24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ЭЭГ (энцефалограмма головного мозга) — что показывает, расшифровка нормы и нарушения, ЭЭГ ночью во сне

Энцефалограмма головного мозга или ЭЭГ — это информативный метод диагностики состояния ЦНС. Способ основан на измерении и оценке электрической активности, биоэлектрических потенциалов коры головного мозга. Энцефалография универсальна, позволяет выявить многие функциональные расстройства работы центральной нервной системы. В том числе эпилепсию и последствия опухолей. Но для точного понимания сути ситуации важен опыт. От его наличия зависит качество расшифровки полученных данных.

Электроэнцефалографию проводят в амбулаторных или стационарных условиях. Зависит от формы ЭЭГ и целей, которые преследует диагностика. 

Показания к электроэнцефалографии

Электроэнцефалография — универсальный и информативный метод диагностики заболеваний центральной нервной системой. Отклонения в биоэлектрической активности мозга при наличии заболеваний есть всегда. Но не во всех случаях врач может корректно расшифровать показатели ЭЭГ.

Среди показаний к диагностике методом ЭЭГ:

  • Подозрения на эпилепсию. Хроническое рецидивирующее заболевание с судорожными приступами, потерей сознания. ЭЭГ дает возможность выявить патологический процесс на ранней стадии, оценить тяжесть расстройства и назначить грамотное лечение.
  • Опухоли головного мозга в анамнезе или предположение об их наличии в анамнезе. Неоплазии не выявляются непосредственно. Но для них типичны определенные паттерны мозговой активности, по повторению которых и подозревают новообразование. 
  • Судороги неизвестного происхождения. Не обязательно эпилептического. Что виной судорожным проявлениям ЭЭГ и призвана выявить.
  • Патологии сосудов головного мозга вплоть до сосудистой деменции. По картине ЭЭГ, снижению биоэлектрической активности, можно сделать вывод о характере патологического процесса и его сущности.
  • ВСД. Не самостоятельный диагноз, а синдром в рамках множества заболеваний. Диагностика методом ЭЭГ может стать отправной точкой в поисках виновника.
  • Перенесенные черепно-мозговые травмы. Повреждения головы могут быть опасными в отсроченной перспективе. Электроэнцефалография дает возможность обнаружить изменения на ранней стадии. Обычно ЭЭГ проводится сразу после травмы или стабилизации состояния пострадавшего.
  • Дегенеративные поражения мозга. Болезнь Альцгеймера, Паркинсона, различные формы деменций.
  • Воспалительные заболевания ЦНС.
  • Токсические повреждения тканей мозга.
  • Задержка развития, заикание у детей. ЭЭГ показывает, что тому причина.

Электроэнцефалография может назначаться при жалобах на бессонницу, головные боли, головокружение, постоянную усталость, астению. Или же в рамках уже установленного диагноза, чтобы проверить динамику патологического процесса, качество и эффективность проводимого лечения. 

ЭЭГ — часть группы диагностических мероприятий. Но не единственный метод проверки состояния центральной нервной системы. 

Имеются ли противопоказания

Противопоказания к диагностике методом ЭЭГ как таковые отсутствуют. Это информативная методика обследования. Все же в нескольких случаях электроэнцефалографию придется отложить до лучшего времени. Среди противопоказаний:

  • Психическая неадекватность. Психозы, алкогольные нарушения вызывают состояния, исключающие нормальное поведение. Пациент не сможет выполнять то, что ему предложит врач, и спокойно сидеть. Провести ЭЭГ можно будет только когда патологическое состояние сойдет на нет, и человек вернется в состояние психической нормы. 
  • Открытые раны головы. Из-за особенностей воздействия оборудования для ЭЭГ.
  • Психомоторное возбуждение. На фоне психических расстройств разных уровней.

В этих случаях следует дождаться лучшего момента для диагностики. 

