24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Способна ли вакцина спасти вас от гриппа и пневмонии? Честный разговор с терапевтом

Текст: Тылец Александра, 9 ноября 2020 3

Грипп — ежегодная напасть, но на этот раз дело осложняется царящим во всем мире вирусом SARS-CoV-2. Насколько важна в такой ситуации прививка от гриппа? Кто определяет, какой штамм будет актуален в этом году? Может ли прививка от гриппа спасти от коронавируса? А от пневмонии? 

На все наши каверзные вопросы ответила Елена Михайловна Шабалинская, врач-терапевт 1 квалификационной категории медицинского центра «Эксана».

«Часто люди проявляют нерешительность в вопросе вакцинации»

— Как защитить свое здоровье в осенне-зимний период? 

— Когда в воздухе кругом летают вирусы, один из способов защитить себя — заблаговременно привиться от гриппа. Часто люди проявляют нерешительность в этом вопросе, и это неудивительно. Слишком уж много слухов и противоречивых фактов на тему противогриппозных вакцин существует.

Многих останавливает тот факт, что вакцина не может защитить на 100%, а обеспечивает лишь «умеренную защиту» от сезонного гриппа. Однако, когда дело касается здоровья, и такой результат неплох.

Врачи советуют каждому человеку, начиная с 6-месячного возраста, каждый год прививаться от гриппа.

И все же решение по этому вопросу стоит принимать после тщательной оценки для себя всех плюсов и минусов вакцинации от гриппа.

«Вакцина не может сама по себе стать причиной развития инфекции»

— Так стоит ли делать прививку от гриппа? Какие аргументы «за» существуют?

  1. Прививка способна спасти жизнь. Факт: ежегодно в эпидемически неблагополучный период гриппом заболевают 10% населения, из которых порядка 650 тысяч умирают. Так что это не просто красивые слова, а объективная реальность.
  2. Прививка сама по себе не вызывает болезнь. Безусловно, в вакцине против гриппа содержатся штаммы вируса, но они либо полностью неактивные, либо крайне ослабленные. А значит, никакого вреда организму нанести не могут. 
    Иногда рассказывают о таких ситуациях: всей семьей сделали прививки от гриппа и буквально назавтра заболели. Но, во-первых, сама прививка не может стать причиной заболевания, во-вторых, заболевание не может развиться так быстро. Подобные случаи можно объяснить лишь совпадением: вирус уже присутствовал в организме, а вакцинирование просто наложилось по времени на болезнь. Именно поэтому прививаться нужно заранее, до начала эпидемически неблагоприятного сезона.
  3. Прививка безопасна. Ранее в кругах некоторых родителей считалось, что содержащийся в вакцине консервант тимеросал может стать причиной возникновения аутизма у детей. К счастью, позже эта гипотеза была неоднократно опровергнута. К тому же подавляющее большинство современных вакцин и вовсе не содержат тимеросала, поэтому тема тем более неактуальна.
  4. Получить вакцину очень легко. Многие фирмы, бизнесы и предприятия организуют централизованную вакцинацию своих сотрудников. Кроме того, Минздрав контролирует факт вакцинации процента людей, которые обязательно должны быть привиты. 
  5. Сделать прививку небольно. Если вы боитесь крови или уколов, всегда можно выбрать вакцину в форме назального спрея. Такие прививки можно использовать лицам в возрасте от 2 до 49 лет.

«Прошлогодняя вакцина в этом году уже не сработает»

 Какие есть аргументы против?

  1. Для некоторых людей вакцина от гриппа может быть небезопасна. Например, если у вас аллергия на яйца, о прививке, скорее всего, придется забыть. Дело в том, что вакцины культивируются внутри куриных яиц, вследствие этого препарат может вызвать аллергическую реакцию. Также вакцинацию не производят при наличии острых инфекционных или неинфекционных заболеваний и в периоды обострения хронических заболеваний.
  2. У прививки есть побочные эффекты. После вакцинации иногда возникают боль, покраснение и отечность в месте укола. Также могут повыситься температура, появиться головная боль. Если эти симптомы проявляются, то, как правило, они не выражены в сильной степени и сами проходят в течение двух суток.
  3. Вакцина действует только один год. Вирусы постоянно мутируют, изменяются и приспособляются. В каждом сезоне доминировать будут разные штаммы. Так что прошлогодняя прививка в этом году уже, к сожалению, не сработает. По этой причине и рекомендуется вакцинироваться, во-первых, ежегодно, во-вторых, до начала эпидемически неблагоприятного сезона (обычно длится с октября по май). 
  4. Прививка от гриппа не дает 100-процентную гарантию от респираторного заболевания. Во-первых, такой гарантии не дает ни один лечебный и профилактический препарат. Во-вторых, вакцина от гриппа защищает от доминирующих вирусных штаммов этого сезона, но не спасает от остальных осенне-зимних вирусов. В-третьих, если говорить о числах, то, по данным ВОЗ, в среднем вакцина предотвращает порядка 60% случаев инфицирования у здоровых взрослых людей в возрасте 18-64 лет. Если человек, сделавший прививку, все же заболеет, то болезнь будет протекать у него в легкой форме и без осложнений.
  5. Вакцина начинает работать не сразу после инъекции, а по прошествии в среднем двух недель.

