части живота. При условии, что гинекологические причины болей у женщин были исключены. Поскольку именно они чаще всего выступают причиной боли такой локализации. 
  • Подозрения на онкологические процессы, рак. 
  • Высокая вероятность непроходимости.

Ирригоскопия может назначаться после операционного лечения. Чтобы проверить, насколько эффективно прошло хирургическое вмешательство.

Когда ирригоскопию делать не стоит

Ирригоскопию не проводят в нескольких случаях:

  • При беременности. Поскольку исследование связано с облучением. Даже малые дозы рентгеновского излучения получать будущим роженицам нежелательно.
  • При наличии проблем с сердцем и сосудами. Из-за возможности резкой декомпенсации состояния во время или после процедуры.
  • При наличии перфорации или истончения стенки кишечника. Контрастное вещество может попасть в брюшную полость, спровоцировать острое воспаление вплоть до тяжелого перитонита. Также перерастяжение толстой кишки в пораженной области может привести к разрыву и усугублению патологического состояния.
  • То же самое касается язвенного колита и дивертикулита, которые сопровождаются повышенной хрупкостью кишечных стенок и рисками разрыва.
  • При аллергии на контрастирующий препарат. Хотя предсказать заранее реакцию организма на состав сложно.

В случае с беременностью проводить процедуру можно только когда потенциальная польза превышает риск, и сделать ирригоскопию жизненно важно. Дивертикулит, как и колит — показания относительные. Рентгенография возможна, но газовую смесь подают под очень низким давлением. 

Подготовка к исследованию

Подготовка предполагает диету, режим, а также прием некоторых препаратов.

За 3–4 дня до процедуры показано изменение рациона. Из меню исключают продукты, способные спровоцировать повышенное газообразование. Это свежие овощи, бобовые культуры, многие фрукты. Также продукты, которые перевариваются на протяжении длительного времени: жирное мясо, сдоба и выпечка, копчености.

За 18–20 часов до процедуры от еды стоит отказаться совсем. Воду пить разрешается. Питьевой режим за несколько суток до процедуры должен быть стандартным или даже чуть усиленным. 

Накануне исследования следует очистить кишечник от каловых масс. Сделать это можно с помощью микроклизмы или специальных пероральных препаратов, которые помогают в естественном очищении. 

Уточнить, каким именно способом следует воспользоваться в конкретном случае, можно у лечащего врача.

Как проходит сама процедура

Ирригоскопия проводится с использованием рентгеновского аппарата:

  • Пациент ложится на кушетку. Переворачивается на бок и подтягивает верхнюю ногу к животу.
  • С помощью специальной клизмы в толстый кишечник вводится контрастирующее вещество. Обычно на основе бариевой смеси. 
  • Когда кишечник достаточно заполнен, специалист делает несколько снимков. Обзорные и несколько прицельных. В зависимости от того, что врачи ищут.
  • Когда снимки сделаны, трубку извлекают. Пациенту предлагают посетить туалетную комнату.

При проведении двойного контрастирования после посещения туалета в толстую кишку нагнетают воздух, получая снимки органа без специального состава.

Контрастирующее вещество вводится не только через задний проход, но и перорально. Однако в этом случае для равномерного окрашивания тканей придется ждать. Срок зависит от целевой области толстого кишечника. Если нужно визуализировать слепую кишку, требуется до 3 часов, прямую — до 12.

Результаты выдают через час или менее. После исследования специалисты 2–3 часа наблюдают за состоянием человека. Изучают состояние на предмет признаков осложнений. Если все в порядке, пациент может возвращаться домой.   

Что можно обнаружить в результате

Ирригоскопия — универсальная методика диагностики органических патологий, поражений кишечника. С ее помощью проще всего обнаружить следующие состояния:

  • Неязвенный колит. Воспалительное состояние. 
  • Синдром раздраженного кишечника. Проявляется органическими, структурными признаками, но без серьезного поражения тканей.
  • Неспецифический язвенный колит с неравномерным поражением слизистых оболочек.
  • Рак толстого кишечника. Злокачественная онкология независимо от гистологического типа опухоли.
  • Дивертикулез. Состояние, при котором образуются мешкообразные стеночные выпячивания толстой кишки.
  • Полипоз. Образование одного или нескольких полипов в области слизистой толстого кишечника.

Ирригоскопия охватывает большую часть патологических состояний, позволяя диагностировать проблемы даже на ранних стадиях.  

Возможные осложнения

Осложнения развиваются редко. В основной части случаев речь идет о временном обесцвечивании кала. Возможна задержка дефекации. Но это не осложнение, а нормальное явление на фоне очистительного эффекта на этапе подготовки.

Среди более серьезных проблем — перфорация или разрыв стенки кишечника с возможным забрасыванием препарат в брюшную полость. Именно поэтому, из-за рисков осложнений, пациента наблюдают в течение нескольких часов после проведенного лечения. 

Отличие ирригоскопии и колоноскопии: что лучше

Колоноскопия представляет собой метод непосредственной визуализации, когда врач собственными глазами видит внутреннюю выстилку кишечника. Кроме того, позволяет проводить лечебные манипуляции, забор биоптата, а также удалять полипы. Ирригоскопия для лечебных манипуляций не годится. В этом ключевое отличие. Также в большей трудоемкости рентгенологической оценки состояния кишечника. В остальном же это равноценные исследования.

К какому врачу обратиться за помощью

Проблемами кишечника занимаются врачи-проктологи и гастроэнтерологи. При развитии злокачественной онкологии показана помощь онколога.

Этот сайт использует cookies
Понятно