24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лептин — норма, причины повышенного и пониженного уровня лептина

Лептин представляет собой особый гормон, который отвечает за регулирование метаболических, эндокринных функций и пищевое поведение человека. Соединение синтезируется в жировых клетках, стабилизируя энергетический обмен. Лептин способен проникать через гематоэнцефалический барьер, подстегивает выработку веществ-нейромедиаторов, отвечающих за ощущение сытости после приема пищи.

Подробнее о лептине

Лептин — гормон, который вырабатывается клетками жировой ткани, адипоцитами. Он выполняет несколько физиологических функций:

  • Регулирует метаболические функции, обменные процессы в организме.
  • Отвечает за энергетический обмен.
  • Напрямую влияет на нейроэндокринные процессы.

После синтеза лептин поступает в головной мозг, в отличие от многих веществ способен проникать через гематоэнцефалический барьер. Стимулирует гипоталамус и регулирует его работу. Косвенным образом лептин способен влиять на ощущение насыщения, подавлять голод. Таким способом вещество регулирует пищевое поведение.

На фоне неправильного питания, почти тотального распространения гормональных проблем, более половины людей в мире имеют повышенные уровни лептина. Концентрация стабильно высокая или повышается периодически. Как полагают ученые-исследователи, в этом причины массового ожирения: по разным оценкам, в мире насчитывается от 1 до 1.5 миллиардов людей с лишним весом. Лептин в развитии этой тенденции играет не последнюю роль.

В каких случаях нужно исследовать показатель гормона

Лептин выступает маркером нескольких эндокринных заболеваний, патологий репродуктивной системы женщин.

Показания к исследованию касаются вероятных проблем со здоровьем. Исследование назначают при:

  • Вхождении в группу риска по сахарному диабету 2-го типа. У потенциальных диабетиков уровень гормона традиционно выше, чем в среднем по популяции среди здоровых людей. Чем ближе к развитию нарушений углеводного обмена, тем серьезнее рост показателя.
  • Ожирении. Благодаря исследованию концентрации лептина есть шанс понять происхождение патологического процесса и проработать индивидуальные меры нормализации массы тела.
  • Недостаточной массе тела, когда не удается установить причину патологической худобы.
  • Ишемической болезни сердца. Лептин косвенно указывает на риски осложнений ИБС, вероятность их развития.
  • Аменорее, отсутствии менструаций как таковых. Подобное состояние встречается у женщин репродуктивного возраста и ставит крест на способности к зачатию. Причина аменореи может быть иной, но нарушения выработки лептина рассматривают в качестве одной из основных причин. Проводить исследование необходимо при истории аменореи от 3 месяцев и более. Это гарантированно патологическое проявление.

Лабораторную диагностику, оценку показателя проводят в рамках комплексной диагностики, когда есть достаточные основания предполагать гормональные или иные заболевания. Профилактическое исследование лептина без подозрений на нарушения работы организма не проводится, поскольку не имеет смысла.

Нормы лептина у женщин

С учетом особенностей организма, норма лептина у женщин традиционно высокая. Показатели варьируются в пределах от 3.7 до 11.1 нг/мл, что почти вдвое выше, чем референсные уровни для мужчин.

На нормальные показатели влияют сторонние факторы:

  • Избыточная продукция тестостерона. Специфический половой гормон мужского организма подавляет выработку лептина. Потому у женщин уровень вещества выше, и это физиологическая норма. Тестостерон присутствует в организме женщин, но в минимальном количестве. При чрезмерной выработке соединения лептина становится меньше. Это результат гормонального сбоя или приема препаратов.
  • Концентрация лептина у женщин снижается по мере старения организма. Менопауза сказывается на продукции репродуктивных гормонов. С наступлением климакса уровень лептина может быть существенно ниже, реже — выше нормы.
  • Суточные колебания. Циркадные ритмы человека устроены так, что максимальных значений концентрация лептина достигает рано утром и поздно вечером. Оптимальный период для сдачи анализа — с 10.00 до 15.00 по местному времени.

Часть лептина, будучи связанной с белками крови, может не определяться. Из-за этого велик риск неправильной интерпретации результатов.

При необходимости, когда есть сомнения, анализ сдают повторно. Вероятность погрешностей высокая. Снизить риски можно придерживаясь правил подготовки. За 8-12 часов до исследования отказываются от пищи. За 2-3 часа — от интенсивных физических нагрузок и курения. Исследование проходят после пробуждения и активации организма. Слишком рано сдавать анализ нельзя, показатель гарантированно окажется выше реального.

Материал для исследования — венозная кровь.

Причины повышения уровня лептина

Факторы роста концентрации гормона неспецифические, среди причин:

  • Чрезмерное поступление питательных веществ. Избыточная выработка гормона сохраняется на протяжении почти 8-10 часов. Поэтому анализ следует сдавать натощак, соблюдая все меры подготовки.
  • Стрессовая ситуация. Наблюдается рефлекторная выработка лептина.
  • Хроническая почечная недостаточность. По уровню вещества определить в какой фазе патологический процесс сложно или невозможно.
  • Апноэ сна. Временная остановка дыхания во время ночного отдыха. Наиболее типична для пациентов с избыточной массой тела или заболеваниями ЛОР-органов.
  • Недостаток гормонов щитовидной железы, гипотиреоз разной степени тяжести.

Выявить заболевание по одной лишь концентрации лептина невозможно. Это вспомогательный показатель. Необходима всесторонняя диагностика с опорой на вероятную причину патологического состояния.

Причины понижения уровня лептина

В естественных условиях показатели лептина падают при алиментарных погрешностях: жесткой диете или длительном голодании. Это визитная карточка вынужденной анорексии (при заболеваниях ЖКТ, после операций) или добровольного отказа от пищи.

В числе патологических причин снижения лептина:

  • Недостаток сна, бессонница. Особенно длительная.
  • Физические нагрузки. Интенсивные тренировки приводят к резкому падению уровня лептина.
  • Злокачественный опухоли, рак.
  • Инфекционные заболевания: острые или хронические.
  • Аутоиммунные воспалительные процессы.
  • Асептическое воспаление внутренних органов (панкреатит, холецистит и пр.).
  • Гипертиреоз. Избыточная продукция гормонов щитовидной железы.

При беременности показатели лептина могут как расти, так и падать.

Как и в случае с повышением показателя, для постановки точного диагноза требуется комплексная диагностика.

Когда следует обращаться к врачу

В отсутствии какой-либо клинической картины изменение уровня лептина может быть случайным явлением. О патологии говорят в тех случаях, когда имеется клиническая картина и/или уровень гормона изменен на повторных измерениях. При нарушениях показателя рекомендована помощь эндокринолога. Дополнительно пациенткам с гормональным дисбалансом показана консультация диетолога, гинеколога, гастроэнтеролога или кардиолога.

Этот сайт использует cookies
Понятно