Подготовка к диагностике

Подготовка касается стабилизации состояния центральной нервной системы. Меры простые, но требуют строгого соблюдения:

  • За 48 часов следует отказаться от напитков и продуктов, способных стимулировать работу ЦНС. Сюда относят кофе, крепкий чай, колу, а также шоколад и вообще сладости с высоким содержанием сахара. То же самое касается алкогольных напитков. 
  • В день исследования стоит вымыть голову. Чистая кожа лучше держит электроды. Также улучшается качество сигнала, благодаря чему информативность исследования становится выше. При этом ни в коем случае нельзя использовать гели, лак для волос. Они дают обратный эффект. 
  • За 2 часа следует полностью отказаться от пищи.
  • Также за 2 часа стоит отказаться от курения. Сигареты обладают психостимулирующим эффектом. 
  • При наличии длинных волос не лишним будет взять бумажные салфетки или матерчатое полотенце. Чтобы стереть с головы остатки геля.
  • Прямо перед исследованием стоит снять все украшения, вынуть серьги. 

При систематическом применении нейролептиков, транквилизаторов, противосудорожных или антидепрессантов, стоит сообщить врачу. Чтобы при расшифровке фактор приема психотропных средств и их стороннего влияния был учтен.

Ход процедуры

Пациент садится в кресло. Для проведения ЭЭГ используются специальные электроды, который накладываются на голову, чтобы захватить все отделы мозга. После этого пациенту предлагают какое-то время сидеть спокойно и расслабиться. Это т.н. пассивное бодрствование. В норме в таком состоянии не должно быть резких скачков мозговой активности.

Затем, когда человек расслабится, ему предлагают пройти серию функциональных тестов. В числе таковых:

  • Тест с открытием и закрытием глаз.
  • Тест с гипервентиляцией. Глубоким быстрым дыханием на протяжении минуты-двух.
  • Фото- и фоностимуляция. Воздействие звуками определенной частоты, светом для стимулирования ЦНС.

В конце процедуры ЭЭГ пишут постоянно, на протяжении нескольких минут. Опытные неврологи знают, что в конце процедуры нередко обнаруживаются скрытые нарушения работы головного мозга. 

Расшифровка результатов

Расшифровкой результатов занимаются неврологи или нейрофизиологи. В краткой сводной таблице ниже даны примерные сведения о норме и патологии:

Альфа

Частота 8–12 Гц 


В расслабленном состоянии сохраняется одинаковой. 

Отступление от нормы в патологических случаях говорит о коме.

Бета

Частота: 13–40 Гц


В норме изменения встречаются при тревоге, усталости, размышлениях, напряженном внимании 

Условно не нормальная причина - прием бензодиазепинов. 

Гамма

Частота: 30–100+


Наблюдается при интенсивной обработке информации

При патологиях, которые связаны со снижением умственных способностей, гамма-волны меняются. 

Дельта

Частота: до 4 Гц


Фаза медленного сна, длительная концентрация внимания

Энцефалопатия, подкорковые повреждения, диффузные поражения мозга.

Мю

Частота: 8–13 Гц


Двигательные нейроны в покое.

Избыточная активность мозга, аутизм.

Тета

Частота: 4–8 Гц


Полусон, расслабление

Энцефалопатия, нарушение со стороны глубоких структур мозга, гидроцефалия (иногда).

Об эпилепсии говорят сочетания результатов. По одному отклонению ее выявить невозможно. 

ЭЭГ ночью во сне

ЭЭГ во сне проводится при явных неврологических симптомах и отсутствии проявлений на энцефалограмме. Или явном несоответствии состояния человека и картины обследования. 

Человека помещают в стационар, после чего начинают мониторинг ЭЭГ. На протяжении суток или более. Возможна осмысленная провокация приступа. ЭЭГ во сне и в состоянии бодрствования, разницы между ними, непрерывная запись позволяют обнаружить патологический процесс очень скоро.

Этот сайт использует cookies
Понятно