24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Анализ ХЧГ — норма при беременности по неделям в таблице, повышышенный и пониженный уровень ХГЧ

ХГЧ — хорионический гонадотропин человека, гормон, который вырабатывается в плаценте во время беременности. В норме он определяется в крови и моче женщин только при наступлении беременности. Этот гормон влияет на развитие эмбриона, а в дальнейшем — плода, стимулирует синтез эстрогенов и андрогенов яичниками, обеспечивает функциональную активность плаценты и поддерживает благополучное течение беременности. В акушерстве и гинекологии тест на ХГЧ используется для наблюдения за беременной на протяжении всего срока.

У мужчин этот гормон в повышенных количествах определяется только при злокачественных новообразованиях органов репродуктивной системы.

Типы анализов на хорионический гонадотропин

Хорионический гонадотропин человека — это белок, который включает в свой состав две частицы, альфа и бета. Первая из них по строению и выполняемым функциям напоминает некоторые гормоны гипофиза, которые регулируют синтез гормонов яичниками и щитовидной железой. Бета-частица имеет уникальное строение.

ХГЧ производит клетки хориона после закрепления яйцеклетки на стенке матки, через несколько дней после оплодотворения. Часть таких клеток требуется для нормального развития плода, еще часть — для прикрепления к матке. ХГЧ также подавляет агрессивную реакцию иммунной системы беременной женщины, направленную против клеток зародыша, участвует в половом определении плода, активизирует половые железы и надпочечника развивающегося плода.

При исследовании данного гормона сдают анализы двух типов:

  1. На общий ХГЧ. Исследование предназначено для ранней диагностики беременности, когда стандартные тест-полоски еще не могут определить беременности из-за слишком раннего срока. Если беременность развивается нормально, в первые недели ХГЧ удваивается каждые 2 дня и достигает максимальной концентрации на 10-11 неделе. После этого показатели гормона постепенно снижаются. Если беременность многоплодная, уровень хорионического гонадотропина увеличивается пропорционально количеству плодов.
  2. На свободный b-ХГЧ. Такой анализ проводят для диагностики новообразований (пузырный занос, онкология яичек, хориокарцинома). Также тест проводят при скриннинге первого и второго триместров для оценки риска наличия синдромов Дауна и Эдвардса у плода. Анализ на свободный b-ХГЧ проводят на 8-13 и 15-20 неделях беременности.

Показания к проведению анализа

Женщинам назначают тест на концентрацию ХГЧ при:

  • подозрении на беременность;
  • продолжительной задержке менструаций, которая может быть связана не только с беременностью, но и с нарушением функций яичников, стрессами, инфекциями;
  • диагностике состояния плода на разных сроках беременности;
  • оценке состояния плаценты в течение беременности;
  • диагностике пороков развития плода;
  • подозрении на злокачественные опухоли половой системы плода.

Также уровень ХГЧ определяют после искусственного прерывания беременности.

У мужчин анализ на хорионический гонадотропин проводят при подозрении на опухолевые новообразования яичек.

Как правильно сдать анализ?

Кровь на определение ХГЧ сдают натощак. Для анализа используют венозную кровь. Последний прием пищи перед забором биоматериала должен осуществляться не позднее, чем за 8-10 часов. Это необходимо для того, чтобы исключить хилез (физическое помутнение сыворотки крови в пробирке из-за присутствия большого количества жиров). Хилез существенно снижает достоверность проводимого анализа.

Желательно, чтобы ужин был максимально легким. В течение суток перед сдачей крови нужно отказаться от употребления жирных, соленых, острых и копченых блюд.

Нужно учесть, что на достоверность анализа влияет прием препаратов с содержанием гормонов. Например, если женщина стимулирует овуляцию с помощью таких лекарственных средств, следы их активных компонентов в течение долгого времени сохраняются в крови и могут давать ложноположительные результаты.

При подозрении на беременность врачи рекомендуют сдавать кровь на ХГЧ через 4-6 дней после задержки менструации или 14-20 дней после овуляции.

Исследование крови на этот гормон проводится методом иммуноферментного анализа сыворотки крови.

Хорионический гонадотропин — наиболее точный маркер беременности из всех существующих.

Можно ли измерить ХГЧ в домашних условиях?

Экспресс-тесты на беременности (тест-полоски) определяют уровень ХГЧ в моче. На такие полоски нанесены специфические антитела к этому гормону. Если уровень хорионического гонадотропина в моче превышает чувствительность теста, полоска окрашивается. Это значит, что беременность есть.

Определить уровень ХГЧ в моче с высокой вероятностью можно, начиная с пятого дня задержки.

Экспресс-тест демонстрирует факт увеличения хорионического гонадотропина, но не позволяет замерить его уровень. Определить его концентрацию может только лабораторное исследование крови.

Нужно учитывать, что аптечные тест-полоски могут давать ложноположительный результат. Например, если женщина принимает препараты с содержанием гормонов, тест может отреагировать на это проявлением второй полоски.

Нормы концентрации ХГЧ

У здоровых женщин, не являющихся беременными, уровень ХГЧ составляет 0-5 мЕд/мл.

При беременности нормы хорионического гонадотропина зависят от срока.

  1. На второй неделе — 25-300 мЕд/мл.
  2. На третьей неделе — 1500-3000 мЕд/мл.
  3. На четвертой неделе — 10000-30000 мЕд/мл.
  4. На пятой неделе — до 100000 мЕд/мл.
  5. На шестой-одиннадцатой неделе — до 225000 мЕд/мл.
  6. На шестнадцатой неделе — 10000-58000 мЕд/мл.
  7. К двадцатой неделе — 1600-49000 мЕд/мл.

Показатели при беременности, наступившей в результате ЭКО, не отличаются от значений ХГЧ при обычной беременности.

Если у беременной повышены показатели нормы ХГЧ, это указывает на:

  • многоплодную беременность;
  • перенашивание беременности;
  • хромосомные аномалии плода (синдромы Дауна, Патау, Эдвардса);
  • ранний токсикоз, гестоз;
  • сахарный диабет.

Существенное снижение показателей этого гормона может быть связано с задержкой развития плода, внематочной или замершей беременностью, угрозой прерывания, плацентарной недостаточностью, внутриутробной гибелью плода на поздних сроках.

Результаты анализа на ХГЧ выдаются с точностью до одной миллиединицы.

Если показатели ХГЧ отклоняются от нормы, проводятся дополнительные исследования для определения точной причины такого явления. Это УЗИ органов малого таза и биохимический анализ крови.

Возможные разночтения

Иногда сдача анализа на ХГЧ дает положительный результат, в то время как тест на беременность дает отрицательный результат. Нужно учитывать, что анализ крови на хорионический гонадотропин обладает повышенной чувствительностью и определяет беременность на самых ранних сроках, поэтому стоит доверять именно этому методу.

Если же тест на беременность положительный, а результат анализа крови отрицательный, то проблема, скорее всего, в качестве тест-полосок. Именно поэтому для определения ХГЧ в домашних условиях рекомендуют приобрести сразу несколько тестов — как дорогих, так и самых дешевых.

Этот сайт использует cookies
Понятно