Знание всех плюсов и минусов поможет вам сделать осознанный и взвешенный выбор в вопросе вакцинации от гриппа.

— Кому в первую очередь стоит задуматься о прививке от гриппа?

— Таких категорий несколько. Это:

  • дети; 
  • взрослые старше 65 лет; 
  • люди, страдающие хроническими болезнями сердца и легких, метаболическими заболеваниями, хроническими поражениями печени, неврологическими расстройствами и иммунодефицитами;
  • те, кто часто контактирует с большим количеством людей: преподаватели, воспитатели, продавцы, врачи;
  • женщины, планирующие беременность.

Также прививку можно делать беременным женщины на втором-третьем триместре беременности. Грипп у беременной может повлечь за собой развитие пороков у плода или возникновение выкидыша. 

«Сотни мировых лабораторий наблюдают за вирусами гриппа»

— Есть ли разница между вакцинами? Чем четырехвалентная отличается от трехвалентной?

— С 2013 года Всемирная организация здравоохранения рекомендует првииваться четырехвалентной вакциной. Это значит, что такая прививка сможет защитить вас от четырех штаммов вируса гриппа.

То, какие штаммы вируса войдут в вакцину, определяется исходя из прогноза, какая вирусная ситуация будет в предстоящем сезоне. Существует грипп А и грипп В. Выбор вирусов гриппа А происходит из большого количества вариантов, но, как правило, он достаточно точен. У гриппа В есть всего две линии, и тут как раз и возникают сложности выбора. Если не угадать, то может получиться, что вакцина окажется не такой эффективной, как хотелось бы, и люди будут страдать от вируса гриппа В той линии, которая не вошла в трехкомпонентную прививку. 

Четырехвалентная вакцина содержит обе линии вируса гриппа В, и это дает более надежную защиту и высокую эффективность прививки.

Сотни мировых лабораторий наблюдают за вирусами гриппа. Проводя анализ полученной информации, сотрудники ВОЗ каждый год уже весной дают рекомендации по тому, какие виды вирусов гриппа стоит включить в состав вакцины. За последние два десятка лет предложенные варианты оказались верны более чем в 90% случаев.

В нашей стране можно найти вакцины от гриппа, произведенные в России, Нидерландах и Франции.

— Можно ли обойтись без прививки и предпринимать какие-то другие действия: мыть руки, укреплять иммунитет?

— Ни одно из подобных мероприятий, несмотря на свою оправданность, не дает защиту, сравнимую по надежности с прививкой. Со скепсисом медицина относится и к различным иммуномодуляторам. Их эффективность не доказана, и, например, в Европе в аптеках вы ничего подобного не найдете.

Прививка от гриппа и коронавирус

— Способна ли прививка от гриппа как-то повлиять на коронавирус?

— Косвенно — да. Во-первых, вакцина от гриппа позволяет снизить риск осложнений после респираторного заболевания, и это касается не только гриппа, но и COVID-19. Во-вторых, существует опасность подхватить микс-инфекцию — когда человек заболевает и гриппом, и коронавирусом одновременно. Течение болезни у таких пациентов очень тяжелое. И прививка от гриппа позволяет не допустить подобное.

Также в ключе нынешней опасной эпидемиологической ситуации, связанной с вирусом COVID-19, считается оправданной так называемая прививка от пневмонии — тринадцативалентная вакцина, защищающая сразу от 13 штаммов пневмококков. Она не так распространена, как вакцина против гриппа, да и стоимость ее выше, однако она может защитить от осложнений после респираторных инфекций. Иммунитета «хватает» на пять лет, а противопоказания такие же, как и у вакцины от гриппа. 

По теме: Некогда болеть: как избежать гриппа и укрепить иммунитет

Этот сайт использует cookies
Понятно